Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

Технические характеристикиПатроны и калибрГабариты, вес, длинаВместительность магазинаДальность стрельбы и убойная силаПодача боеприпасов и темп стрельбыМифы и боевое применениеДостоинства и недостатки

М16 стала известна благодаря повсеместному использованию американскими бойцами. Это оружие имеет непростую историю развития и появления и является одним из предметов спора любителей оружия. Какие же возможности получили американские солдаты с появлением М16 винтовки, и с какими проблемами им пришлось столкнуться? Обо всем ниже.

История создания

Винтовка под официальным обозначением М16 разрабатывалась под калибр 5,56 мм в 60-е годы прошлого века, тогда же она и была принята на вооружение. До настоящего момента это оружие остается на вооружении всех вооруженных подразделений Соединенных Штатов. Всего за годы производства с конвейеров сошло более 8 миллионов экземпляров.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16А1

Разработка новой винтовки стала результатом ALCLAD — проекта, который был направлен на создание новой броневой защиты для американских солдат. Потребовалось оружие под патрон, представляющим собой середину между пистолетным и полноразмерным 7,62.

Новую нательную защиту было решено разрабатывать с опорой на глубокий анализ типологии ранений бойцов за время первых двух мировых войн. Для этого были собраны сведения более чем о 3 миллионах случаев гибели и ранений, исследование коснулось следующих аспектов:

число попаданий;пораженные места;дистанции, с которых велся обстрел;типология полученных травм.

Результаты исследования позволили выяснить направления развития новых средств ведения боя. Итоги были необычны для того времени, оказалось, что до 70% боевых потерь связаны с осколочными поражениями. Легкое стрелковое оружие наносило только 20% урона войскам, причем, распространенной было несколько вариантов дистанций:

большая часть огнестрельных ран было нанесено с расстояния до 300 метров;подавляющее большинство смертельных ран было получено до 100 метров.

Эксперты поняли, что необходимо разрабатывать стрелковое вооружение, способное максимально эффективно работать на таких дистанциях. Требовалось добиться высокой плотности огня, так как на коротких расстояниях она играет большую роль, чем точность каждой отдельной пули.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

Развитие М16

Были сформированы требования к новой винтовке:

использование специального облегченного патрона;минимальный импульс отдачи;способность вести автоматический огонь с высокой плотностью;эффективное поражения целей на расстояниях до 500 метров;высокая скорострельность;высокая вероятность поражения цели при стрельбе очередями.

Армейское командование запустило конкурс LMR — Lightweight Military Rifle, в рамках которого предполагалось использовать калибр в пределах 5,5-5,6 мм, оснастить оружие магазином на 20 патронов. Полная масса должна была укладываться в 3 кг, а одиночным выстрелом винтовка должна была с 500 метров прошивать обычную каску насквозь.

Многие компании откликнулись на госзаказ, потому в конкурсе приняли участие различные образцы винтовок:

AR-15 (калибр 5,56 мм);Winchester (5,69Х55 мм);копия М14 под указанный калибр.

Очевидным фаворитом была AR-15, которая базировалась на компоновке более ранней винтовки — AR-10 (7,62 мм). За счет снижения массы и мощности патрона сократился вес затворной группы, уменьшился выбег. В результате удалось повысить кучность при одиночной стрельбе и очередями.

Помимо повышения характеристик удалось избежать чрезмерно высокой стоимости системы. Например, авиационные технологии, как высокоточное литье алюминиевых сплавов, привело к сокращению общей массы без значительного технического усложнения.

По дизайну и эргономике винтовка так же была фаворитом.

Значительно больше проблем, чем разработка, вызвали испытания. Первые армейские стрельбы были проведены в 1958 и Командование одобрило разработку, но против высказалось управление начальника армейского вооружения. Была названа формальная причина отказа и было выдвинуто требование переделки под патрон 6,55 мм. Это было абсурдно, так как даже массовые закупки таких боеприпасов не планировались.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16, разборка

В итоге были оценены и два соперника, у которых выявили несколько недостатков. У винтовки компании Armalite отмечены устаревшие прицельные приспособления, но высочайшая надежность. У Winchester высока точность и процент попаданий, но затворная группа быстро изнашивалась и постоянно давала осечки. В рекомендациях указывалась необходимость сочетания положительных качеств двух систем в одном оружии.

