AR-15 против… AR-15 | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

AR-15 против… AR-15

AR-15 против… AR-15

В мире техники, включая и военную, очень часто случается так, что не успеет какая-нибудь новинка попасть на конвейер, как тут же находятся люди, которые видят, как можно ее улучшить. А улучшать ничего нельзя, поскольку все контракты подписаны, деньги выделены и любое изменение в производстве неизбежно вызовет задержку с ее выпуском.

Или напротив – новинка вроде бы всех сначала удовлетворяет, но вот началась ее эксплуатация и оказалось, что «думали одно, а получилось совсем другое». А бывает и так, что между началом производства и появлением новых конструкционных материалов и технологий проходят годы, однако потом оказывается, что их применение в этом старом образце способно улучшить его показатели очень значительно.

AR-15 против… AR-15

Боец отряда спецопераций Малайзии с автоматом М6 калибра 5,56-мм НАТО фирмы LWRC International в руках

Рынок всему голова!

Вот тут избежать крайностей массового серийного производства и помогает рынок, вернее, действующие на нем сравнительно частные компании. Они не связаны с правительством большими объемами серийных поставок и могут как угодно совершенствовать серийные образцы. В выигрыше и военные: они всегда могут сравнить их с новинками этих компаний и в итоге выбрать наилучшее.

AR-15 против… AR-15

М6 калибра 5,56-мм НАТО фирмы LWRC International. Скорострельность 700-900 выстрелов в минуту. Начальная скорость пули 850 м/сек. Вес без патронов 2,83 кг

Вот и компания LWRC International (Land Warfare Resources Corporation – Корпорация по изучению наземных вооружений) была основана именно с целью совершенствования семейства автоматических винтовок AR15 / M16 / M4. Опыт эксплуатации позволил определить все их сильные и слабые стороны, а новые технологии в еще большей степени усилить первые и нивелировать вторые.

Так в результате работы специалистов компании было создано еще одно семейство газопоршневых винтовок и карабинов M6, в которых прямую подачу пороховых газов из ствола в ствольную коробку и на затвор заменили значительно более надежным поршневым механизмом с коротким ходом поршня.

AR-15 против… AR-15

Модель M6A2 с «терракотовым покрытием» под патрон калибра 6.8×43 мм. Скорость пули 760 м/сек

Штаб-квартира компании находится в Кембридже, штат Мэриленд, где находятся также три производственных помещения общей площадью более 8300 квадратных метров. В цехах находится пятьдесят современных станков с ЧПУ, имеются станки для лазерной резки, винторезные станки, установка роботизированной сварки и покраски, и полностью соответствующие всем современным промышленным стандартам. LWRCI зарегистрирована также в Международном регистре качества Ллойда (Lloyd’s Quality Registrar) и полностью соответствует международному стандарту ISO-9001.

Прямому отводу газов – нет, поршню-толкателю – да!

В целях улучшения семейства M16 / AR15 / M4 инженерами компании была разработана патентованная саморегулирующаяся газопоршневая система с коротким ходом. Она полностью устраняет выбросы горячих, насыщенных окислами углерода газов в ствольную коробку и устраняет их воздействие на затвор. Пружины, что там находятся, также не подвергаются их обжигающему воздействию, что является одной из основных причин выхода их из строя, равно как и поломки разных мелких деталей.

В результате новые винтовки и карабины, представленные фирмой на рынок, оказались намного надежнее, нежели их непосредственные предшественники.

AR-15 против… AR-15

Поршень-толкатель и затвор винтовки LWRC REPR MKII. В отличие от нашего АК здесь поршень это отдельная подпружиненная деталь. Хорошо видны вывернутые винты крепления верхней части цевья.

Другим преимуществом схемы с поршнем стала меньшая сила отдачи, а также подброс ствола. Удивительно, но это достигается на той же самой винтовке AR-15, которая эргономически идентична стандартному образцу, весит почти столько же, и у которой 80% деталей взаимозаменяемы.

AR-15 против… AR-15

«Витой ствол» и «крышка» (верхняя панель цевья) поршневого механизма

Новые технологии — в жизнь!

Другой «незаметной» новинкой (или почти незаметной) стали кованые стволы, изготовленные из легированной стали 41В45 методом холодной ковки и обработанные по технологии упрочнения поверхности NiCorr. При холодной ковке берется негабаритная заготовка ствола, и затем с помощью прессов высокого давления уплотняется, будучи надетой на оправку. Это позволяет получать внутри ствола идеальную нарезку без каких-либо следов инструмента.

Такая технология также уплотняет молекулярную структуру металла, делая его более плотным и прочным. Эти стволы могут служить значительно дольше, чем стандартные стволы, без снижения точности или потери скорости пули. Причем, необычность многих стволов винтовок этой фирмы сразу же бросается в глаза. Дело в том, что они… не гладкие, а спирально-рифленые, причем они на 20% легче, чем цилиндрические того же диаметра.

Увеличенная площадь поверхности ускоряет охлаждение, а еще такие стволы, безусловно, прочнее обычного гладкого ствола. Хотя у фирмы есть винтовки и с гладкими стволами. Они дешевле. Кстати поверхностная обработка NiCorr выгодна еще и тем, что делает ствол более износостойким, более жаропрочным и устойчивым к коррозии, чем при обычном хромировании. Такие стволы выдерживают до 20 000 выстрелов, по сравнению с 6000–10000 выстрелов для стандартной армейской M4.

