Американские БТР М113 оснастили советским оружием во Вьетнаме | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Американские БТР М113 оснастили советским оружием во Вьетнаме

Трофейные американские БТР М113 Вьетнамской народной армии вооружили советским стрелковым оружием.

После поражения и капитуляции марионеточного южновьетнамского режима победителям досталось более 1300 поставленных США бронетранспортеров такого типа.

Часть техники позже подарили странам, которые оказывали Вьетнаму помощь в борьбе с заокеанским агрессором, однако большая часть пошла в общевойсковые соединения ВНА.

«Сто тринадцатый», конечно, значительно уступал имевшимся в войсках «поплавкам» — БТР-50 из СССР, однако выигрывал в сравнении с поставленными из Китая «Тип 63» — эти бронемашины были довольно примитивными, с плохим качеством сборки и крайне невысокой надежностью.

«Американцам» длительное время пришлось воевать с бандформированиями полпотовцев в соседней Камбодже.

 Американские БТР М113 оснастили советским оружием во Вьетнаме

За десятки лет эксплуатации имеющийся парк сократился всего до двух сотен. Оставшиеся экземпляры стараются поддерживать в хорошем состоянии.

Хотя у вьетнамцев имеются запасы крупнокалиберных пулеметов Browning M2 и обычных М60, было решено перевооружить бронетранспортеры советскими НСВ «Утес» и ПКМ.

Огневая мощь также усилена за счет станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 «Копье», способных уничтожать цели осколочными гранатами на дистанции до 4500 метров.

Судя по тому, что М113 постоянно дорабатываются, снимать их с вооружения в обозримом будущем не планируется.

Источник

Комментарии закрыты.