САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

В конце 90-х годов на вооружение словацкой армии поступили самоходные гаубицы Zuzana. Вскоре компания-разработчик Konštrukta-Defence, входящая в состав DMD Group, начала проектирование обновленной версии этой САУ с повышенными характеристиками. Сейчас улучшенный образец предлагается на международном рынке и известен под названием Zuzana 2.

Преемственность поколений

САУ Zuzana 2 является очередным представителем семейства словацких самоходок, корни которого уходят в семидесятые годы прошлого века. Тогда была создана САУ ShKH vz. 77 DANA, отличавшаяся необычной архитектурой и достаточно высокими характеристиками. В 90-х годах на основе этого образца разработали самоходную гаубицу 155 mm ShKH Zuzana. Главным ее отличием было 155-мм орудие, соответствующее стандартам НАТО. Позже развитие базовой концепции продолжилось, в результате чего появилась САУ Zuzana 2.

В основе всех трех проектов лежат одни и те же идеи и конструкторские решения. САУ построены на основе четырехосного шасси, платформа которого отдается под установку башни. Боевое отделение выполнено максимально автоматизированным, экипаж не соприкасается с боеприпасами и орудием. За счет таких идей обеспечиваются высокая подвижность на разных ландшафтах и безопасность экипажа.

Отличия трех словацких САУ обусловлены изменением вооружения и постепенным обновлением систем управления огнем. Впрочем, в последнем проекте Zuzana 2 предусматривается существенная переработка отдельных компонентов. Таким образом, все семейство САУ демонстрирует выгоды последовательной модернизации техники, а последний его представитель показывает потенциал конструкции.

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

Первый опытный образец новой САУ под названием Zuzana XA1 был впервые показан в 2008 г. В дальнейшем эта машина неоднократно участвовала в выставках и позже получила название Zuzana 2. С начала текущего десятилетия компания Konštrukta-Defence вела поиск потенциальных заказчиков. Не так давно ее усилия привели к желаемым результатам.

Главные отличия

В целом Zuzana 2 основывается на конструкции предыдущей САУ, но имеет значительные отличия. Доработку прошло как базовое шасси, так и башня с вооружением. Все эти меры обеспечили рост всех основных тактико-технических характеристик.

Базовое шасси Tatra 815 8×8 получило обновленную переднюю броневую кабину для механика-водителя с улучшенным бронированием. Такая кабина отличается меньшей шириной и иной компоновкой, а также усиленной броней. Лобовая проекция выдерживает 14,5-мм пули. В кормовом отсеке шасси помещается новый дизельный двигатель Tatra T3B-928.70 мощностью 440 л.с., сопряженный с коробкой передач типа 10TS180. Ходовая часть осталась прежней. Также сохранены гидравлические домкраты для вывешивания перед стрельбой.

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

Архитектура боевого отделения не изменилась. На своем месте остается башня, состоящая из двух отдельных объемов с орудийной установкой между ними. В боковых отсеках такой башни помещаются три члена экипажа и боекомплект из 40 выстрелов раздельного заряжания.

Броня башни усилена для защиты от крупнокалиберного стрелкового оружия. Также башня оснащена средствами кондиционирования обитаемого отсека и противопожарной системой. Принципы работы боевого отделения не изменились – заряжание и наведение осуществляется при помощи автоматических систем с дистанционным управлением.

САУ Zuzana 2 получает 155-мм нарезную гаубицу со стволом длиной 52 калибра. Это изделие имеет длину 8,2 м и весит чуть менее 1,9 т. Для сравнения, самоходка предыдущей версии имела 45-калиберный ствол и была компактнее и легче. Используются штатный дульный тормоз и усиленные противооткатные устройства.

Орудие обслуживается автоматом заряжания, подающим снаряды и метательные заряды. Обеспечена скорострельность до 6 выстр./мин. Автомат заряжания может перемещать компоненты выстрелов длиной до 1 м. Имеются устройства для работы с программируемыми взрывателями. При необходимости САУ может работать в режиме ручного заряжания, но в таком случае экипаж обеспечивает не более 2 выстрелов в минуту.

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

Проект Zuzana 2 предусматривает кардинальное обновление средств управления огнем. САУ получила комбинированные дневные-ночные приборы для наблюдения и стрельбы прямой наводкой. Система управления огнем сопряжена со средствами связи и может использовать цифровые карты местности. Вычисление данных для стрельбы производится автоматически.

Над стволом орудия располагается компактная РЛС для измерения начальной скорости снаряда. Навигация обеспечивается спутниковой и инерциальной системами. В зависимости от своих требований, заказчик может выбрать оптимальные средства связи и управления.

