Порох: виды, преимущества, особенности | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Порох: виды, преимущества, особенности

Порох: виды, преимущества, особенности

Порох – это неотъемлемая часть любого патрона. Без пороха не было бы огнестрельного оружия, но мало кому известно, что порох был изобретён случайно и долгое время использовался лишь для фейерверков. Порох — многокомпонентное вещество, секрет изготовления которого был открыт совершенно случайно.

Изобретение пороха

Дымный порох, который ещё называется черный порох, был изобретён в Китае, приблизительно в 8 веке нашей эры. В те времена китайские императоры очень заботились о своём здоровье и всячески поощряли местных алхимиков в надежде, что те, если и не откроют эликсир бессмертия, то хотя бы изобретут настойку долголетия. Гонимые во все времена и приравненные к колдунам, местные химики неожиданно получили императорское разрешение на занятие своими нелёгкими трудами. Наиболее известные даже смогли получить полное финансирование своих опытов.

Эликсира бессмертия никогда не существовало, но упорные китайцы старательно смешивали различные вещества, в надежде его получить. В те времена не существовало отдельно химиков и фармацевтов. Часто в процессе испытаний происходили неприятные инциденты.

Однажды, смешав уголь, селитру и какие-то другие ингредиенты, неизвестный алхимик получил первый дымный порох. Испытывая новое вещество сочетанием «огонь и порох», он получил дым и пламя. История умалчивает, до чего довели его эксперименты, возможно, ему удалось даже устроить взрыв, но так или иначе, формула была записана и попала в китайскую летопись.

Порох: виды, преимущества, особенности

Долгое время дымный порох использовался лишь для фейерверков, пока китайцы не стабилизировали формулу и не научились его взрывать. В 11 веке изобрели первое пороховое оружие – боевые ракеты, где происходило не просто сгорание пороха, а его взрыв. Такие ракеты использовались при осадах крепостей, хотя эффектный взрыв пороха оказывал больше психологическое действие. Самое мощное оружие с использованием пороха, до которого смогли додуматься китайцы в те времена – это ручные глиняные бомбы, которые могли взорваться и осыпать всё вокруг осколками глиняных черепков.

Порох: виды, преимущества, особенности

Дымный порох, покорение Европы

Порох в Европе появился примерно в 11веке. Его завезли арабские купцы в ракетах для фейерверков. Боевое применение пороха продемонстрировали монголы, с успехом применяя дымный порох для взятия ранее неприступных рыцарских замков. Технология применения была очень простая. Под стену делался подкоп (часто стены возводились на каменистых утёсах, где можно было не бояться, что враги сумеют глубоко подкопаться под стену), закладывалась большая пороховая мина, и взрыв пороха за несколько секунд пробивал в стене брешь.

Первые пушки, использующие взрывчатый порох, появились в Европе в 1118 году, когда арабы захватывали Испанию. А в 1308 году перенявшие эффективные пушки от арабов испанцы взяли Гибралтарскую крепость. После этого пушки стали изготавливаться по всей Европе, не исключая и Россию. Так как технологии того времени ещё не знали литья цельных стволов пушек, артиллерия была громоздкая и использовалась только для захвата крепостей и обстрела городов.

Виды пороха

Охотничий порох бывает двух видов, которые подразделяются на сорта по качеству изготовления:

Дымный порох;
Бездымный порох.

Дымный порох – это прямой потомок древнего китайского изобретения, которым до сих пор пользуются современные охотники. Все дымные пороха для охоты делятся на сорта (высший и первый) и номера (от 1 до 4).

Номера пороха напрямую зависят от размера пороховых зёрен. Чем меньше зёрна, тем лучше будет взрываться порох, выталкивая пулю из ствола. Мелкие зёрна более плотно прилегают друг к другу, поэтому горение пороха происходит быстрее. Таким образом, если вам нужна большая начальная скорость полёта пули, используйте порох более высокого номера.

Определение качества дымного пороха

Чтобы определить, какой порох выбрать, недостаточно просто посмотреть на его сорт и номер. Современное производство – налаженный заводской процесс, в котором иногда случаются производственные браки.

