Общественный совет при Минобороны посетил дивизию РВСН в Козельске | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Общественный совет при Минобороны посетил дивизию РВСН в Козельске

Делегация Общественного совета при Минобороны РФ во главе с председателем и главредом «МК» Павлом Гусевым впервые побывала в одном из самых засекреченных военных гарнизонов нашей армии, дислоцированной в Козельске ракетной дивизии РВСН. Общественники, как всегда, интересовались условиями жизни и службы военнослужащих, поддержкой юнармейского движения, организацией призыва. За работой Общественного совета наблюдал корреспондент «МК».

Общественный совет при Минобороны посетил дивизию РВСН в Козельске

фото: Геннадий Черкасов

Козельская ракетная дивизия РВСН ведет свою историю от артиллерийских полков, которые начиная с 1943 года громили фашистов на фронтах Великой Отечественной. Ракетная история дивизии начинается в 60-е годы. В 1961 году на дежурство заступили первые стратегические ракеты Р-2. Теперь на вооружении дивизии Ракетных войск стратегического назначения новейшие стратегические ракетные комплексы «Ярс».

Общественный совет посетил святая святых ракетчиков-стратегов — центральную стартовую позицию. Там члены совета познакомились с организацией охраны и обороны объекта особой важности. Расчеты ракетчиков следят за состоянием каждой пусковой установки. Несут они боевое дежурство посменно, по 6 часов, на протяжении почти недели.

Делегация познакомилась и с особым подразделением. Это группа быстрого реагирования. Именно они вступают в дело, если вблизи охраняемого объекта обнаружен потенциальный нарушитель.

В распоряжении боевого дозора два новейших бронетранспортера «Тайфун-М» и беспилотники. С их помощью бойцы могут обнаружить и обезвредить нарушителей в радиусе до 30 километров.

Приятное впечатление у членов Общественного совета оставили бытовые условия козельских ракетчиков. Просторные комнаты отдыха, душевые, спортзал и даже сауна.

Козельск — это не только город ракетчиков. Это еще и город воинской славы. Прославился он еще в XIII веке. Тогда монгольское войско с огромными потерями смогло взять город только после долгой осады. Враги прозвали Козельск «злым городом».

В Великую Отечественную на калужской земле шли бои. На территории воинской части установлен мемориал. Он стоит на месте, где была обнаружена братская могила с останками почти 300 безымянных бойцов. В память о них горит Вечный огонь. Делегация Общественного совета возложила цветы к мемориалу.

А еще общественный десант в Козельске посетил среднюю школу №3. Именно здесь появился первый в Калужской области юнармейский отряд. Сейчас здесь учатся около 60 юнармейцев.

Посетили члены Общественного совета и некоторые семьи ракетчиков. Одна из них — многодетная семья майора Александра Могильца. Не так давно он стал отцом в пятый раз.

Финалом визита Общественного совета при Минобороны стало посещение духовной жемчужины Козельска — монастыря Оптина Пустынь.

Заголовок в газете: Дивизия стратегического назначения

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №28096 от 9 октября 2019
Источник

Комментарии закрыты.