Литва закупит американские UH-60M Black Hawk вместо советских Ми-8 | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Литва закупит американские UH-60M Black Hawk вместо советских Ми-8

Министерство обороны Литвы приняло решение закупить шесть новых американских вертолетов UH-60M Black Hawk. Стоимость предполагаемой сделки составляет 300 млн. евро, но часть суммы покроют союзники Литвы — Соединенные Штаты. Об этом сообщает литовское издание Delfi.

Литва закупит американские UH-60M Black Hawk вместо советских Ми-8

Литовские военные закупят шесть новых американских вертолетов UH-60M Black Hawк, которые должны заменить в вооруженных силах советские вертолеты «Ми-8», до сих пор стоящие на вооружении. Как заявили в Министерстве обороны, советские вертолеты уже старые, их очень трудно содержать, так как ресурс почти выработан, а запчасти очень сложно получить, так как они производятся в России.

Новые универсальные UH-60M Black Hawк предполагается использовать для модернизации своих вооруженных сил и обеспечения многонациональной миссии НАТО в прибалтийском регионе. Подписание контракта ожидается в следующем году, а поступление вертолетов — до конца 2024 года. Стоимость контракта составит 300 млн. евро, но часть суммы погасит США за счет средств американской программы поддержки безопасности.

Вертолеты приобретаются напрямую у правительства США, Литва получит не только универсальные военные вертолеты, но и пакет, включающий обучение персонала, доставку запасных частей и необходимого оборудования. Также велика вероятность того, что через различные американские фонды поддержки безопасности мы получим дополнительную финансовую помощь
— заявил министр оборон Литвы Раймундас Кароблис.

UH-60 Black Hawk (Черный ястреб) — это многоцелевой вертолет, созданный американской компанией Sikorsky. Выпускается с 1977 года и за это время неоднократно модернизировался. Предназначен для транспортировки 11 военнослужащих в полной экипировке.
Источник

Комментарии закрыты.