Россия vs Турция: что происходит в Идлибе? | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Россия vs Турция: что происходит в Идлибе?

Россия vs Турция: что происходит в Идлибе?

На северо-западе Сирии продолжаются боевые действия. Они становятся все более ожесточенными, при этом пока нельзя говорить даже о приближении их финала. Провинция Идлиб стала местом пересечения интересов не только сирийского правительства и оппозиции, курдского сопротивления и противостоящей ему турецкой армии, введенной на территорию Сирии, но и России и Турции – двух государств, играющих важнейшую роль в гражданской войне в Сирии.

Кто с кем воюет в провинции Идлиб

Прежде, чем обратиться к подробному анализу происходящего в этой сирийской провинции конфликта, необходимо вкратце рассказать о том, что представляет собой сама провинция, или, как будет правильнее, мухафаза Идлиб. Расположенная на северо-западе Сирии, мухафаза Идлиб граничит на северо-востоке с мухафазой Алеппо, на юге – с мухафазой Хама, на западе – с мухафазой Латакия. На севере Идлиб примыкает к сирийско-турецкой границе. 

Россия vs Турция: что происходит в Идлибе?

До начала гражданской войны в Идлибе проживало около 1,5 млн. человек, причем в административном центре провинции – одноименном городе Идлибе – проживало лишь около 165 тысяч человек. Как и во всей Сирии, в провинции Идлиб всегда был пестрый в этническом отношении состав населения. Кроме арабов-суннитов, здесь проживают и сирийские турки, и христиане-арабы, и курды.

Естественно, не обходилось без межэтнических и межконфессиональных противоречий и прежде, но начало гражданской войны привело к тому, что обстановка в Идлибе, как и в других провинциях Сирии, стала крайне накаленной, а народы, столетиями жившие рядом друг с другом, превратились в злейших врагов, готовых драться между собой не на жизнь, а на смерть.

В первые годы гражданской войны в провинцию Идлиб устремились многочисленные беженцы из других сирийских мухафаз, где обстановка была еще более напряженной. Десятки тысяч беженцев осели на территории Идлиба, кто-то успел перебраться в соседнюю Турцию. Лишь сейчас в провинциях Хама и Дейр эз-Зор сирийскому правительству, при помощи российских военных, удалось нормализовать ситуацию, после чего от 40 тысяч до 80 тысяч беженцев изъявили желание покинуть Идлиб и направиться к своим постоянным домам в родных провинциях. 

Близость турецкой границы и присутствие тюркского населения определили интерес к Идлибу со стороны Анкары. В Турции панически боятся усиления сирийских курдов, которые тесно связаны с находящейся на нелегальном положении Рабочей партией Курдистана. Поэтому свою военную операцию в Сирии турецкое руководство рассматривает, в первую очередь, как компонент борьбы с распространением сепаратистских настроений в Турецком Курдистане. 

Россия vs Турция: что происходит в Идлибе?

В провинции Идлиб Турция поддерживает, в первую очередь, родственное тюркское население, однако, учитывая его малочисленность, все же стремится опираться на арабо-суннитское население. Национальный фронт освобождения включает большую часть действующих в Идлибе оппозиционных сирийскому правительству группировок. Фронт финансируется и вооружается Турцией, причем турецкое правительство особо и не скрывает поставок оружия в Идлиб – это и так всем известно, ведь грузовые автомобили с оружием для сирийских повстанцев регулярно пересекают границу Турции и мухафазы Идлиб.

Помимо НФО, в Идлибе действует «Хайат Тахрир аль-Шам». Эта организация – очередное перевоплощение запрещенной в России «Джебхат ан-Нусра», которая была тесно связана со структурами «Аль-Каиды» (также запрещена в Российской Федерации). В Идлибе воюют и боевики Исламской партии Туркестана, укомплектованной китайскими мусульманами – уйгурами по национальности. Турция всегда покровительствовала тюркам – уйгурам и поэтому нет ничего удивительного в их появлении в далекой от родного Восточного Туркестана сирийской провинции. 

