5 мифов о непотопляемости американских авианосцев | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

5 мифов о непотопляемости американских авианосцев

5 мифов о непотопляемости американских авианосцев

Пару лет назад американский аналитический журнал National Interest заявил, что ни Россия, ни Китай не смогут затопить американский авианосец по целому ряду причин. И на нескольких страницах автор подробно разобрал эти причины. Все они просты как алфавит и вполне в духе американских комиксов.

Основная причина — штатовский авианосец большой и быстрый. 25 палуб,
огромная скорость, водоизмещение сто тысяч тонн, на борту помещаются до 90
боевых самолетов. Вторая — на корабле много оружия. Следующая — боевой корабль хорошо
защищен. Четвертая — авианосец действует осторожно. И последняя — военные
технологии США – лучшие из лучших.

На взгляд здравомыслящего критика эти причины похожи на мантру, чтобы
убедить себя, что все хорошо.

Но законы физики говорят о том, что в большую мишень легче попасть. Преимущество размера под прицелом ракеты противника становится недостатком. В маленькую цель попасть труднее, но делать авианосцы меньше не по карману богатой Америке. Маленьких кораблей нужно больше, чем больших, а это дорого.

5 мифов о непотопляемости американских авианосцев

Быстрота для авианосца — тоже миф. Заявленная скорость в 35 узлов достижима на непродолжительное время. Обычная скорость корабля- 14 узлов, а эту скорость вряд ли можно назвать быстрой. Самолеты, постоянно взлетающие с борта, делают преимущество вторым недостатком: чтобы машины могли сесть, лайнер должен быть статичен, ну или малоподвижен.  Большое количество оружия –достоинство из серии: смотри, что у меня есть. Авианосец не создан для защиты, его делали орудием нападения, и оружие на его борту тоже сделано для нападения, а защищать его от противника с воды или воздуха должны корабли охранения.

Так сколько правды в словах политолога Томпсона? Есть ли у русских оружие, способное развеять мифы о непотопляемости кораблей США? Все ответы в видео ниже.

/Артем Кузнецов/

Источник

Комментарии закрыты.