Револьвер и пистолет в одном флаконе | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Револьвер и пистолет в одном флаконе

В конце XIX в начале XX века появились все технологичные возможности для создания принципиально нового оружия. Именно в этот период оружейники всех стран стали пытаться создать пистолет, известный нам в современном виде. Так было у большинства. Однако не у всех. Некоторые же особо смелые на выдумку оружейники даже пытались создать что-то совершенно непохожее на обычное оружие. К примеру, норвежский мастер огнестрельного оружия додумался скрестить револьверы, массово используемые в то время, с пистолетом. Что же из этого получилось?

Автоматический револьвер Ландстада

Постепенно в начале XX века все вооружённые формирования стали получать новые автоматические пистолеты. Сначала полицейские восприняли их плохо, придерживаясь консервативной точки зрения – «всё новое — плохое». Однако вскоре даже самые отсталые формирования признали превосходство пистолета над револьвером.

Револьвер и пистолет в одном флаконе

Револьвер Ландстада собственной персоной

Плюсы и минусы револьвера

Стоит сразу отметить, что задумка совместить и револьвер, и пистолет, сама по себе уникальна. Однако её практическое создание оказалось довольно сложным. Оружейник потратил около 2 лет, чтобы автоматический револьвер Ландстада увидел свет.

В первую очередь его отличает сложная конструкция. В погоне за уникальностью получилось создать не что-то изысканное и неповторимое, а опять всё тот же «велосипед», только с некоторыми особенностями и изменённым внешним видом. Одним словом, внешне, похожий на револьвер, пистолет оказался не так хорош, как это могло показаться сначала. Его конструкция была немного угловата, с привычным барабаном от револьвера посередине и изогнутой рукоятью. Барабан по форме немного приплюснут, а зарядка оружия производится только через рукоять. Вся хитрость таилась в рукоятке, где инженер сумел спрятать 6 патронов. Барабан же всегда находился пустым, вплоть до спуска крючка. Сам револьвер был очень тяжёлым и подходил только для использования правой рукой.

Револьвер и пистолет в одном флаконе

Внутреннее устройство уникального в своём роде образца револьвера-пистолета

Главной загвоздкой этого оружия стала перезарядка. Патронов то так же мало, как и в обычном револьвере, так еще и рукоять необходимо разбирать, вытаскивать магазин, заряжать его и вставлять всё обратно. На это уходило много времени. Даже перезарядить «Наган» можно было бы быстрее в разы. Инженеру следовало придумать способ полегче, к примеру, открытием клапана снизу можно было бы заменить все патроны. Так ведь было бы легче, чем открывание задвижки рукоятки и извлечение самого магазина.

С другой стороны, не будем утверждать, что разработка оказалась настолько уж плохой. Были у неё и свои преимущества. К ним можно отнести лёгкий спуск, полная безопасность всего оружия при падении и других ударах о жёсткие предметы, и, наконец, постоянная боевая готовность оружия.

Однако чисто с промышленной точки зрения производить такой револьвер было бы невыгодно из-за его сложной конструкции: хотя деталей и немного, но все они слишком универсальны в изготовлении.

Револьвер и пистолет в одном флаконе

Полная разборка револьвера Ландстада

Один в своём роде

Несмотря на все за и против, сейчас каждый экземпляр такого автоматического револьвера-пистолета стоит неимоверно дорого. Почему? Да потому, что их всего выпустили не более 20 штук для проведения стрельбищ и других испытаний. На данный же момент вообще известно только про один такой пистолет Ландстада. Если он действительно остался один в своём роде, то примерную его стоимость даже трудно представить.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.