Кстати, не только оружием и деньгами Турция помогает боевикам НФО. Не менее ценна и помощь разведывательными данными. Скорее всего, именно турецкая военная разведка информирует боевиков о действиях и планах российских и сирийских войск. Без такой информационной поддержки группировки боевиков, даже при учете наличия неплохого вооружения, все равно не могли бы действовать успешно.

Турецкое руководство рассматривает арабо-суннитские группировки как главный противовес и курдам, и проправительственным силам Сирии. И ослаблять, а тем более прекращать поддержку многочисленных группировок, действующих в Идлибе, Турция не собирается. 

Между тем, Сирийская арабская армия при поддержке Воздушно-космических сил России и российских спецподразделений действует в провинции Идлиб против террористов. И получается странная ситуация – Россия и Турция вроде как партнеры, даже совместное патрулирование Идлиба организовали, но по факту поддерживают противоборствующие стороны. Из турецкого оружия стреляют по сирийским и российским солдатам, а российские самолеты бомбят позиции террористических группировок, связанных с Турцией.

Россия vs Турция: что происходит в Идлибе?

Реджеп Эрдоган играет в свою игру. Он заинтересован лишь в одном – в укреплении позиций Турции в регионе и в нейтрализации курдских формирований. Его уверения в дружбе с Россией стоит воспринимать лишь как отвлекающие маневры, поскольку слишком разнятся турецкие и российские интересы на Ближнем Востоке. 

С другой стороны, сейчас Турция уже очень далеко ушла и от союза со своим главным военно-политическим партнером – Соединенными Штатами. В Анкаре не могут простить Вашингтону открытую и очень ощутимую поддержку курдов. Ведь сирийские Отряды народной самообороны, которые в Турции считают филиалом Рабочей партии Курдистана, фактически были вооружены и модернизованы при прямой поддержке американской армии. Теперь курды, а не турки – главные «младшие партнеры» США в регионе.

Что ждет российско-турецкие отношения?

Естественно, что и Россию очень раздражает поддержка турками сирийских террористических группировок. Можно вспомнить, как турки сбили российский самолет, как турецкая армия поставляет оружие сражающимся против правительственных войск группировкам. Поэтому в мировых СМИ и распространяется информация, что если Турция не откажется от поддержки воюющих в Идлибе террористов, то Россия, как и США, начнет сотрудничать с курдскими Отрядами народной самообороны.

В принципе, если бы так и произошло, то все вернулось бы на круги своя. Ведь в свое время Советский Союз очень серьезно помогал курдскому сопротивлению в Турции. В 1990-е годы в России обосновалась многочисленная курдская диаспора, многие представители которой не скрывали своих связей с Рабочей партией Курдистана. То есть, для Москвы связи с курдским сопротивлением вполне естественны, другое дело, что поддерживая курдов в Турции, СССР и Россия никогда не поддерживали их в Сирии, поскольку не были заинтересованы в территориальном расчленении этого дружественного государства.

Впрочем, в экспертном сообществе сомневаются, что Россия всерьез способна в текущей ситуации встать на сторону сирийских курдов. Так, российский востоковед Олег Гущин в интервью «Свободной прессе» подчеркнул, что Россия сейчас очень ценит наладившиеся отношения с Турцией, а пригрозить Анкаре поддержкой курдов – это очень серьезно оскорбить турецкое руководство, фактически поставить Россию на грань войны с Турцией на сирийской территории. И в Москве на это не пойдут. 

Вместе с тем, как считает Гущин, сами турки с проблемой Идлиба справиться не в состоянии. И этому тоже есть свои причины. Во-первых, Анкара долгие годы выставляла себя одним из главных защитников сирийских суннитов, оппозиционных Башару Асаду. И если сейчас турецкая армия начнет воевать в Идлибе против суннитов, это просто не поймут. Во-вторых, Турция не станет рисковать своими людьми.

