Хромовые сапоги | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Хромовые сапоги

Сапоги являются довольно древним видом обуви, и период их появления установить не так просто. Изначально они отлично служили народам Севера, оттуда и пошла эта популярность на высокие голенища. Постепенно ботфорты начали появляться в повседневном гардеробе славянских народов. Самое интересное, что чаще всего они использовались как военный атрибут, что объясняется их максимальным удобством и практичностью.

Хромовые сапоги

Удовольствие это было не из дешевых, о чем говорят зачастую босые ноги стрельцов во времена Ивана Грозного. Аналогичная судьба постигла и казаков, в числе которых в большей степени были бедные крестьяне.

Как пехота относилась к военным сапогам?

Фактически XIX век стал началом использования ботфортов с высоким голенищем по всей Европе, а также в восточных странах. Если говорить о пользе такой обуви в пехоте, то ее было очень мало. Единственное, в чем был существенный плюс, так это защита нижней части ноги от различных повреждений и травм. А вот для кавалерии преимуществ использования таких сапог было заметно больше. Там ботфорты играли большую роль – благодаря длинному голенищу, куда прятались штанины, полностью отпадал риск запутаться о стремя. Это значительно увеличивало маневренность в управлении лошадьми.

Хромовые сапоги

Большим успехом высокие армейские сапоги пользовались и у пожарных. Чаще всего применялись модели с голенищем почти до бедра. Такая высота выручала при сложных проходах в завалах и горящих помещениях, где часто приходилось вставать на колени. Без такой дополнительной защиты ткань штанов быстро воспламенялась.

Материал изготовления и внешний вид

В нашей стране военные ботфорты заслуженно являются одним из самых распространенных видов обуви. Они бывают нескольких видов – хромовые, кирзовые, яловые и юфтевые. Популярность каждого из них всегда была разной и часто менялась, но удобство оставалось во все времена. Вооруженные силы часто отдавали предпочтение сапогам с высоким голенищем. Красная Армия была известна своим четким классовым разделением, поэтому простые солдаты носили кирзовые, а более дорогие – хромовые, юфтевые и яловые доставались офицерам. Даже, учитывая явный дефицит в Советское время, армия свято поддерживала эту традицию.

Хромовые сапоги

Хромовые классические сапоги всегда выглядят приблизительно одинаково:

С внешней, лицевой стороны, кожа цельная и гладкая;
С внутренней – искусственная и нарезная;
Сверху они тщательно обрабатываются специальным масляным лаком для глянцевого блеска.

Хромовые, или как их еще называют казачьи сапоги, фактически совмещают в себе повседневную военную обувь, сшитую из нескольких видов кожи:

козлиная;
свиная кожа;
выросток;
опоек;
яловка;
полукожник.

Каждая из них не похожа на другую за счет используемого сырья, цвета на выходе, толщины, отделки и покраски, если последняя требуется. Традиционно опоек – самый популярный материал из-за высоких показателей качества. Из этой мягкой хромовой кожи отшивается не только военная обувь, но и верхняя одежда, головные уборы, пиджаки и много другого. Но большей популярности и распространенности этот материал получил именно в создании сапог. Этому есть очень простое объяснение. Только в такой обуви ноги никогда не потеют, меньше устают, и поддерживается оптимальная температура. Такой эффект достигается благодаря высокому качеству натуральной кожи и особенной технике выделки. Но в первую очередь, конечно, секрет популярности кроется именно в основе. Кожа обрабатывается солями хрома, после чего проходит этап дубления, в результате которого и получается такой высококачественный продукт.

Что такое хромовый материал?

Его классификация полностью зависит от сырья, которое используется для изготовления. Для его создания используются исключительно шкуры телят-малышей, которые еще пьют молоко матери и даже не перешли на самостоятельное питание. Такая кожа отличается особенной прочностью, выносливостью и эластичностью в работе.

Хромовые сапоги

Выросток – это основа, добываемая уже из тех телят, которые только перешли на питание растительного типа. В этом случае отличие от опойка наблюдается в более жесткой структуре и совсем другом рисунке. В свою очередь годовалые бычки, но не старше 1,5 года, дают материал для работы под названием полукожник. Он обычно используется для изготовления верхней части хромовых сапог.

Традиционно выделяют два способа кройки – гладкая и отделочная. В первом случае рисунок наносится только на небольшие отобранные участки. С отделкой используются различные фигурные перфорации, шнуровки-обманки и так далее.

Известно, что сапоги хромового типа, которые так полюбились Российской армии, помимо стандартной размерной шкалы имеют и дополнительную, обозначающую ширину голенища:

«У» — узкие;
«С» — средние;
«Ш» — широкие;
«ОШ» — очень широкие.

Благодаря этому простому разделению каждый может легко выбрать себе обувь точно по ноге, не ощущая дискомфорта во время носки. А правильно подобные высокие голенища всегда послужат отличной защитой от морозов, воды и грязи.

Особенности создания казачьих сапог

Хром в чистом виде – это самостоятельный химический элемент, своего рода солевой раствор. Он успешно используется больше 200 лет в создании прочной и практичной кожи для обуви. Процесс ее добывания называется хромовое дубление, которое бывает однованным и двойным. После проведения всех необходимых этапов обработки, кожа становится особенно прочной и одновременно эластичной – именно такой, какой ее все знают. Эти качества востребованы во все времена для пошива практичной и удобной настоящей казачьей обуви.

Хромовые сапоги

Что касается внутренней отделки, то здесь используется другой материал. Для подошвы применяется популярный полиуретан или резина. Стелька отшивается из более тонкой кожи, картона или ткани. Казачья хромовая обувь всегда считалась самой надежной также за то, что подошва у нее не только ставится на прочный клей, но и прошивается. На задник и носок устанавливаются дополнительные вставки.

За много лет регулярного отшивания хромовой обуви, качество ее ни капли не ухудшилось, что нельзя сказать о внешнем виде и дизайне в целом. Если раньше они имели стандартную длину, то теперь это правило больше не действует. Современными хромовыми сапогами заслуженно считаются отшитые как короткие модели, не длиннее щиколотки, так и высокие классические.

Сегодня такой тип обуви является слегка устаревшей и в армии практически не используется. Ее успешно заменили специальные тактические кроссовки и берцы. Но для парадных выходов и торжественных военных событий всегда используется только настоящая хромовая обувь. Также она весьма популярна в наши дни у реконструкторов, которые применяют ее для восстановления оригинальной формы разных времен.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.