С продолжающихся испытаний на Аляске пришли аналогичные претензии, причем, предлагалось переделать оружие уже под другой патрон — 7,21 мм, который закупался в виде экспериментального для армии Соединенных Штатов аж в период Второй мировой. Неохотно, но производственники согласились с требованиями армейского руководства.

Единственным адекватным отзывом по винтовке стал ответ Центра экспериментальных военных разработок. Выделялся ряд преимуществ новинки:

оружие стало лидером по положительным отзывам бойцов;высокая надежность;минимальный вес;слабая отдача;отличная балансировка;при автоматической стрельбе ствол демонстрирует минимальную амплитуду колебаний;плавный спуск;хорошая кучность;эргономика.

Рекомендовалось как можно скорее заменить в войсках устаревшую М14.

В итоге к концу 1959 было решено, что М14 остается на вооружении, а калибр 7,62 был признан единственным боеприпасом, актуальным для стрелковых систем этого типа. Очевидно, что все разработки прочих калибров автоматически оказались свернуты. Разработки были направлены на создание стрелково-гранатометного комплекса на базе армейской винтовки.

Несмотря на изначальные разработки под нужды сухопутных подразделений, весной 1961 года партию М16 закупили ВВС. Результаты удовлетворили руководство, потому к концу 1962 года разработка сменила М14 в воинских воздушных подразделениях. Она использовалась для охраны.

Параллельно шли испытания в Южном Вьетнаме, так как назрела необходимость в оружии для оснащения антипартизанских отрядов. Летом 1961 винтовка была проверена и выбрана в качестве наилучшей оружейной системы для вьетнамцев, которые были от природы низкорослыми и с короткими руками. Остальные варианты американских винтовок были слишком тяжелыми и громоздкими. Было решено закупить партию из 1000 образцов со всеми необходимыми запчастями и боеприпасами. Однако, хоть система оказалась наиболее удачной из всех предложенных, от закупки было решено отказаться из экономических соображений.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16 с гранатометом М203

В итоге были проведены очередные испытания уже контрольно-ревизионным управлением армии. По их итогам все претензии предыдущих проверок были сняты. Позже Министр обороны направил Министру армии запрос на необходимость сравнительных испытаний новинки, М14 и советского автомата, с которым М16 фактически конкурировала на мировой арене. Был дан приказ всем подчиненным ведомствам провести повторные независимые испытания, чтобы выявить лидера. Обнаружить все ранее описываемые недостатки не удалось, но комиссия нашла повод зацепиться на международные нормы и соглашения, в которые винтовка не вписывалась. Было предложено оставить М14 на вооружении до момента, пока М16 не будет подведена под указанные требования, указывалась дата — 1965 год.

В ходе расследования был раскрыт сговор генералитета, который подразумевал:

исключительно негативные отзывы для М16 и только положительные для М14;патроны для новинки отбирались бракованные;условия проведения испытаний подбирались так, чтобы гарантированно получить неудовлетворительный результат.

В результате было решено ограниченно принять винтовку на вооружение и начать закупки. Однако саботаж продолжался, но умелые действия руководства армии позволили пресечь любые негативные действия. В итоге, в 1963 начались массовые поставки в армию.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16 с оснащением

Начавшаяся в 66-м война во Вьетнаме стала возможностью в полной мере оценить потенциал системы. Однако, серийный образец оказался намного менее надежным, чем прототипы. После ряда модернизаций на вооружение поступила М16А1 в 1967, а в 66-67-х активно использовался гранатометный комплекс с подствольником ХМ148. Но в 1969 его заменили на М203 из-за явных недостатков.

Описание конструкции

Конструктивные решения в новинке использовались хорошо известные на период выпуска, однако, их нельзя назвать стандартными.