В разных ситуациях САУ Zuzana 2 может вести огонь прямой наводкой или с закрытой позиции. В последнем случае минимальная дальность стрельбы составляет 4 км. При использовании активно-реактивных снарядов максимальная дальность достигает 41 км. СУО позволяет стрелять в режиме «шквал огня», отправляя несколько снарядов по разным траекториям к одной цели.

Вспомогательное вооружение осталось прежним. Для самообороны самоходка несет 12,7-мм пулемет и набор дымовых гранатометов.

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

Вследствие доработок конструкции и вооружения длина САУ Zuzana 2 с пушкой вперед увеличилась до 14,2 м. Масса выросла до 32 т. Двигатель большей мощности компенсирует рост массы и позволяет сохранить подвижность на прежнем уровне.

Ограниченный успех

Словацкие самоходки линейки Zuzana показывают достаточно высокие характеристики и представляют определенный интерес для потенциальных покупателей. Тем не менее, машины двух моделей пока не добились особых успехов на рынке. К примеру, САУ ShKH Zuzana производились серийно всего по двум контрактам, и было построено менее 30 машин.

Новая САУ Zuzana 2 с начала десятых годов демонстрировалась на выставках и предлагалась армиям, но реальные успехи появились лишь недавно. В мае 2018 г. министерство обороны Словакии получило одобрение правительства на приобретение новых САУ. В ближайшее время планировалось подписать контракт на серийное производство такой техники. Армия желала получить 25 самоходок, запчасти и боеприпасы для них, а также услуги по подготовке экипажей и последующему сопровождению техники. На все это выделили 175 млн. евро.

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

В конце 2018 г. были завершены переговоры, по результатам которых появились реальные контракты. Основным подрядчиком по контракту стала фирма Konštrukta-Defence. Производство техники освоит завод ZTS – ŠPECIÁL (г. Дубница-над-Вагом), также входящий в состав DMD Group. Строительство 25 самоходок займет несколько лет.

Первая партия из четырех машин поступит в армию Словакии к середине 2020 г. До начала 2021-го будет построено еще пять САУ. В 2021 и 2022 гг. подрядчик сдаст по восемь единиц техники. Параллельно будет осуществляться поставка вспомогательных систем и обучение личного состава.

По результатам выполнения нынешнего заказа в сухопутных войсках Словакии окажется 25 САУ Zuzana 2, которым предстоит заменить имеющиеся ShKH Zuzana. Техника базовой модификации успела выработать ресурс, и к середине следующего десятилетия ее собираются заменить более новой. Нетрудно заметить, что текущие планы командования предусматривают как количественный, так и качественный рост самоходной артиллерии. Впрочем, и в этом случае словацкие артиллерийские войска не будут слишком крупными и развитыми.

Дальнейшие перспективы

В ближайшие годы организации, занятые в проекте Zuzana 2, будут заняты производством техники для сухопутных войск Словакии. Возможно, им также придется запускать производство для третьих стран, но вероятность появления экспортного контракта не слишком велика.

САУ Zuzana 2: современный образец без большого будущего

Предлагаемая на рынке САУ Zuzana 2 имеет интересный облик и достаточно высокие тактико-технические характеристики, вследствие чего может представлять интерес для тех или иных зарубежных армий. Однако ситуация на рынке самоходной артиллерии такова, что словацкой промышленности вряд ли стоит рассчитывать на крупные и выгодные контракты.

Кроме ShKH Zuzana 2 на рынке присутствует масса зарубежных образцов, в том числе имеющих существенные преимущества. Как следствие, потенциальные покупатели могут обратить внимание именно на них, а не на словацкую разработку.

Интересен тот факт, что современные самоходные гаубицы Zuzana и Zuzana 2, созданные с учетом стандартов НАТО и с прицелом на экспорт, оказались менее успешными, чем их предшественник DANA, соответствовавший требованиям ОВД. В прошлом было построено более 670 таких машин, тогда как общий выпуск более новых образцов не превысит нескольких десятков.

Таким образом, современная САУ Zuzana 2 представляет собой любопытный пример того, как перспективный и многообещающий образец, соответствующий актуальным требованиям, не встречает большого интереса со стороны заказчиков. К настоящему времени последний представитель семейства словацких самоходок стал предметом только одного контракта – от собственной армии. Дальнейшее коммерческое будущее неплохой самоходки остается туманным и не внушает оптимизм.

/Кирилл Рябов, topwar.ru/

Источник

Комментарии закрыты.