Аэрозольное устройство самообороны «Добрыня» | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Аэрозольное устройство самообороны «Добрыня»

Аэрозольное устройство самообороны «Добрыня»

Тульская компания ООО «А+А» начала серийное производство и поставки аэрозольного устройство самообороны «Добрыня» под малогабаритные баллончики БАМ-ОС 18 х 51 мм. Компания ООО «А+А» работает на российском оружейном рынке, начиная с 2004 года. В настоящее время ее деятельность основывается на собственных, принципиально новых разработках в области бесствольного оружия самообороны и пневматического оружия, а также патронов к нему. Вся выпускаемая предприятием продукция сертифицирована в России и защищена патентами на изобретения и полезные модели.

Аэрозольное устройство самообороны «Добрыня»

Среди достаточно обширного арсенала средств самообороны, которые доступны сегодня на российском рынке, все большую популярность среди населения приобретают пирожидкостные устройства, которые предназначены для дозированного распыления в воздухе нелетальных отравляющих веществ. По конструкции это что-то среднее между обычным газовым баллончиком и газовым пистолетом.

Бесствольное оружие внешне больше напоминает пистолетную рукоятку и может снаряжаться специальными боеприпасами-картриджами — баллончиками аэрозольными малогабаритными, сокращенно БАМ. Принцип действия такого оружия основан на метании жидкости, отсюда и его название, а также главное отличие от газовых пистолетов. А возможность совершить прицельный выстрел обеспечивает точное попадание в лицо нападающего человека.

При выстреле подобное устройство выбрасывает в лицо нападающему струю ирританта, как и обыкновенный газовый баллончик, однако стрелять из него можно даже в небольших помещениях (лифте, салоне автомобиля), а также в плохую дождливую или ветреную погоду без образования газового облака, которое могло бы причинить вред самому обороняющемуся.

Попадая на слизистую оболочку глаз, глотки и носовой полости раздражающее вещество оказывает очень сильное действие, вызывая жжение, выделения из носа, слезотечение и слюновыделение. В результате этого нападающий теряет способность совершать активные действия на 10-15 минут, при этом ирритант не причиняет никакого необратимого вреда для его здоровья. Также для покупки такого оружия не требуется разрешение на его приобретение. А небольшие габариты и вес делают аэрозольные устройства самообороны очень удобными для ношения, в том числе и скрытого.

Аэрозольное устройство самообороны «Добрыня»

Чертеж устройства «Добрыня»

Первенцем среди подобных устройств на отечественном рынке стала модель УДАР (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления), которая была разработана на основе специальных комплексов ПСЖ «Жасмин» и «Фиалка» (пистолеты специальные жидкостные), применяемых с начала 1980-х годов в КГБ СССР в качестве нелетального оружия. Данное оружие было предназначено для помощи в задержании лиц в людных местах, стрельба из боевого оружия в которых была невозможна. Стандартные БАМ отличались от специальных меньшей концентрацией раздражающего вещества в метаемой жидкости, несколько большим диаметром форсуночного отверстия и отсутствием навески пороха.

В дальнейшем на российском рынке появились и другие модели аэрозольных устройств, также использующие БАМы. Среди них были «Бамер» от компании АКБС из Нижнего Новгорода, а также «Чародей», «Премьер» и «Премьер-4» от компании «А+А» из Тулы.

В 2016 году это семейство образцов оружия самообороны пополнились очередной моделью, которая получила название «Добрыня», скорее всего, в честь известного древнерусского былинного богатыря Добрыни Никитича, который прославился помимо своей силы еще и ловкостью, умом и умением метко стрелять из лука. В марте 2016 года тульская компания «А+А» приступила к серийному производству новинки и начала осуществлять оптовые поставки «Добрыни» для предприятий специализированной торговли.

