Коллиматорные прицелы: виды и назначение | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Коллиматорные прицелы: виды и назначение

Как говорят охотники — «хороший прицел – залог удачной охоты», и с этим трудно не согласиться. Чтобы повысить точность стрельбы, профессионалы рекомендуют использовать коллиматорные прицелы. Эти компактные устройства получили широкое распространение благодаря своей универсальности и практичности в использовании. Они подходят для боевого, охотничьего и спортивного видов оружия. Использование подобных прицельных устройств позволяет упростить процесс прицеливания на малых дистанциях до 150 м.

В отличие от стандартной оптики, в коллиматорах не предусмотрен фокус, что дает стрелку неоспоримые преимущества. Чтобы поймать стоящую или движущуюся цель на мушку, нет необходимости вплотную подносить прицел к глазу – это позволяет сэкономить время.

Немаловажным достоинством является кратность прицела х1, благодаря чему не происходит никаких искажений и оптического обмана зрения. Высокая точность прицеливания сохраняется даже при активном перемещении.

Коллиматорные прицелы: виды и назначение

Особенности эксплуатации

Коллиматорные прицелы часто сравнивают с лазерной «указкой», однако между ними имеется существенное отличие. В объективе устройства отображается прицельная марка, которая подсвечивается электронным контроллером и видна только стрелку. Тогда как в лазерном прицеле указательная точка отображается также на мишени. В условиях охоты это доставляет массу неудобств, ведь животное может испугаться случайного блика лазера и скрыться.

Коллиматор автоматически осуществляет прицеливание, ориентируясь на пучок лучей, который отражается от удаленного объекта наблюдения. В зависимости от видов коллиматорных прицелов, марка в объективе может иметь разные формы, что обеспечивает высокую точность стрельбы из разных видов оружия. В некоторых моделях предусмотрена возможность быстро переключать прицельные марки. Большой ассортимент коллиматорных прицелов предлагает интернет магазин Спецтехконсалтинг, на страницах данного ресурса можно найти все типы прицелов от мировых производителей.

По принципу работы коллиматорные прицелы принято классифицировать на два типа:

Активные – прицельная марка горит постоянно, а устройство функционирует на встроенных элементах питания;
Пассивные – предназначены для работы в автономном режиме и не требуют подключения внешних источников энергии.

Некоторые модели позволяют извлекать аккумуляторную батарею без демонтажа прицела, что крайне удобно, когда нужно не потерять цель из виду, а постоянно держать ее в поле зрения. Активные прицелы практичны, однако их не рекомендуется использовать в условиях низких температур.

Коллиматорные прицелы: виды и назначение

Коллиматорные прицелы сквозной конфигурации дают возможность прицеливаться одним или двумя глазами на выбор, а так называемые «слепые» модели, которые нередко именуют «стереоскопическими коллиматорами», предназначены для прицеливания двумя глазами одновременно.

Закрытые или открытые модели?

Популярные виды коллиматорных прицелов – закрытые. В них используется несколько экранов, на которые проецируется марка. Тогда как в открытых коллиматорах применяется всего одна «рабочая» линза. Для отображения прицельной марки могут использоваться две технологии:

Светодиодная – фотолитографическая пластина подсвечивается при помощи встроенного светодиодного индикатора;
Голографическая – марка подсвечивается лазером и отображается на экране прицела в виде голограммы.

Закрытые коллиматоры отличаются более продолжительным сроком службы, а также надежно защищены от механических повреждений и никогда не запотевают. Однако они громоздкие, что может доставлять определенный дискомфорт, когда требуется постоянно менять позиции и быстро реагировать на передвижение мишени. Открытые прицелы отличаются компактными размерами и обеспечивают широкий обзор.

Коллиматорные прицелы: виды и назначение

Эффективность конкретной модели коллиматора напрямую зависит от правильного выбора. Закрытые прицелы с голографической маркой рекомендуется устанавливать на крупнокалиберные дробовики, тогда как открытые модели идеально подойдут для нарезных видов оружия. При покупке прибора важно убедиться, что крепеж соответствует параметрам карабина или другого вида стрелкового оружия – некоторые модели имеют встроенные кронштейны, которые не подлежат замене.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.