Реформа российской морской пехоты | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Реформа российской морской пехоты

Реформа российской морской пехоты

Российскую морскую пехоту ждут изменения. 22 октября газета «Известия» сообщила о том, что бригады морской пехоты, входящие в состав ВМФ, будут реформированы.

Каждая из бригад морской пехоты дополнительно получит четыре батальона, в том числе танковый. В военном ведомстве считают, что наличие тяжёлой бронетехники позволит «чёрным беретам» действовать автономно в любой точке мира, не полагаясь на поддержку других родов войск.

Первыми новшество ощутит на себе 61-я отдельная бригада морской пехоты Северного флота. В итоге российские «чёрные береты» станут экспедиционными силами, выполняющими широкий круг военных и политических задач. 

«Бригады получат новое штатное расписание — в нём будет шесть батальонов (сейчас в соединениях их два — десантно-штурмовой и морской пехоты, а также рота разведки и ряд более мелких подразделений). Также дополнительно появятся один разведывательный, один танковый и два батальона морской пехоты. Танковые подразделения повысят как огневые, так и манёвренные возможности «чёрных беретов». Бронетехника позволит вести достаточно масштабные боевые операции», — сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Кроме того, бригаду усилят двумя ротами — снайперской и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В перспективе морпехи могут получить собственные авиационные подразделения. По словам военным чиновников, к реформе привел опыт операции ВС России в Сирии, где «чёрные береты» защищали базы в Хмеймиме и Тартусе, а также важные инфраструктурные объекты.

/По материалам warspot.ru/

Источник

Комментарии закрыты.