Стоит отметить и то, что если Турция вступит в войну с сирийскими джихадистскими группировками, то по факту она окажется на стороне своих злейших врагов – курдского сопротивления и правительственных войск Башара Асада. Поэтому Олег Гущин и видит решение Идлибского конфликта лишь в том, чтобы дать возможность Сирийской арабской армии самой уничтожать террористов в Идлибе. 

В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе шириной в 20 км. Благодаря этому было предотвращено мощное наступление сирийской армии на позиции повстанцев, что позволило последним избежать боестолкновения с верными Дамаску войсками и сохранить свой боевой потенциал «до лучших времен». Создание такой зоны было серьезной уступкой Турции, однако сейчас, спустя полгода с лишним, мы видим, что ничего это решение не изменило. Повстанцы и джихадисты продолжают контролировать районы провинции Идлиб и остаются «костью в горле» для центрального правительства Сирии.

Если позволить сирийским правительственным войскам самостоятельно решать проблему уничтожения террористов, при ограниченной помощи со стороны России и Ирана, то будут сохранены и неплохие российско-турецкие отношения. Ведь тогда не будет формальных поводов для их ухудшения, которое бы неизбежно настало, если бы Россия выступила на стороне курдов. 

Россия vs Турция: что происходит в Идлибе?

Конечно, пока сирийские правительственные войска при поддержке России будут уничтожать окопавшихся в Идлибе террористов, Турция будет возмущаться, Реджеп Эрдоган в очередной раз будет требовать от Владимира Путина немедленно прекратить огонь, но это все – дипломатическая игра, в действительности Анкаре придется смириться с происходящим.

Тем более, что выхода у нее нет – на фоне ухудшения отношений с Соединенными Штатами Россия нужна Турции как постоянный жупел для запугивания Запада – мол, не будете играть по нашим правилам, мы вообще переориентируемся на Москву. Кстати, этого в Вашингтоне очень сильно бояться, поскольку потеря Турции приведет к изменению всего баланса сил не только на Ближнем Востоке, но и в Восточном Средиземноморье в целом. 

Турция налаживает связи с Дамаском

Не так давно стало известно об очень интересной встрече, которую провели директор турецкой Национальной разведывательной организации (MIT) Хакан Фидан (на фото) и директор Бюро национальной безопасности (БНБ) Сирии Али Мамлюк.

Отношения Анкары и Дамаска остаются очень напряженными, поэтому такая встреча сразу вызвала интерес во всем мире. Еще более интересно то, что, как оказалось, турецкие и сирийские спецслужбы контактируют между собой как минимум с 2016 года, а делегация турецкой Национальной разведывательной организации не менее пяти раз побывала в Дамаске.

Россия vs Турция: что происходит в Идлибе?

Хакан Фидан

Что общего у турецких и сирийских разведчиков? Какие проблемы они могут решать? Конечно, прежде всего, это разрешение ситуации в Идлибе. Но стоит заметить и то, что в отношении курдов Дамаск и Анкара могут выступить в качестве партнеров, поскольку ни Эрдоган, ни Асад не заинтересованы в создании независимого курдского государства на территории Сирийского Курдистана. 

Вместе с тем Турция категорически отказывается выполнять требования России и Сирии по передаче под контроль Дамаска обширных территорий провинции Идлиб. В Анкаре опасаются, что российские и сирийские войска, если Турция не заступится за повстанцев, быстро с ними покончат, после чего будет положен конец и турецкому присутствию в Идлибе.

В свою очередь, для России вопрос контроля над юго-западными районами провинции Идлиб также имеет принципиальное значение, поскольку повстанцы используют эти районы для организации атак на российскую авиабазу «Хмеймим» в соседней мухафазе Латакия.

Конфликт в Идлибе далёк от политического разрешения. Сирийская провинция и ее население стали заложниками крупномасштабной политической игры, которую ведут в регионе Россия и Турция. Пока же продолжаются бои, а страдают мирные жители.

/Илья Полонский, topwar.ru/

Источник

Комментарии закрыты.