Самозарядные пневматические винтовки Barrage и Bullmaster | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Самозарядные пневматические винтовки Barrage и Bullmaster


           Самозарядные пневматические винтовки Barrage и Bullmaster

На прошедшей в конце января в Лас-Вегасе оружейной выставке SHOT Show 2018 трудно было пройти мимо этих двух турецких пневматических монстров, не задержавшись и не уделив им внимание. Мощные и брутальные PCP-полуавтоматы от уже хорошо знакомого производителя Hatsan из Измира бросились в глаза, прежде всего, эффектным дизайном, неплохой эргономикой и характерным для турок разнообразием исполнений. При этом винтовки

Barrage

и

Bullmaster

являются фактически первыми и единственными образцами самозарядной пневматики, доступными на сегодняшнем рынке.

Не так давно выпущенная на рынок

модель HATSAN Barrage

представляет собой самозарядную пневматическую винтовку компрессионного типа с предварительной накачкой (рабочее давление 250 бар), доступную в двух наиболее популярных для пневматики калибров, 4,5 и 5,5 мм. Источником энергии служит 500-см

3

резервуар для СО

2

, расположенный внутри цевья. Одной зарядки хватает вплоть до 100-120 выстрелов.


           Самозарядные пневматические винтовки Barrage и Bullmaster


Любителям пневматики турецкая фирма преподнесла приятный сюрприз в виде двух моделей самозарядных РСР-винтовок.


Для работы автоматики HATSAN Barrage использует реальную газоотводную систему, забирающую часть газов вблизи дульной части ствола

, подобно «газовой ловушке» винтовки Гаранда. Это обеспечивает очень надежную работку автоматики, не уступающее системам перезарядки с электрическим или механическим приводом.

Полностью закрытый кожухом ствол оснащен точной нарезкой и дульным сужением для повышения кучности и снижения звука при выстрела. HATSAN Barrage оснащена тактической ложей, одинаково удобной как для правши, так и для левши и сделанной из ударопрочного полимера.


           Самозарядные пневматические винтовки Barrage и Bullmaster


Турецкий производитель, как всегда, радует дизайном и обилием разных исполнений.

Щека и резиновый затыльник приклада регулируются, а внутри его предусмотрены 2 паза для размещения пары резервных магазинов. Магазинчики барабанного типа, вмещают 14 пуль калибра 4,5 мм, в калибре 5,5 мм – на две пули меньше. Предохранитель ручной, внутри спусковой скобы.

Читайте также

Британская пневматическая PCP-винтовка Ultra XL

Интересная особенность винтовки – съемная мушка, которая вместе с основанием может убираться со ствола при использовании оптики, устанавливаемой на монтажную планку шириной 11 или 22 мм. Еще одна планка в стиле Уивера находится под цевьем и может использоваться, например, для монтажа сошек. Механические прицельные приспособления состоят из также отделяемого регулируемого целика и мушки, оснащенных фибергласовыми вставками Truglo.


Модель HATSAN Bullmaser

повторяет все конструктивные особенности HATSAN Barrage за исключением ложи, которая выполнена по схеме буллпап. Ее можно порекомендовать тем, кто желает иметь более компактное и поворотливое оружие.


           Самозарядные пневматические винтовки Barrage и Bullmaster


Более компактный вариант Bullmaster выполнен по схеме «буллпап».

Несмотря на футуристичный дизайн, самозарядный режим работы и другие новации, HATSAN все же сохранила в новых моделях свои традиционно сильные стороны — относительно невысокую цену и доступность при относительно неплохом качестве изготовления и отделки, а также разнообразии исполнений.

HATSAN Barrage доступна в 6 вариантах: с деревянной ложей (Barrage-W), а также с пластиковой ложей желтого (модель DZ), зеленого (OD) цвета, в песочном (M1) или зеленом (M2) камуфляже. У ее брата-буллпапа HATSAN Bullmaser исполнений на три меньше: нет варианта в дереве и в камуфляже. В целом оба образца представляют очень интересные агрегаты, достойные внимания фанатам стрельбы из пневматики и охотникам в качестве альтернативы малокалиберной самозарядной винтовке.


           Самозарядные пневматические винтовки Barrage и Bullmaster

/

Илья Шайдуров,

all4shooters.com


/

Источник

Комментарии закрыты.