В одном оружии сочетались следующие компоненты:

запирание канала ствола происходила по схеме поворотного затвора Джонсона, канал запирался за хвостовик (на ствольную коробку удалось минимизировать нагрузки, а потому сэкономить, сделав ее из более легкого сплава);прямой газоотвод, который уже встречался на некоторых схемах до Второй мировой;линейная компоновка, пистолетная рукоять, прямая шейка (возвратная пружина затворной рамы умещается в приклад);ствольная коробка представляла собой два узла, способных качаться на поперечной шпильке;основание прицела выполнено в форме ручки для переноски в походном положении;переводчик режимов огня был установлен в виде флажка, по аналогии с деталью «Томми гана»;окно для откидывания стреляных гильз закрывалось металлической шторкой.

Эти решения были неоднократно отработаны на немецких системах, европейских и советских. Это позволило подобрать оптимальные решения для поставленных задач, которые уже были апробированы.

Автоматика

Автоматика построена на газовом двигателе, использующем пороховые газы от выстрела. Охлаждение ствола воздушное, запирание происходит за счет поворота затвора.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16 под рентгеном

Цикл автоматики следующий: после выстрела газ отводится через небольшую трубку и толкает назад затворную раму. Движение рамы вызывает поворот затвора, при котором он выходит из зацепления со стволом. Под действием оставшегося давления затвор с рамой движется в патроннике, так выбрасывается гильза и взводится возвратная пружина. Распрямляясь, возвратная пружина доводит обратно затворную группу, из магазина извлекается следующий патрон и досылается в патронник. Затвор входит в зацепление со стволом и запирается.

Конструкция предусматривает положение затвора в крайней задней позиции, что упрощает перезарядку. То есть после смены магазина достаточно нажать кнопку затворной задержки, это избавляет от необходимости тянуть Т-образную ручку в задней части винтовки.

Ствол

Ствол имеет длину 508 мм, при этом довольно быстро стало ясно, что эта длина избыточна. Учитывая дистанции ведения боя, он не давал ощутимого прироста характеристик. Однако, винтовки были неудобны при транспортировке бойцов, например, в бронетранспортерах, где каждый сантиметр на счету.

Канавки ствола имеют специфическую геометрию, которая отличается от АК. Недостаток в том, что при попадании влаги ее невозможно полностью вытряхнуть, а при ведении огня из-за нее появлялось избыточное давление пороховых газов. Потому через пару выстрелов ствол приходил в негодность, либо при продолжении ведения боя начинались более сложные поломки.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16 разобрана

На более поздних моделях увеличена толщина ствола, это позволило повысить его надежность при высокой интенсивности боя.

Затвор

Затвор состоит из десятка компонентов, включающих пружинные кольца, собственно затвор, отражатель, шпильку (ограничивающих подвижность отражателя), выбрасыватель. Кольца формируют посадочные места внутри затворной рамы.

Затворная рама является основным конструктивным недостатком системы, так как уязвима перед загрязнениями. Рама выполнена в виде цилиндра, который движется по каналу с минимальным зазором и без насечек для отведения грязи. В результате при попадании абразива узел сразу заклинивает, либо при стрельбе в плохом состоянии может вызвать еще более серьезные поломки.

Все меры герметизации не дали убедительных результатов, недостаток так и остался у М16.

Ударно-спусковой механизм

УСМ на винтовке устанавливался двух видов, одна из версий предназначалась для гражданского рынка, а вторая — для военных.

Виды ударно-спускового механизма:

двухпозиционный;трехпозиционный.

Над рукоятью слева находится переключатель режимов ведения огня, которых 3: предохранитель, одиночные, очередями. В модификациях А2 и 4 вводится отсечка по 3 патрона. Этот элемент часто вызывал негодование военных, так как установка его не обоснована, а в бою это не практично.

Подчеркивается, что плавный спуск при наличии отсечки становится резким и тяжелым, с провалом в конце. В совокупности это приводит к ухудшению точности ведения огня.

Цевье и приклад

Цевье, приклад выполнены из стеклопластика, который отличается хрупкостью. Повредить первые модификации М16 можно было элементарными уларами об корпус бронетранспортера изнутри. Позже его заменили на более качественный полиамид.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16, конструкция

Размещение пружины в прикладе не позволило сделать складные версии оружия. Единственным подобным вариантом является складной телескопический упор для плеча.

Прицельные приспособления

Прицел диоптрический. Мушка расположена на стволе, поднята, конструктивно объединена с трубкой отвода пороховых газов.

Диск с отверстием поднят и установлен на ручке, которая служила для переноски. Отчасти именно эта деталь создала узнаваемый во всем мире профиль М16.

