Разведывательные корабли ВМФ России | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Разведывательные корабли ВМФ России

Разведывательные корабли ВМФ России

Разведывательные корабли ( или корабли ОСНАЗ) играют особую роль как в мирное так и в военное время. Это класс кораблей решающих совершенно специфические задачи в различных точках Мирового океана, начиная от обеспечения управления силами в море до осуществления радиоэлектронной борьбы против сил и средств противника. В мирное время корабли ОСНАЗ также решают различный комплекс задач боевой подготовки, находясь на боевых службах вдали от родных берегов.

В процессе известных событий 1990-х годов корабельный состав разведки ВМФ сильно сократился, очень многие единицы были исключены из состава ВМФ и разрезаны на металл, часть продана частным фирмам или передана в состав ВМС других государств. В итоге также были расформированы все бригады специального назначения, сильно сократились дивизионы. Что мы имеем в итоге на сегодняшний день? 

По состоянию на май 2019 года в состав ВМФ России, находясь в различной степени готовности и технического состояния, входит 20 разведывательных кораблей различных рангов и проектов. Из них в составе Северного флота несут службу 6 единиц, в составе Тихоокеанского и Черноморского флотов по 5 единиц, и 4 единицы в составе Балтийского флота.

Но стоит отдельно отметить, что возможно современный ВМФ России продолжает реализовывать практику советского времени решения разведывательных задач с помощью плавучих судоремонтных мастерских, на которые были установлены средства радиоэлектронной разведки и спецсвязи. Сегодня в Средиземном море на ротационной основе выполняют задачи три плавмастерские: ПМ-138 и ПМ-56 Черноморского флота и восстановленная недавно ПМ-82 Балтийского флота. В свою очередь ПМ-56 ЧФ в 2017 году прошла модернизацию радиотехнических средств.

В целом же командование ВМФ за последние годы выполняет задачи обновления кораблей разведки по двум основным направлениям:
— модернизация уже имеющихся в составе кораблей и в том числе восстановление ранее выведенных в резерв;
— строительство новых кораблей, что в свою очередь пока реализовано в виде двух единиц.

После 2010 года в составе флотов ВМФ России были созданы Центры морской разведки, на которые в свою очередь подчинили дивизионы кораблей ОСНАЗ. В целом же каждое соединение кораблей ОСНАЗ на флотах имеет свой оперативный район решения задач то есть свою зону ответственности:

1. 72 отдельный дивизион кораблей особого назначения Центра разведки Балтийского флота( Балтийск) – операционная зона Балтийское и Средиземное моря, Атлантический океан.

2. 515 отдельный дивизион кораблей особого назначения 1225 Центра разведки Тихоокеанского флота ( Владивосток) –
операционная зона Японское и Восточно-Китайское море, воды Тихого и Индийского океанов.

3. 518 отдельный дивизион кораблей особого назначения Центра разведки Северного флота ( Североморск) –
операционная зона Атлантический океан и другие районы.

4. 519 отдельный дивизион кораблей особого назначения 1229 Центра разведки Черноморского флота ( Севастополь) –
операционная зона Черное и Средиземное моря, другие районы Атлантического океана.

Но часто бывает так, что корабли выполняют задачи и за пределами своей зоны ответственности. За последние годы в их числе: СРЗК”Приазовье”, ”Виктор Леонов” и ”Василий Татищев” решающие задачи БС в различных точках Мирового океана от 6 до 8 месяцев.

Теперь поговорим о корабельном составе разведки нашего ВМФ, подробно о каждом из кораблей и его современной жизни.

1. Судно ( корабль) измерительного комплекса “Маршал Крылов” проекта 19141 Тихоокеанского флота ВМФ России. В 1990 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 114 бригады кораблей охраны водного района Группировки войск и сил на северо-востоке России ( Камчатка). В 2011 и 2012 годах выполнял задачи боевой службы в северной части Тихого океана. Принимал участие в обеспечении испытаний новых МБР ”Булава”.

