Кассетные бомбы | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Кассетные бомбы

Нередко в новостях о ведении боевых действий можно услышать о применении запрещенного оружия. Стороны обвиняют друг друга в его использовании, списывая на него жертвы среди мирного населения. Ведется масштабная информационная война, ссылаются на запреты ООН и иных конвенций.

Одно из таких запрещенных вооружений —  кассетные (кластерные) бомбы. Их принцип действия рассчитан на значительный радиус поражения, но не отличается точностью попадания.

Именно данный аспект приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения в случаях, когда такие боеприпасы применяются вблизи жилых районов. Также обращают внимание и на минирование местности подобными снарядами, что делает их опасными и после военных столкновений.

История создания кассетных бомб

Разработка кассетных снарядов связана с идеей массового поражения живой силы противника. Первым прообразом стали осколочные ядра, начиненные взрывчаткой. Дальнейшую разработку в данном направлении связывают с охотничьей дробью.

По этому принципу пушки стали заряжать картечью , что сделало артиллерию эффективной в борьбе против пехоты и конницы. Однако из-за низкой дальности поражения и сложности перезарядки, применение картечных пуль сильно ограничивалось.

Решение вопроса было найдено в начале XIX века капитаном британской армии Генри Шрапнелем. Он придумал начинять полые снаряды пулями. Такая шариковая бомба разрывалась на нужном расстоянии, и наносила значительный урон противнику.

Кассетные бомбы

Именно с авиацией и связывают разработку кассетных бомб

Дальнейшая разработка кассетных боеприпасов связана с авиационной бомбардировкой. Первые авиабомбы сбрасывались пилотами вручную, прямо из кабины. Точность такой бомбардировки была невысокой. В 30-е годы появились первые прообразы кластерных снарядов, позволяющих поражать большую площадь и нивелировать низкую точность.

Создателями кассетных боеприпасов современного типа считаются германцы. Их бомба-бабочка SD-2, применяемая в период польской кампании, имела три ступени поражения:

часть заряда разрывалась в воздухе, поражая обширную зону;
второй взрыв следовал при ударе о землю;
третья ступень — снаряды отложенного действия, которые при попадании на землю становились противопехотными минами.

Кассетная бомба по принципу бабочки разрабатывалась и в Советском Союзе. Активное применение началось уже в советско-финской войне. Во Вторую мировую войну такое вооружение было приспособлено и для поражения танков.

С окончанием войны разработка в этом направлении только усилилась. Кассетное оружие активно использовалось США в Корейской и Вьетнамской войнах.

Кассетные бомбы

Американская кассетная бомба

В 1980 году была принята конвенция ООН, определяющая кластерные бомбы как негуманное оружие и запрещающая их использование.

Ведущие державы, включая Россию, США и Китай, не подписали данный документ. Работа над подобным оружием продолжается, акцент делается на самонаводящихся снарядах. Предполагается, что они смогут эффективнее поражать военные цели, сводя к минимуму потери мирного населения.

Принцип действия таких бомб

Кассетные бомбы

Взрыв в воздухе, взрыв при ударе о землю, мины, – все от одного снаряда

Кассетная бомба — снаряд, наполненный большим количеством мелких бомб. Такие боеприпасы могут иметь собственную игольчатую или шариковую начинку. Применяют и оружие, разрывающееся по принципу шрапнели: начиняют основной снаряд металлическими шариками.

Принцип действия зависит от типа оружия и цели его применения.

Кассетные бомбы

Фактически кассетная бомба —  это контейнер, применяемый для доставки более мелких снарядов. При разрыве они поражают заданную площадь, нанося ущерб не только пехоте, но и бронетехнике.

Для эффективности поражения заданной площади мелкие суббоеприпасы оснащаются тормозными устройствами, не позволяющими разлетаться дальше заданного радиуса действия. Это усиливает силу взрыва и степень поражения в заданной точке.

Часть боезапаса может программироваться на отложенный взрыв. В этом случае боеприпасы остаются в земле и действуют по принципу противотанковых и противопехотных мин.

