Польское СМИ назвало новую российскую РЛС «колпаком для Европы» | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Польское СМИ назвало новую российскую РЛС «колпаком для Европы»

Загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) «Контейнер», которую планируется возвести в Калининградской области, позволит России наблюдать за всей Европой.

 Польское СМИ назвало новую российскую РЛС «колпаком для Европы»

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Об этом написало польское издание Onet.

РЛС нового поколения способна контролировать взлеты воздушных судов и запуски ракет в радиусе трех тысяч километров. Она станет своеобразным «колпаком», который накроет всю территорию Европы.

— Россия хочет создать несколько таких радаров, которые создадут масштабное радиолокационное поле для отслеживания возможных авиационных или ракетных атак, — отмечается в публикации.

 Польское СМИ назвало новую российскую РЛС «колпаком для Европы»

Издание напоминает, что первый радар «Контейнер» начал боевое дежурство в декабре прошлого года в Мордовии.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило, что под Калининградом «в ближайшей перспективе» планируется поставить вторую РЛС «Контейнер», которая дополнит уже введенную в эксплуатацию станцию, а их данные повысят точность отслеживания целей.

Особенность радара нового поколения заключается в том, что он может обнаруживать цели, находящиеся по отношению к нему за изгибом земной поверхности. Сеть таких РЛС дополнит систему предупреждения о ракетном нападении. В будущем «Контейнеры» планируется также развернуть в Арктике.

Источник

Комментарии закрыты.