Разведывательные корабли ВМФ России

В период с ноября 2014 по октябрь 2018 года ”Маршал Крылов” прошел глубокую модернизацию всего измерительного комплекса на ООО ”Дальзавод” во Владивостоке, в результате его возможности значительно увеличились. В марте 2019 года СМИ сообщили о планах еще одной модернизации систем и средств корабля, в частности комплекса “Зефир-Т”.

2. Большой разведывательный корабль ССВ-571 “Беломорье” проекта 1826 Северного флота ВМФ России. В 1987 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 518-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Северного флота. В 2000-х годах корабль был выведен в резерв, и только в 2014 году начались постепенные ремонтные работы по восстановлению технической готовности корабля.

Разведывательные корабли ВМФ России

В феврале 2019 года на корабле завершен ремонт двигателей. Также имеется информация о планах по модернизации РТС , в текущем 2019 году запланировано возвращение в строй.

3. Большой разведывательный корабль ССВ-80 “Прибалтика” проекта 1826 Тихоокеанского флота ВМФ России. В 1984 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 515-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1225 Центра разведки Тихоокеанского флота. Корабль является активным участником боевых служб и маневров ТОФ. Регулярно привлекается к решению задач в Японском море и Тихом океане.

Разведывательные корабли ВМФ России

В 2013 году в рамках планового ремонта корабль получил на вооружение новую корабельную станцию спутниковой связи ”Центавр-НМ2C”. До этого также на вооружение была установлена система связи ”SAILOR”. В 2016 году ССВ-80 длительно выполнял задачи в южной части Тихого океана. Является флагманским кораблем дивизиона разведки.

4. Корабль управления “Славутич” проекта 12884 Черноморского флота ВМФ России. Построен в 1992 году. До 2014 года входил в состав ВМС Украины. В марте 2014 года в рамках операции по возвращению Крыма в состав России фактически перешел в состав ЧФ. Зачислен в состав 30 дивизии надводных кораблей в качестве корабля управления.

Разведывательные корабли ВМФ России

В связи с отсутствием решения по дальнейшей судьбе кораблей ВМС Украины, находящихся в Крыму, не эксплуатируется. Требует ремонта и модернизации технических средств.

5. Cредний разведывательный корабль ”Юрий Иванов” проекта 18280 Северного флота ВМФ России. В 2014 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 518-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Северного флота. Является первым кораблем ОСНАЗ построенным в современной истории новой России. Наиболее современный корабль морской разведки ВМФ.

Разведывательные корабли ВМФ России

В период 2015-2018 годах дважды сообщалось о выполнении задач БС данным кораблем. Одна из наиболее длительных боевых служб прошла в 2018-2019 годах, когда ”Юрий Иванов” выполнял задачи в Средиземном море и центральной части Атлантического океана. Весной 2019 года корабль также осуществил переход из Североморска в Санкт-Петербург для прохождения плавного ремонта.

6. Cредний разведывательный корабль “Иван Хурс” проекта 18280 Северного флота ВМФ России. В 2018 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 519-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1229 Центра разведки ЧФ. В июле 2018 года впервые принял участие в Главном военно-морском параде ВМФ России в Кронштадте.

Разведывательные корабли ВМФ России

Первая боевая служба корабля прошла с сентября по декабрь 2018 года в рамках перехода из Балтийска в Севастополь. В марте-апреле 2019 года корабль впервые длительно выполнял задачи в Черном море обеспечивая учения ВМС НАТО. Является флагманским кораблем дивизиона разведки.

7. Средний разведывательный корабль ”Приазовье” проекта 864 Черноморского флота ВМФ России. В 1987 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 519-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1229 Центра разведки ЧФ. В период 2014-2017 годах корабль прошел модернизацию систем связи. В 2013-2014 годах длительно выполнял задачи в различных точках Мирового океана. В 2014 году участник операции возвращения Крыма в состав РФ.