Хороший порох должен обладать следующими свойствами:

Однотонный чёрный цвет;
Отсутствие белых или желтоватых оттенков;
Блестящая поверхность пороховых зёрен;
Если на зерно надавить, оно должно расколоться на части, а не превратиться в порошок.

Дымный порох при надлежащих условиях хранения способен сохранять свои свойства в течение десятилетий, но если в него попадёт вода – он придёт в негодность.

Несмотря на заметные достоинства, дымный порох — это пережиток прошлого, и он имеет множество недостатков:

После его применения в стволе ружья остаётся множество нагара, если его не прочищать, то можно забыть про меткую стрельбу;
Выстрел ружья, порох в патроне которого дымный, слышно за несколько километров. Это гарантированно разгонит всю окрестную дичь (патроны с бездымным порохом стреляют намного тише);
После выстрела выделяется столько дыма, что наблюдать за дичью очень сложно, что при охоте на крупного зверя очень опасно.

При выборе дымного пороха следует обращать внимание на отсутствие в нём посторонних примесей. Такой заряд пороха способен разорвать ствол ружья при выстреле. Использование дымного пороха оправдано лишь в одной ситуации – если у вас старое ружьё, которое не рассчитано на применение бездымного пороха, который может легко разорвать ствол, не приспособленный к таким нагрузкам.

Отличия и свойства бездымного пороха

Изготовление бездымного пороха значительно отличается от технологии производства дымного. Хотя цена бездымного пороха выше, его мощность превышает мощность дымного в три раза, поэтому благодаря меньшему количеству пороха в патроне можно сэкономить. Использование бездымного пороха открывает массу преимуществ:

Мощность, что сокращает количество раненых животных, так как ружьё бьёт дальше и сильнее;
Отсутствие «дымовой завесы» при выстреле;
Сравнительная чистота ствола ружья после выстрелов;
Менее громкий звук выстрела.

Помимо этого, если бездымный порох намокнет, его можно высушить, причём все его свойства сохранятся.

Минусы бездымного пороха заключаются в том, что сроки его хранения не превышают 15 лет, а сам он очень чувствителен к резким температурным перепадам. Несмотря на эти недостатки, всё больше охотников выбирают именно бездымные виды пороха.

Характеристики порохов, порох Сунар

Порох: виды, преимущества, особенности

Состав пороха Сунар отличается применением пироксилина с наличием графита, который необходим во избежание электризации. Выпускается в форме цилиндров или пластинок, является бездымным видом пороха. В России наиболее часто встречается именно в виде цилиндров, что даёт преимущество над пластинками, которое выражается в лучшем разгоне заряда. По скорости горения порох Сунар делится на три вида:

Медленно горящие виды (например, Сунар «Магнум»);
Горящие со средней скоростью (Сунар Н);
Быстрогорящие виды (Сунар СВ).

Порох Сунар чаще всего используется для снаряжения патронов стендовой стрельбы. Охотниками он признан неудовлетворительным.

Порох Барс и его характеристики

Порох: виды, преимущества, особенности

Порох Барс относится к бездымным видам пороха. История его появления уходит ещё в 70-е годы. До сих пор порох Барс применяется множеством охотников по всей России и СНГ. По поводу его разработок до сих пор ходят споры. Основными версиями являются две:

Данный порох был разработан как смена устаревшему пороху Сокол, и является порохом, разработанным исключительно для охотников;
Сторонники второй версии утверждают, что порох Барс – это порох, используемый для автоматов, с небольшими изменениями. Советская промышленность пошла на этот шаг, чтобы минимизировать затраты. В результате чего и появился порох Барс. Знатоки свойств пороха для автоматов утверждают, что такой порох абсолютно непригоден для охотничьих ружей, так как разорвёт их стволы.

Тем не менее, эффективность этого пороха доказана десятилетиями. Несмотря на то, что его уже не производят, многие охотники в 90-е годы успели запастись им в огромных количествах и до сих пор используют только его.

Главным плюсом пороха этой марки является его плотный состав, что позволяет снизить вес пороха в патроне. К тому же производственная технология порохов этого вида достаточно простая, что позволяло существенно снизить его цену.

