Дробаш с 8-ю стволами – сумасшествие американских оружейников или реально эффективное оружие | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Дробаш с 8-ю стволами – сумасшествие американских оружейников или реально эффективное оружие

Всем известно, когда заходит речь об американских разработках военного характера, возникает куча вопросов, главный из которых – «что на этот раз?». Оружейники США, начиная с прошлого века, всегда удивляли своей изобретательностью и инициативностью. Благодаря этому их военная промышленность смогла продержаться довольно долго в лидерах среди других стран, пока наконец не уступила России первое место.

Однако в военных архивах ещё осталось множество документов касательно необычного оружия, разработанного ещё в 50-е 60-е годы прошлого столетия. Среди них выделяется своим грозным видом Colt Defender – дробовик с 8-ю стволами на все случаи жизни.

Дробаш с 8-ю стволами – сумасшествие американских оружейников или реально эффективное оружие

Американский полицейский с дробовиком в руках

Идея создать 4-х и 8-ми ствольный дробовик

Невероятная популярность дробовиков в США среди полицейских формирований известна давно. Именно этот факт и в прошлом веке, и сейчас толкал передовых оружейных мастеров на проектирование различных дробовиков, отличающихся между собой по габаритам, эффективности, боезапасу и так далее. Однако среди ординарных чертежей встречались и очень неординарные варианты.

Первым среди них стал 4-х ствольный образец, представленный американским конструктором Робертом Хилбергом в 1960 году. Оружие получило название Liberator (в переводе — «освободитель»). Довольно пафосное название, но экземпляр получился неплохой, несмотря на то, что в рядах полицейских он не прижился и массового не производился. Это была первая попытка гения Хилберга создать что-то с несколькими стволами, на чём он решил не останавливаться.

Дробаш с 8-ю стволами – сумасшествие американских оружейников или реально эффективное оружие

Четырёхствольный Liberator

Вскоре оружейник закончил работы над своим основным перспективным детищем — 8-ми ствольным дробовиком, выпускаемым компанией «Кольт». Известная оружейная компания, грозный вид и многофункциональность дробовика, безусловно, притянули внимание общественности.

Вообще, идея создания столь многоствольное оружие была проста. Хилберг считал, что 8 стволов, то есть 8 выстрелов — вполне достаточно, чтобы уничтожить любого правонарушителя. Тем более ведь это дробовик и стреляет он разрывными пулями, дробью, которыми не попасть в цель просто невозможно. Однако, к сожалению, разработчик немного ошибся в своих расчётах, в результате чего дробаш не получил массового признания. А жаль!

Результат – ТТХ Colt Defender, модификации

Оценивая спроектированную конструкцию, специалисты производственной компании Colt сразу же поняли, что оружие получится тяжёлым и громоздким, если не использовать лёгкие материалы. Это позволит снизить общий вес и себестоимость изделия. В результате во многих деталях стали использовать магний и алюминиевые сплавы.

Дробаш с 8-ю стволами – сумасшествие американских оружейников или реально эффективное оружие

Дробовик Colt Defender

Тактико-технические характеристики дробовика Colt Defender:

Длина — 45,1 см;
Длина ствола — 30,5 см;
Масса изделия без патронов — 3,9 кг;
Боеприпасы — патроны 20 калибра «Магнум»;
Кол-во патронов — 8.

Согласно эти данным видно, что дробовик получился компактным, и по весу всё-таки не слишком тяжёлым. Ударно-спусковой механизм был позаимствован ещё с прошлого дробовика Liberator – двойного действия со специальным кулачковым механизмом, который поочерёдно выпускал патрон из каждого ствола. Блок из 8-ми стволов крепился к ствольной коробке. Зарядка оружия проходила путём переламывания блока из 8-ми стволов. Для этого применялся верхний ключ-рычаг. Однако каждая зарядка проходила долго и довольно сложно, что не позволяло сделать перезарядку прямо в пылу сражения.

Под дробовиком находилось 2 спусковых крючка. Первый (под блоками стволов) использовался для распыления слезоточивого газа. Второй находился на обычном месте и обеспечивал отстрел 8-ми патронов.

Дробаш с 8-ю стволами – сумасшествие американских оружейников или реально эффективное оружие

Предполагалось выпустить 4 модификации дробовика:

Defender с баллоном слезоточивого газа по центру между стволами;
Defender со спец. селектором огня, который позволял выбрать определённый ствол для следующего выстрела. Это была отличная функция вкупе с возможностью применения различных патронов (картечь, обычная пуля, сигнальная, дымовая или резиновая);
Defender – сочетание первых двух вариантов, который стал самым эффективным среди всех модификаций оружия;
Defender с самыми урезанными функциями. Только 8 стволов и больше никаких излишеств.

Прошедшая серия испытаний показала отличные боевые характеристики дробовика – надёжность, относительную простоту эксплуатации. Единственный минус – невозможность перезарядить все стволы в условиях реального боя. Несмотря на все за и против, полицейские и военные формирования отказались от нового типа дробовика в пользу старых помповых. Вскоре, не успев толком развернуть производство, Colt Defender перестали производить. Выпущена была лишь небольшая партия.

Отметим, что Роберт Хилберг не опустил руки после двух неудач. Он продолжил создавать многоствольное оружие, и где-то даже преуспел.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.