Разведывательные корабли ВМФ России

После 2015 года дважды выполнял задачи в составе Оперативного соединения ВМФ России. В апреле 2015 года корабль эвакуировал более 300 человек ( граждан 19-ти государств) из Йемена в Джибути в связи с обострением обстановки. В конце декабря 2018 года корабль вышел на боевую службу в Средиземное море где находится и по настоящее время.

8. Средний разведывательный корабль ССВ-208 ”Курилы” проекта 864 Тихоокеанского флота ВМФ России. В 1987 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 515-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1225 Центра разведки Тихоокеанского флота. В 2013-2014 пройдя плановый ремонт получил на вооружение новую корабельную станцию спутниковой связи ”Центавр-НМ2C”.

Разведывательные корабли ВМФ России

Корабль является наиболее активным из состава дивизиона разведки. Регулярно привлекается к решению задач в акватории Японского моря, Тихого океана и других районов.

9. Средний разведывательный корабль ССВ-535 ”Карелия” проекта 864 Тихоокеанского флота ВМФ России. В 1986 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 515-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1225 Центра разведки Тихоокеанского флота. С июня 2002 года корабль был выведен в резерв и длительное время не эксплуатировался.

Разведывательные корабли ВМФ России

В 2012 году на корабле начались работы по восстановлению, и в период до апреля 2017 года он завершил ремонт на ООО ”Дальзавод” во Владивостоке. В процессе восстановления корабль получил на вооружение новые РТС, в том числе систему связи ”SAILOR” и корабельную станцию спутниковой связи ”Центавр-НМ2C”. С сентября 2017 года корабль активно решает задачи по предназначению.

10. Средний разведывательный корабль ССВ-520 ”Адмирал Федор Головин” проекта 864 Балтийского флота ВМФ России. В 1985 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 72-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Балтийского флота. После 2013 года корабль прошел ремонт и модернизацию технических средства в Балтийске ( 33 СРЗ), в результате получив систему связи ”SAILOR” и корабельную станцию спутниковой связи ”Центавр-НМ2C”.

Разведывательные корабли ВМФ России

В 2016 году выполнил задачи боевой службы в дальней морской зоне. Регулярно привлекается к маневрам в акватории Балтийского моря. В апреле 2019 года корабль завершил очередной плановый ремонт в Кронштадте.

11. Средний разведывательный корабль ССВ-231 ”Василий Татищев” проекта 864 Балтийского флота ВМФ России. В 1988 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 72-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Балтийского флота. В 2015 году корабль завершил ремонт результате получив систему связи ”SAILOR” и корабельную станцию спутниковой связи ”Центавр-НМ2C”.

Разведывательные корабли ВМФ России

В 2015 и 2017 году корабль длительно решал задачи боевой службы в акватории Атлантического океана и Средиземного моря. В июле 2017 года участник парада по случаю Дня ВМФ России в Тартусе (Сирия). В 2018 году участник парада ВМФ в Балтийске. Регулярно привлекается к маневрам в акватории Балтийского моря. В апреле 2019 года выполнил задачи в Балтийском море.

12. Средний разведывательный корабль ССВ-169 “Таврия” проекта 864 Северного флота ВМФ России. В 1987 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 518-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Северного флота. В 2000-х годах корабль выведен в резерв, и по настоящее время не эксплуатируется.

Разведывательные корабли ВМФ России

О планах по восстановлению его технической готовности пока не сообщается. Базируется в Североморске. Известно что длительное время служил ЗИПом для однотипного СРЗК ”Виктор Леонов”.

13. Средний разведывательный корабль ССВ-175 “Виктор Леонов” проекта 864 Северного флота ВМФ России. В 1988 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 518-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Северного флота. В 2013-2014 годах завершив ремонт получил на вооружении корабельную станцию спутниковой связи ”Центавр-НМ2C”.

Разведывательные корабли ВМФ России

В 2014, 2015, 2017 и 2018 годах корабль активно решал задачи боевой службы в акватории Атлантического океана. Стоит отметить, что СРЗК ”Виктор Леонов” за последние годы по праву можно считать чемпионом по пройденным милям, общее их число превышает 60.000.