Последствия после кассетных бомб

Ввиду своего принципа действия, кассетные авиабомбы наносят значительный ущерб в зоне поражения. Подобные бомбардировки оправданы при нанесении ущерба военной силе и инфраструктуре противника.

Последствия взрыва кассетной бомбы можно посмотреть на видео:

Однако применение такого оружия вблизи жилых районов считается неоправданным. Небольшие снаряды могут разлетаться по обширной территории. В этом случае растут потери среди мирного населения, что активно осуждается мировым сообществом.

Страшные последствия применения кассетных боеприпасов были выявлены во Вьетнамской войне. Войска США не могли точно узнать расположение противника в джунглях, поэтому просто разбрасывали разрывные снаряды на большой площади. Из-за этого страдали не столько партизаны, сколько мирное население, укрывшееся в лесах, а также сами леса и животные.

Нужно сказать и о зарядах, минирующих заданную территорию. Такие бомбы затрудняют вынос раненых, эвакуацию населения, иные сопутствующие действия. Даже в современных снарядах не разрывается около 5% бомб, что делает их минами. Для обнаружения несработавших боеприпасов их стали подкрашивать. Однако это усилило подрывы детей, привлеченных яркой краской.

Разновидность кассетных бомб

Кассетные бомбы

Вариант кластерной бомбы

Кассетные бомбы по принципу действия имеют три основные разновидности:

взрывы мгновенного действия предназначены для поражения живой силы противника, автоколонн и инфраструктуры;
боеприпасы кумулятивного способа действия рассчитаны на поражение бронетехники;
снаряды отложенного действия рассчитаны на минирование территории.

Имеются и другие классификации: снаряды могут быть управляемыми или неуправляемыми, сбрасываемыми или не сбрасываемыми. Также следует учитывать и разницу между кассетным боеприпасом и бомбой. В первом случае начинка действует как металлическая шрапнель, разлетаясь в стороны от кинетической энергии. Во втором случае снаряд начиняется суббоеприпасами, каждый из которых — отдельная бомба.

Существуют и снаряды комбинированного действия, способные одновременно решать несколько задач. Однако такое оружие редко применяют в военных операциях: эффективнее использовать боеприпасы против конкретных целей.

Запреты на применение кассетных бомб

Кассетные бомбы

Такие неразорвавшиеся боеприпасы повсеместно находят после использования кассетных бомб

Ввиду низкой точности и тяжелых последствий взрыва, кассетные бомбы признаны негуманным оружием. Первая конвенция, запрещающая применение игольчатых и шариковых боеприпасов была принята в 1980 году.

Ситуация осложнилась после того, как в конструкции поражающих снарядов и корпуса стали применять пластик. Такие элементы не обнаруживаются металлоискателем и рентгеном, что усложняет разминирование пораженных участков и снарядов.

В 2008 году в Дублине был принят «Договор о полном запрете кассетных боеприпасов». Соглашение подразумевает отказ от такого вооружения из-за его негуманного способа действия. 3 декабря того же года документ подписали 93 государства, позднее их количество увеличилось до 108. Договор вступил в силу 1 августа 2010.

Ряд стран к соглашению так и не присоединился. Среди них крупнейшие производители данного типа вооружений —  США, Россия и Китай. От использования кластерных боеприпасов не отказываются Индия, Пакистан, Израиль, Южная Корея, Бразилия.

Где применялись кассетные снаряды

Запреты и негуманный способ поражения кассетных бомб активно используется в информационной войне. Агентства активно обвиняют оппонентов в применении подобного оружия в горячих точках мира и последних военных конфликтах.

Так, российские средства массовой информации указывали на то, что украинские военные применяют кассетные бомбы на востоке Украины.

Арабские СМИ указывают на применение российских кластерных снарядов в Сирии. Многие правозащитные организации также свидетельствуют о применении таких снарядов сирийским правительством против повстанцев и мирных жителей.

Все подобные обвинения отрицаются, официальных свидетельств о применении данного оружия в последних конфликтах не имеется. Подтвержденные документы имеются только в отношении прошедших войн.

В комментариях можно обсудить известные случаи применения кассетных бомб и оправданность таких действий.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.