Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Виды формы спецназа
Виды камуфляжа спецназа

Американский камуфляж
Российский камуфляж

Новая форма спецназа от Юдашкина

Видео: спецназ ФСБ

Все чаще в сводках новостей из «горячих точек» можно услышать слово «спецназ», под которым подразумевают подразделения специального назначения в составе тех или иных силовых или правоохранительных структур. Это свидетельствует о возросшей роли сил специальных операций подразделений ФСБ, ГРУ в урегулировании силовых конфликтов.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Для эффективного достижения поставленных целей необходима соответствующая форма одежды, которая помимо удобства должна защищать бойца от вредного воздействия окружающей среды и оружия противника.

Структура спецназа разных стран мира

Форма бойцов специальных подразделений обычно мало чем отличается от аналогичной в силовом ведомстве, к которому это подразделение прикреплено. Рассмотрим структуру подразделений специального назначения России, США и Украины.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Россия

Силы российского спецназа представлены такими подразделениями:

Спецназ специальных служб, включая структуры ФСБ, СВР и ФПС ФСБ.
Спецподразделения вооруженных сил (Силы спецопераций, спецназ ВДВ, Военно-морского флота и ГРУ).
Спецназ органов правопорядка в структурах МЧС, ФСИН, Внутренних войск МВД и Полиции России.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Украина

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Спецподразделения Украины являются составными частями таких силовых ведомств:

МВД, в том числе внутренние войска.
Генеральное управление разведки при министерстве обороны Украины.
Пограничная служба.
Вооруженные Силы Украины, включая:

Высокомобильные десантные войска;
Горно-пехотный и разведывательный спецназ Сухопутных войск;
Учебные части, относящиеся к Министерству Обороны.

Управление государственной охраны.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Соединенные Штаты Америки

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Подразделения спецназа в США имеют свою специфику и структуру:

Спецназ силовых ведомств.
Силы спецопераций Вооруженных сил США. Они, в свою очередь, подразделяются на спецназ:

Военно-воздушных сил;
Морской пехоты;
Военной полиции;
Военно-морских сил.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Виды формы спецназа

Классификация форменной одежды силовых ведомств универсальна вне зависимости от того, спецназ ГРУ это или ФСБ. Согласно ей военная форма бывает:

летняя;
зимняя.

Кроме того, существует разделение формы по назначению:

Полевая одевается на время военного либо чрезвычайного положения, при боевых действиях, природных катаклизмах и устранении их последствий, во время боевых дежурств и учений. Полевая одежда спецназовца сопровождает его в самые трудные минуты службы, поэтому к ней предъявляются особые требования.
Парадная используется во время вручения боевого знамени и получения государственных наград, при несении почетного караула, а также в парадные и выходные дни. Во время подъема Военно-морского флага на корабле и спуска корабля на воду также надевается парадная форма.
Повседневная форма одежды применяется во всех оставшихся случаях.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Виды камуфляжа спецназа

Форма спецназа производится из специальных тканей, отвечающих требованиям безопасности, эргономики и защиты. У бойцов спецподразделений ФСБ часто возникает необходимость замаскироваться, стать невидимыми для противника. Для таких случаев предусмотрена одежда с соответствующим рисунком. В каждой стране существуют свои виды камуфляжа.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Американский камуфляж

К наиболее распространенным маскирующим тканям для одежды военных структур, созданным в США, относятся:

MARPAT. Название ткани произошло от сокращения словосочетания Marine Pattern. Ее используют, в том числе, и для пошива форменной одежды американского спецназа Морской Пехоты. Она сочетает в себе оттенки зеленого, коричневого и черного цвета. Относится к усовершенствованной «цифровой» расцветке. Опытным путем установлено, что такой тип рисунка эффективнее обычного «ломает» симметрию человеческого силуэта, поскольку в нем отсутствуют очевидные стыки контрастных цветов, а рисунок разбит на прямоугольные части. Производится в 3 вариациях:

базовая;
городская;
пустынная (без зеленого цвета).

Woodland. Наиболее популярный камуфляж родом из США. За ним еще закрепилось название «натовский», хотя, входящие в этот военный блок государства имеют свои индивидуальные расцветки формы. Была создана в 80-х гг прошлого столетия специально для армии и спецназа. Черная, коричневая, темно и светло зеленая цветовая гамма служит для маскировки в лесу. К недостаткам этого материала можно отнести черный оттенок, приобретаемый тканью после намокания. Боец в такой одежде легко может быть обнаружен противником. Производится в 4 расцветках:

базовый;
горный, в котором больше коричневого цвета;
умеренный;
низинный с преобладанием зеленых оттенков.

ACU PAT. Сокращение от «army combat uniform pattern». Такая форма предназначена для сухопутных войск США и спецподразделений, входящих в их состав. Термин охватывает не только расцветку, но и покрой одежды. Преимущество ACU PAT перед Woodland состоит в том, что первый не чернеет после намокания в результате более светлой цветовой гаммы, включающей средние, светлые и темные оттенки серого цвета.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Российский камуфляж

Расцветки маскирующей одежды, которую использует спецназ России и Украины для спецподразделений ГРУ, МВД или ФСБ, во многом унаследованы от СССР. Перечислим основные типы рисунков:

«Амеба». Один из старейших камуфляжей, разработанных советскими специалистами в 1935 году. Имеет различные варианты исполнения.
«Лиственный лес», маскировочная военная ткань, которая была создана для бойцов великой Отечественной войны в 1942 г.
«Серебряный лист», он же «солнечные зайчики», он же «березка». Деформирующий рисунок такого образца был разработан в 50-х гг прошлого столетия в СССР.
ВСР-93, в народе именуется «вертикалка» за счет вертикальных полос. Полевая форма, эффективно разбивающая силуэт на растительном фоне.
ВСР-98 «Флора». Прозван «арбузным» камуфляжем из-за характерных полос. Базовый камуфляж для спецподразделений Вооруженных сил России. Наряду со специфической расцветкой, он обладает отличными маскирующими характеристиками применительно к средней части России.
«Цифровая флора», он же «русская цифра». Новая летняя и зимняя форма для бойцов специальных подразделений структуры ГРУ, МВД и ФСБ, конструкцию и расцветку которой разработал российский модельер В. Юдашкин.

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Новая форма спецназа от Юдашкина

В 2007 году Домом моды В. Юдашкина совместно с ЦНИИ швейной промышленности была разработана новая форма для российского спецназа МВД из камуфлированной смешанной ткани, состоящей из 50% полиэстера и 50% х/б.

Комплект включает куртку и брюки. Куртка с 2 наплечными и 2 нагрудными карманами. Имеется внутренний карман. Погоны (по одному на левом плече и груди) при необходимости легко одеваются и снимаются. Манжеты, погоны и карманы застегиваются при помощи застежки «велкро».

Форма спецназа России, Украины и США — обзор экипировки

Брюки имеют по 2 накладных кармана по бокам и сзади, 2 боковых прорезных кармана. Для хранения личного жетона предусмотрен специальный карман. Для ремня на поясе брюк имеются шлевки. Специальная наколенная вставка на липучке выполняет роль дополнительной защиты, если в нее вставить уплотнитель. По низ брюк пришиты штрипки для удобства надевания берцев на штанины.

Таким образом, при всем многообразии материалов, цветов и конструкции, полевая форма спецназа России, США и Украины имеет ряд общих черт. Это использование камуфляжа для маскировки от врага и наличие большого количества карманов, кулисок и фиксаторов для максимальной функциональности.

Видео: спецназ ФСБ

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.