14. Средний разведывательный корабль «Темрюк» проекта 862/2 Северного флота ВМФ России. В 1983 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 29-ой отдельной дивизии атомных подводных лодок особого назначения с базированием на губу Оленья. Единственный РЗК в своем роде. В основном решает задачи технического обеспечения действия АПЛ/АГС специального назначения, в том числе как корабль управления.

Разведывательные корабли ВМФ России

15. Средний разведывательный корабль “Экватор” проекта 861М Черноморского флота ВМФ России. В 1968 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 519-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1229 Центра разведки ЧФ. В 2016 и 2018 годах выполнил задачи боевой службы в Средиземном море. Регулярно привлекается к учениям и маневрам ЧФ в Черном море.

Разведывательные корабли ВМФ России

На протяжении 2014-2018 годов многократно проходил ремонты и глубокую модернизацию РТС, в том числе получив на вооружении систему связи ”SAILOR” и ”Аурига”. Участник операции по возвращению Крыма в состав РФ. С октября 2018 по март 2019 года прошел ремонт в том числе с постановкой в док. Сообщалось о возможном выводе корабля из состава ВМФ в ближайшие годы.

16. Средний разведывательный корабль “Кильдин” проекта 861М Черноморского флота ВМФ России. В 1970 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 519-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1229 Центра разведки ЧФ. В 2017 и 2018 годах выполнил задачи боевой службы в Средиземном море. В июле 2018 года участник парада по случаю Дня ВМФ России в Тартусе (Сирия).

Разведывательные корабли ВМФ России

На протяжении 2013-2017 годов многократно проходил ремонты и глубокую модернизацию РТС, в том числе получив на вооружении систему связи ”SAILOR” и ”Аурига”. В наши дни активно используется по предназначению.

17. Малый разведывательный корабль ГС-31 «Чусовой» проекта 07452 Северного флота ВМФ России. В 1987 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 518-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Северного флота. Корабль активно выполняет задачи в акваториях Баренцева и Норвежского морей по предназначению. Участник маневров Северного флота. В 2016 году прошел ремонт.

Разведывательные корабли ВМФ России

18. Малый разведывательный корабль ”Сызрань” проекта 503Р Балтийского флота ВМФ России. В 1981 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 72-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Балтийского флота. В 2012 году корабль прошел средний ремонт и модернизацию радиотехнических средств. Регулярно привлекается к выполнению задач в Балтийском море.

Разведывательные корабли ВМФ России

19. Малый разведывательный корабль ”Жигулевск” проекта 503Р Балтийского флота ВМФ России. В 1982 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 72-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения Центра разведки Балтийского флота. В 2017 году принимал участие в параде по случаю Дня ВМФ России в Балтийске. В 2018-2019 годах прошел плановый ремонт. Регулярно привлекается к выполнению задач в Балтийском море.

Разведывательные корабли ВМФ России

20. Малый разведывательный корабль “Угломер” проекта 1824Б Тихоокеанского флота ВМФ России. В 1989 году вошел в состав ВМФ. Входит в состав 515-го отдельного дивизиона кораблей особого назначения 1225 Центра разведки Тихоокеанского флота. Корабль поддерживается в технической готовности, практически ежегодно принимает участие в Дне ВМФ во Владивостоке. Выполняет задачи по предназначению в ближней морской зоне.

Разведывательные корабли ВМФ России

Необходимо вспомнить, что в апреле 2017 года в морской катастрофе при столкновении с гражданским судном в Черном море погиб СРЗК ”Лиман” проекта 861М Черноморского флота. В дальнейшем корабль в связи с наличием на борту секретной аппаратуры и РТС был взорван. На смену ему в декабре 2018 года в Севастополь прибыл новейший СРЗК ”Иван Хурс” проекта 18280.

/Артем Балабин/

Источник

Комментарии закрыты.