Фосфорная бомба: принцип действия и последствия | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Психологический аспект
Запрет на применение фосфорных бомб
Как защититься
Как справиться с последствиями

Видео: фосфорная бомба

О том, что такое фосфорные бомбы многим пришлось узнать из выпусков новостей, когда описывались последние печальные события на Украине. Существует несколько видов оружия, основной частью которого является белый фосфор — самовоспламеняющееся вещество, которое горит на воздухе и вместе с рядом зажигательных веществ становится опасной «начинкой» для боеприпасов.

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Виды боеприпасов с фосфором

Все фосфорные боеприпасы можно разделить на группы:

ручные гранаты;
авиабомбы;
ракеты и реактивные снаряды;
минометные мины;
артиллерийские снаряды;
авиабаки.

В нормальных условиях белый фосфор может сохраняться в припасе долгое время без какой-либо реакции, однако необходимо соблюдать определенные условия, главное из которых — температура воздуха не должна подниматься выше 34-40 градусов.

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Что представляет собой белый фосфор

Вещество, которым начиняют снаряды, само по себе твердое и ядовитое. Доза в 0,1 г. для человека является смертельной. Такие специфические действия вещества на человеческий организм сделали его основой для создания многих видов особо опасного оружия.

Как действует боеприпас с фосфором

Фосфорные бомбы крайне опасны тем, что при горении температура активного вещества доходит до 1200 градусов, однако зависит от типа боеприпаса, окружающей температуры и влажности. При этом в процессе горения выделяется едкий густой белый дым, который не прекращается до тех пор, пока не выгорит весь фосфор или не будет перекрыт доступ кислорода.

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Помимо этого, сам фосфор является веществом ядовитым. Он может вызвать поражение костей и костного мозга, а также омертвение тканей. Человек, попадающий в зону поражения такой бомбы, рискует получить смертельные увечья, большие по площади и глубине ожоги. Даже если рядом окажется медицинский специалист, он предварительно должен пройти специальное обучение, иначе в процессе обработки раны он также может получить фосфорный ожог.

Видео: взрыв фосфорной бомбы

Психологический аспект

Принцип действия такого оружия заключается не только в том, чтобы убить, покалечить человека, но и в нанесении огромной психологической травмы. Пораженный такие оружие человек, люди, находящиеся с ним рядом, вынуждены смотреть на то, как обугливается кожа, а при вдыхании концентрированного дыма — как люди умирают от выжигания легких.

Запрет на применение фосфорных бомб

В настоящее время фосфорные бомбы и другие виды оружия, содержащие фосфор, применять запрещено согласно международным соглашениям от 1868, 1949 и 1980 годов. Несмотря на многочисленные попытки полного запрета использования такого оружия, соглашения постоянно нарушались.

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Во время первой и второй мировых войн бомбы и ручные гранаты, начиненные белым фосфором, применялись ирландцами, немцами, британцами, американцами и корейцами. Кроме того, фосфорные боеприпасы применялись и в наше время, в ходе войны в Ираке, а также в секторе Газа. По некоторым данным, такой вид оружия также был использован на Украине в 2014 году, однако его применение не было подтверждено вещественными доказательствами — пострадавшими с характерными ожогами, многочисленными пожарами и так далее.

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Как защититься

Если в радиусе нескольких километров происходит взрыв фосфорной бомбы, защититься от боеприпасов можно, опираясь на общие принципы защиты от зажигательного оружия. По словам военных психологов, шансы не получить увечий увеличиваются в том случае, если люди сохраняют ясность ума и стараются не паниковать.

Последствия разрыва такой бомбы — многочисленные пожары, необходимо быстро ликвидировать, то есть потушить огонь большим количеством воды или засыпать его влажным песком. Для подготовки к ликвидации последствий также стоит запастись сульфатом меди, а при отсутствии каких-либо подручных средств — просто засыпать огонь сухой землей. Такие действия позволят закрыть доступ кислорода, а значит, фосфор перестанет гореть.

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Как справиться с последствиями

Прежде чем приступать к действиям, направленным на спасение, человека, необходимо убедиться в том, что его причиной действительно являются фосфорные бомбы и содержащиеся в них вещества. Такие ожоги имеют специфический запах чеснока, кожа вокруг них дымится и обугливается.

Фосфорная бомба: принцип действия и последствия

Первым делом на потушенный ожог накладывается асептическая повязка, чтобы предупредить воспаление и попадание инфекции. Далее принимаются все меры для предупреждения болевого шока с последующей эвакуацией человека из зоны поражения. В холодное время года не рекомендуется снимать с пострадавшего одежду, чтобы не усилить шок.

Применение каких-либо лекарств без предварительного анализа состояния человека допустимо лишь в том случае, если медик точно знает, что лекарство вероятнее поможет, чем навредит. Однако специалисты настоятельно рекомендуют не оказывать помощь пострадавшему, если человек не знает, что делать с подобными травмами.

Видео: фосфорная бомба

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.