Пистолет П-М18 в новых вариантах | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Пистолет П-М18 в новых вариантах

Пистолет П-М18 в новых вариантах

Компания OOO «Уралмехкомплект» пришла на российский оружейный рынок не больше года назад, выпустив весной 2018 года на рынок травматический пистолет П- М17Т калибра 9 мм РА на базе пистолета Макарова. Он пришелся по вкусу российскому покупателю. Развивая достигнутый успех, ижевчане подготовили еще три новые версии, спортивную П-М18, служебную П-М18ТС и охолощенную П-М18Х.

Фирма OOO «Уралмехкомплект» была основана в 2002 году  предпринимателем Дмитрием Рулевым и занималась прежде предоставлением услуг по металлобработке (ковка, штамповка, профилирование, порошковая металлургия, покрытия, поставка металла и другое). 

Работало микропредприятие в течение 17 лет довольно успешно, а совсем недавно решило расширить свой профиль, войдя на новый для себя рынок. Тем более, что фирма находится в Ижевске, городе со славными и давними оружейными традициями. 

Выбор партнера для данного проекта также можно назвать удачным — им стала известная компания «Ижевский Арсенал», один из крупнейших продавцов гражданского оружия в РФ с клиентской сетью из более 300 магазинов. 

Пистолет П-М18 представляет собой, по сути дела, тюнингованную версию 9-мм пистолета Макарова, сохранившую основные конструктивные особенности и отличающуюся применяемыми технологиями, материалами и некоторыми изменениями в эргономике.

Пистолет П-М18 в новых вариантах

Пистолет П-М18 в новых вариантах

Различаются спортивная П-М18 и травматическая версии П-М18ТС только устройством ствола и применяемым калибром. В то время как спортивный пистолет использует обычные патроны 9х18 ПМ, вариант с ограниченным поражающим действием, выполнен в калибре 10×23Т. Последний разработан ижевской компанией «Техкрим» в качестве боеприпаса для служебного травматического оружия и снабжен резиновой пулей массой 0,7 г.  

Охолощенная версия П-М18Х  выполнена путем переделки П-М18ТС под светозвуковой патрон 10х24, который был создан нижегородским предприятием «Фортуна» специально для охолощенного оружия и сегодня также производится фирмой «Техкрим».

Пистолет П-М18 в новых вариантах

Охолощенный пистолет Макарова П-М18Х под патрон 10х24

По заявлению производителя, новые пистолеты имеют следующие конструктивные особенности: 

рамка и затвор изготовлены на станках с ЧПУ из проката легированной хромом стали 40Х, закаленной до 39…45 HRC;
у П-M18 ствол сделан из оружейной стали 30ХН2МФА холодной ковкой (у ПМ он дорнированный); в П-М18ТС ствол также выполнен на станках с ЧПУ из стали 40Х и обладает толщиной стенок менее 2,5 мм;
затвор, рамка и спусковая скоба покрыты при помощи термического оксидирования взамен химического оксидирования, что повышает защитные свойства покрытия;
в задней части рамки введен выступ типа «бобровый хвост» для предохранения руку стрелка от защемления затвором;
измеренные прицельные приспособления: мушка шириной 2,5 мм и целик измененной формы с шириной прорези 3,2 мм; 
увеличена насечка на боковых гранях затвора сзади, а также введена такая же насечка впереди, что делает более надежным и удобным хват при отведении затвора назад;
для уменьшения хода спускового крючка и изменения характера спуска он посажен на отдельную ось.

Пистолет П-М18 в новых вариантах

Все варианты пистолета используют стандартный магазин от пистолета Макарова. Спортивная и травматическая модификации прошли необходимую сертификацию в ФБУ «Удмуртский ЦСМ», а сертификация охолощенной версии находится в завершающей стадии.

/Илья Шайдуров, all4shooters.com/

Источник

Комментарии закрыты.