Внешне аэрозольное устройство «Добрыня» заметно отличается в лучшую сторону от большинства своих аналогов, выделяясь более эстетичным внешним видом и дизайном, некоторые даже умудряются находить у него определенное сходство с бесшумным пистолетом ПСС «Вул» (6П28), который состоит на вооружении разных спецслужб Российской Федерации и других стран. Естественно, дизайн в оружии самообороны играет второстепенное значение, но некое сходство с боевым оружием может принести и свои плюсы, к примеру, дополнительный психологический эффект, который будет действовать на нападающего на вас человека.

Не стоит сбрасывать со счетов и коммерческую привлекательность такой новинки: эффектный внешний вид в стиле «милитари» — это далеко не последний аргумент, который воздействует на покупателя, побуждая его остановить выбор именно на этом, а не на другом товаре данного сегмента. Продуманная концепция вкупе с привлекательным дизайном и адекватной ценой могут сделать аэрозольное устройство самообороны «Добрыня» бестселлером на российском рынке.

Аэрозольное устройство самообороны «Добрыня»

Стоит отметить, что «Добрыня» очень легкое (в незаряженном виде всего 175 г) и очень компактное устройство с небольшими габаритами. Благодаря этому, оружие самообороны легко помещается в кармане одежды, в дамской сумочке, барсетке, поясной сумке или в чехле для фотоаппарата, то есть идеально подходит для постоянного скрытого ношения. При этом носить «Добрыню» можно и в фирменной, специально созданной для него кобуре. Корпус аэрозольного устройства выполнен из сверхпрочного литого пластика, а все нагруженные детали конструкции выполнены из металла. Мощные пружины, продуманная схема бойка и очень хорошая эргономика делают данное оружие безотказным.

Данная модель нелетального оружия заряжается сверху пятью БАМами, они вставляются в расположенный в рукоятке встроенный магазин. После отстрела выброс гильзы происходит автоматически, при этом их можно извлечь, не стреляя из устройства, просто нажав на специальную клавишу, расположенную в казенной части. Стандартными для устройства являются баллончики БАМ-ОС.000 18х51 мм, которые также выпускаются в Туле на предприятии «А+А». Каждый такой БАМ снаряжен 4 кубическими сантиметрами вещества под названием олеорезин капсикум (экстракт красного перца). При выстреле на дистанции в 5 метров подобный БАМ образует пятно размером 300 на 400 мм.

Используя специальные, входящие в комплект поставки устройства переходники, «Добрыню» можно научить стрелять и БАМами меньшего калибра 13х50 мм. Конечно, они будут обладать меньшей мощностью, но и стоят они несколько дешевле, кроме того, с их помощью можно также тренироваться в стрельбе из оружия, так как только в этом калибре производятся тренировочные БАМы, которые снаряжаются обыкновенной водой. Бикалиберность устройства позволяет также использовать вместе с ним БАМы с разными ирритантами и шумовые.

Аэрозольное устройство самообороны «Добрыня»

В устройстве «Добрыня» использован ударно-спусковой механизм ударникового типа, который работает в режиме самовзвода. Усилие на спуске составляет примерно 70 Н. При нажатии стрелком на спусковой крючок происходит не только разбитие капсюля типа «Жевело», но и подача вверх следующего БАМа, а также автоматический выброс стреляной гильзы. Предохранителя на «Добрыне» нет, поэтому нелетальное оружие всегда готово к использованию. Рекомендованная розничная цена аэрозольного устройства на российском рынке составляет порядка 3 тысяч рублей или около 40 евро.

Характеристики аэрозольной модели «Добрыня»:
Масса без баллончиков аэрозольных малогабаритных (БАМ) — 175 г.
Габаритные размеры, мм — 140х120,5х28.
Емкость магазина — 5 БАМ-ОС 18х51.
Минимальная дальность применения оружия — 1 м.
Эффективная дальность применения — до 5 м.
Гарантийное число срабатываний (наработка) — 1000.

/Илья Шайдуров, all4shooters.com/

Источник

Комментарии закрыты.