Баул: в армии, культуре и высокой моде | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Баул: в армии, культуре и высокой моде

В классическом представлении баул — крупная сумка-мешок, которая используется в самых разнообразных целях. Но чаще всего под этим словом подразумевают именно армейский  баул, который поставляется вместе с комплектом ВКПО (всесезонный комплект полевого обмундирования), разработанный для применения в различных климатических условиях.

Баул: в армии, культуре и высокой моде

Знаменитый музыкант Элвис Пресли со своим баулом во время службы в армии

История сумки-мешка

Всевозможные сумки и мешки человечество использовало множество веков. У людей неоднократно возникала необходимость переносить добычу или предметы обихода, оставляя при этом руки свободными. Так в истории появилась сумка, которую носили на плече.

Подобный положительный опыт впоследствии был взят на вооружение первыми армиями. Проблемы со снабжением, длительные переходы с места на место вынуждали солдат держать свои вещи при себе. Поэтому они с удовольствием пользовались наплечными сумками.

Баул: в армии, культуре и высокой моде

Советский вещевой мешок — предмет индивидуального обмундирования бойца. Позволял носить все необходимые предметы с собой

Дальше история объёмной наплечной сумки развивается в двух направлениях. С одной стороны, ею не преминули воспользоваться офицеры и командный состав, используя её для ношения карт и необходимых документов. Правда, в данном случае у сумки резко уменьшился размер. Другую её вариацию взяли на вооружение полевые санитары, складируя в наплечную сумку запас медикаментов. Ну а наиболее объёмный вариант наплечной сумки постепенно был внедрён среди сухопутных вооружённых сил для облегчения транспортировки личных вещей.

Гражданский баул

Как это часто бывает с удобными предметами, армейскую наплечную сумку начали активно использовать на гражданке. В конце 80-х и начале 90-х годов на рынок поставлялось огромное количество баулов, ставших поистине крупным культурным явлением. Они были дешёвы, прочны и вместительны, а потому их охотно покупали челноки, занятием которых был перевоз и продажа огромного количества мелких товаров народного потребления.

Баул: в армии, культуре и высокой моде

Знаменитый «баул челнока» на модной презентации Loius Vuitton

Хозяйственный баул сегодня видоизменился (теперь он как правило однотонный и больше не шьётся из блестящего клеенчатого материала), но по-прежнему продаётся в хозяйственных магазинах. А вот сумка с узором в крупную клетку перешла прямиком в мир высокой моды. Например, французский дом моды Loius Vuitton продаёт такие сумки по 3 тыс долларов США, а испанский люксовый бренд Balenciaga в своих последних коллекциях неоднократно представлял вариацию знаменитых «икеевских» хозяйственных сумок синего цвета. Цена за такую составляет 2,5 тыс долларов.

Российский баул и его иностранные аналоги

Армейский  баул представляет из себя полиэфирную водонепроницаемую сумку с полиуретановым напылением защитного цвета, с местом для личной визитки военнослужащего, короткими ручками и длинным ремнём для ношения на плече. Такая сумка выдаётся вместе с комплектом ВКПО, который на текущий момент (2018 год) включает в себя:

летний костюм;
утепленный жилет;
демисезонный костюм;
ветро- и влагозащищённый костюм;
зимняя куртка и штаны;
два комплекта короткого нательного нижнего белья;
два комплекта удлинённого нательного белья;
полевая кепи;
зимняя шапка;
балаклава;
шарф;
утепленные рукавицы;
армейский ремень;
сумка-баул.

Стоимость данного комплекта полевой формы составляет от 24 до 27 тыс рублей. Отдельно баул, которым обеспечиваются российские вооружённые силы, можно приобрести за 500-1500 рублей.

Баул: в армии, культуре и высокой моде

Современный российский армейский баул

Баулы, принятые на вооружение в иностранных армиях, мало чем отличаются от своего российского аналога, разве что обладают дополнительными карабинами для более надёжного крепления и могут носиться на спине. Американский армейский баул чаще всего выполняется в цвете хаки из ткани кордура или прорезиненного брезента. Его можно приобрести за 1500-2500 рублей, если не брать в расчёт навороченные сумки, которые шьются специально для туристов и путешественников. Они более удобны и функциональны, но и цена на них колеблется от 3000 до 6000 рублей.

Баул немецкой армии (Бундесвера) шьётся из водонепроницаемого канваса серо-коричневого цвета и имеет дополнительный клапан на молнии. Купить его можно за 1500 рублей.

Идеальная сумка

Объёмная водонепроницаемая сумка в своё время стала по-настоящему революционным решением в сфере армейского снабжения. Она удобна, позволяет транспортировать значительные объёмы поклажи и совершенно не занимать руки. Материал обеспечивает её долговечность и неприхотливость в использовании.

Баул: в армии, культуре и высокой моде

Американский даффлбаг — армейский баул

Замечательные свойства обычного армейского баула привели к тому, что данная сумка стала популярна среди путешественников, туристов, рыбаков и охотников, которым постоянно нужно иметь при себе запас необходимых вещей и предметов. И стоит заметить, военный баул с этой задачей прекрасно справляется.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.