Рукоять

Пластиковая рукоять была полой, стенки материала достаточно тонкие, кроме того само вещество хрупкое. По этой причине поломки рукоятки происходили еще на подходе к полю сражения.

Технические характеристики

Характеристики винтовки сделали ее лидером среди прочих участников испытаний. Несмотря на конструктивные недостатки она до сих пор состоит на вооружении многих стран от США до Шри-Ланки.

Характеристика: Значение:
Масса без ремня и магазина, кг 2,88;
Длина, мм 990;
Патрон, мм 5,56Х45;
Скорострельность, выстр/мин 650-750;
Начальная скорость, м/с 990;
Прицельная/максимальная дальность, м 450/600.

Многие недостатки устранялись на поздних модификациях винтовки, которые обладают усовершенствованными характеристиками. Однако, решить проблему уязвимости так и не удалось. Во Вьетнаме солдатам рекомендовалось чистить оружие до 3-5 раз в день.

Патроны и калибр

Используются патроны калибра 5,56Х45 мм, стандарта НАТО — М193. На более поздних моделях и до сих пор используются SS109.

Габариты, вес, длина

Основной недостаток винтовки — длина.

Масса вполне вписалась в требования армейского руководства и составила без ремня и снаряженного магазина — 2,88. Современные модели существенно потяжелели — 3,4 кг. Пустой магазин на 30 патронов весит 110 гр, снаряженный — 450 гр.

Вместительность магазина

Для винтовки было разработано 2 основных варианта магазинов: на 20 и 30 патронов. Однако, конструктивные недостатки не позволяют им адекватно работать в полном состоянии. Оптимальное количество, при котором не было проблем с работой автоматики: 17 и 28 патронов соответственно.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

Современный обвес М16

Существуют так же версии вместительностью:

7 патронов;10;40.

Интересно, что во Вьетнаме среди солдат распространялась инструкция об обслуживании и применении винтовки. В ней строго запрещалось снаряжать в магазин больше 18-19 патронов.

Дальность стрельбы и убойная сила

Как и любое оружие, использующее боеприпасы с низким импульсом, убойная сила теряется при ведении огня по защищенным целям или через препятствия. По незащищенным объектам убойная сила достаточно высока.

Дальность стрельбы М16 — 450 метров прицельная, но убойное действие пуля сохраняет до 600 метров. Современные модификации способны эффективно поражать цель с 800 метров, в том числе по площадным целям.

Подача боеприпасов и темп стрельбы

Темп стрельбы варьируется для существующих модификаций. Если изначальная модель выдавала в пределах 650-750 в минуту, то американская винтовка М16 А2 — 930, а М16А4 — 848.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16 и кнопка-досылатель

Мифы и боевое применение

Крещением боем для винтовки стал индонезийско-малайзийский конфликт 62-66 годов. Однако, мировую известность система получила во Вьетнамской войне, когда использовалась американскими и южновьетнамскими солдатами.

На практике была выявлена низкая надежность оружия, с полей сражений все чаще приходили рапорты о найденных убитыми солдатах рядом с разобранными М16. Бойцы не могли вести огонь из-за заклинивания и прямо в бою пытались отремонтировать ее.

Решить ряд проблем позволили поставки в комплекте к оружию инструкций (были выполнены в виде комиксов) и наборов для чистки. Так в 1967 году появилась модификация М16А1.

Штурмовая винтовка М16: американское производство, история создания и мифы, связанные с оружием

М16 во Вьетнаме

Египетские бойцы активно использовали М16 в войне Судного дня (1973), а так же грузинскими бойцами в Южной Осетии (2008).

Достоинства и недостатки

Самым существенным недостатком оружия является его уязвимость к грязи. Для того, чтобы избежать ее повреждения прямо в разгаре боя, создавались специальные колпачки на ствол, защитные приспособления. Однако, добиться надежности того же АК не удалось.

Винтовка достаточно дорогая и сложна технически. Отчасти последний аспект связан с попыткой обойти врожденные недостатки.

Из достоинств можно выделить боевую эффективность, в частности кучность. По американским меркам, М16 приближается по данному параметру к категории снайперских систем.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.