Главным недостатком пороха Барс является более высокая температура его сгорания, что может привести к ускоренному износу ружья.

Порох Сокол, старейший порох России

Порох: виды, преимущества, особенности

Порох Сокол применяется для снаряжения охотничьих патронов с 1937 года. Следует знать, что его состав менялся в 1977 году, так как требования к пороху стали более строгими. Энергия пороха этой марки достаточно велика, что позволяет ему до сих пор соответствовать всем мировым стандартам.

Порох Сокол может простить ошибку с навеской, поэтому рекомендуется для начинающих охотников, которые предпочитают снаряжать свои патроны самостоятельно.

Порох Сокол используют многие отечественные производители патронов («Азот», «Феттер» «Полиэкс» и прочие).

Порох Ирбис, особенности

Порох марки Ирбис отличается большим количеством модификаций, разделяемых по следующим признакам:

Соотношение массы пороха с массой пули (рекомендуемые параметры);
Калибр патронов, в которые будет насыпан этот порох;
Параметры совместимости с пыжами различных видов;
Параметры дульного давления.

Исходя из этих признаков, завод изготовитель рекомендует добавлять порох в строгом соответствии с таблицей, указанной на упаковке. Параметры данной таблицы иногда не совпадают с рекомендациями опытных охотников, которые дают советы, исходя из личного опыта. Хотя новичкам, которые не понимают, что за вещество порох и как его правильно использовать, лучше придерживаться заводских рекомендаций.

Алюминиевый порох, что это такое?

Некоторые утверждают, что алюминиевый порох – это новый вид, пришедший на смену традиционным видам пороха. На самом деле алюминиевый порох — это вещество, которое является скорее горючей смесью и используется в бенгальских огнях, фонтанах и фейерверках.

Горит этот вид ослепительным белым пламенем с более высокой температурой и скоростью, чем традиционный порох. Часто из него изготавливают специальные зажигательные трубки, способные зажечь трудно воспламеняемые вещества.

Порох: виды, преимущества, особенности

Порох: виды, преимущества, особенности

Снаряжение патронов Магнум

Патроны типа Магнум давно уже оценили зарубежные охотники за их выдающиеся характеристики в плане мощности. Отечественные охотники опасались использовать их в старых ружьях, но с появлением более современных моделей оружия, ориентированных на патроны типа Магнум, тоже смогли оценить их достоинства.

Порох: виды, преимущества, особенности

Преимущества патронов Магнум очевидны. Они обеспечивают резкий и точный бой на длинные дистанции. Главным условием для их использования является наличие надёжного и достаточно тяжёлого ружья.

Отечественные охотники применяют патроны Магнум для оружия калибра 12/76. Перед тем, как начать снаряжение или использование данных патронов, нужно убедиться, что ваше ружье рассчитано на патроны такого типа. По причине большой мощности, патроны Магнум требуют чёткого соблюдения технического процесса снаряжения патронов.

Меры предосторожности при работе с порохом

Порох: виды, преимущества, особенности

Прежде чем начать работы по снаряжению любых патронов, нужно узнать, какой тип пороха вам подходит. Большинство современных ружей могут оснащаться патронами с бездымным порохом, но если у вас старое или коллекционное оружие, лучше убедитесь в его пригодности для такого типа пороха. Не стоит проводить «полевые» испытания, выдержав несколько выстрелов, ружьё может разорваться у вас в руках в самый неожиданный момент, нанеся серьёзные травмы или даже увечья.

Снаряжая патроны, не стоит отвлекаться, курить или разговаривать с другими людьми по пустякам. Ошибка в расчётах может очень дорого вам обойтись при выстреле. При недостатке пороха в патроне пуля не сможет уложить крупного зверя, который легко вас покалечит. Чрезмерное количество пороха в лучшем случае выведет из строя ружьё, в худшем –разорвёт.

Держите порох в сухом месте, подальше от открытых источников огня.

Несмотря на то, что формула изготовления пороха практически не изменилась, она постоянно совершенствуется, в ней используются новые добавки, повышающие эффективность использования этого вещества.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.