AR-15 против… AR-15

«Витой ствол», газовый регулятор и один из винтов крепления верхней панели цевья

Все трущиеся детали всех винтовок M6 теперь имеют запатентованное никелевое покрытие, которое почти устраняет коррозию, и в то же время обеспечивает постоянную смазку движущихся частей без применения масла! Это никелевое покрытие аналогично тому, которое используется Исследовательской лабораторией армии США для продления срока службы действующих систем вооружения.

«Керамическая винтовка»

Другой новацией фирмы стало керамическое покрытие Cerakote которое разработано в качестве альтернативы традиционному черному анодированию. Cerakote является одним из видов термически отвержденного покрытия для огнестрельного оружия и оно, несомненно, принадлежит к числу одной из очень удачных и перспективных разработок. Оно наносится поверх стандартного анодированного покрытия и обеспечивает непревзойденную стойкость к истиранию и коррозии.

Все преимущества тефлона и при этом без ущерба для долговечности. Это тоже самосмазывающееся покрытие, что означает, что эти винтовки могут работать с меньшим количеством смазки; а это особенно ценно в пустыне или в других «пыльных местах». В настоящее время предлагаются винтовки в окраске «матовая темная земля» (Flat Dark Earth), «оливковая зеленая» (Olive Drab), «местная коричневая» (Patriot Brown). Правда, все винтовки с покрытием Cerakote дороже стандартных «черных» на 150 долларов США, однако оно того стоит.

AR-15 против… AR-15

Винтовка LWRC REPR MKII калибр 7.62 НАТО с длиной ствола 406 мм и с керамическим покрытием

Ну а теперь давайте познакомимся с отдельными образцами оружия этой фирмы.

AR-15 против… AR-15

Первым в ряду будет короткий автомат IC-PSD, который сочетает огневую мощь винтовочного патрона и размеры, более характерные для пистолетов-пулеметов. Благодаря своим размерам и небольшому весу его легко переносить и использовать в самых различных условиях. Имеет 177-мм планку Пикатинни, что позволяет стрелку монтировать на свое оружие самые разные приспособления. Доступ к газопоршневой системе осуществляется достаточно просто: нужно лишь ослабить на цевье два винта.

Ствол длиной 210-мм. Затворная рама и сам затвор имеют покрытие никель-бор, что дает беспрецедентную износоустойчивость, коррозионную стойкость и… постоянную смазку.

В комплект входят прицелы LWRCI Skirmish, рукоятка для двусторонней зарядки, фирменная регулируемая компактная рукоятка LWRCI, рукоятка Magpul и высокоэффективный 4-контактный флэш-тумблер.

AR-15 против… AR-15

Винтовка IC-A5. Вид слева

AR-15 против… AR-15

Винтовка IC-A5. Вид справа

AR-15 против… AR-15

Еще один представитель компактной серии винтовок с газовым поршнем, оптимизированных под патроны 6,8 х 43 мм SPC II

AR-15 против… AR-15

SIX8-SPR – это винтовка специального назначения под патроны 6,8 х 43 мм Ремингтон SPC II. Патрон обладает большей мощностью, чем 5,56-мм, но легче, чем 7,62-мм. В винтовке используются сплавы, наиболее часто используемые в аэрокосмической отрасли, что повышает ее качество и… цену! Окно для выброса гильз увеличено, а так она внешне практически не отличается от оружия стандартных калибров. Пружина экстрактора также усилена.

AR-15 против… AR-15

Патрон 6,8 х 43 мм Ремингтон SPC

AR-15 против… AR-15

Эта же винтовка, но под стандартный патрон НАТО 5,56-мм — LWRC IC SPR

Фирмы также выпускает винтовку LWRC REPR «Sniper Model» (снайперская модель) с длиной ствола 508 мм; модель LWRC REPR «Designated Marksman Rifle» (DMR) – то есть винтовку для «метких стрелков» с длиной ствола 457 мм; LWRC REPR «Standard Model» (стандартная модель) с длиной ствола 408 мм; и такую же модель, но со стволом длиной 322 мм.

Кстати, аббревиатура «REPR» (Rapid Engagement Precision Rifle) в переводе на русский можно перевести как «точная винтовка для быстрого поражения целей», чем лишний раз подчеркивается ее высокое качество.

AR-15 против… AR-15

Рукоятка перезаряжания у них одна и перенесена на левую сторону

AR-15 против… AR-15

Снайперская винтовка LWRC REPR-308-AR15-6. Интересно, что в ее прикладе предусмотрена емкость для электрических батарей, необходимых для питания различного навесного оборудования.

AR-15 против… AR-15

LWRCI-DI 224 «Валькирия». Еще одна винтовка для очень точной стрельбы на расстояние в 1000 ярдов (900 м) под патрон 6,8 х 43 мм с 30-зарядным магазином.

AR-15 против… AR-15

Совсем уже компактный… «карабин» калибра 6,8-мм, в котором все прочие качества принесены в жертву компактности, даже приклад. Впрочем, с системой AR-15 с прикладом особенно и не разбежишься. Трубка возвратной пружины, которая является его основой, все равно будет торчать назад!

AR-15 против… AR-15

Но есть у фирмы и самый настоящий пистолет-пулемет под патрон .45 АСР. Приклад у него складывается вбок, что удобнее, чем у образцов, ведущих свою родословную непосредственно от AR-15. Вес без патронов всего 1,5 кг. Ствол из хромоникелевой стали длиной 220 мм

AR-15 против… AR-15

Кстати, при желании вам могут сделать винтовку даже с чисто белым покрытием: любой каприз за ваши деньги!

/Вячеслав Шпаковский, topwar.ru/

Источник

Комментарии закрыты.