Стреляющая пряжка на ремне: уникальное оружие самообороны Третьего рейха | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Стреляющая пряжка на ремне: уникальное оружие самообороны Третьего рейха

Наверное, никто не станет отрицать, что гениальность немецких инженеров, конструкторов, учёных и оружейников толкнула военную промышленность далеко вперёд. Многие изобретения того времени не потеряли своей уникальности в наши дни, а технологические основы создания того или иного вида оружия используются до сих пор.

Стреляющая пряжка на ремне: уникальное оружие самообороны Третьего рейха

Пряжка на 2 патрона

История создания

В то время, когда военные инженеры создавали новые танки, самолёты, корабли и субмарины, гражданский конструктор Луис Маркус изобрёл стреляющий механизм, встроенный в пряжку, — скрытый маленький пистолет на ремне.

Идея скрытого пистолета в пряжке пришла Маркусу, когда он был в плену во время Первой мировой войны. В период между 30-ми и 40-ми годами XX века Луис Маркус начинает разработку первых эскизов пряжки-пистолета. В 1942 году после некоторых доработок механизма конструктор продвигает свои разработки офицерам СС, но организовать полномасштабный выпуск замаскированного оружия ему удаётся только после личной встречи со вторым человеком в государстве – рейхсфюрером Гиммлером.

Пряжка получает официальное название – «SS Waffenakademie Koppelschlo pistole», что в переводе — «пряжка-пистолет академии вооруженных сил СС».

Стреляющая пряжка на ремне: уникальное оружие самообороны Третьего рейха

SS Waffenakademie Koppelschlo pistole – пряжка-пистолет на 4 выстрела калибра 5,6 мм

Известно, что в 1944 году на заводе братьев Ассманн, в Лейбнице, выпустили пробную партию таких пряжек.

ТТХ, модификации, особенности

Луис Маркус успел разработать 2 модификации пистолетной пряжки. Они отличались в основном калибром и количеством стволов. Первая модель имела 4 ствола на патрон 5,6х15 мм с откидной крышкой наверх, а вторая модель получила только 2 ствола, но для патрона 7,65х17 мм с откидной крышкой вниз. Безусловно, размеры и вес пряжки-пистолета сильно отличались от обычной, однако, это было трудно заметить, если не приглядываться. Каждый экземпляр выпускался с гордой фашистской символикой – орлом, восседавшем на свастике.

Стреляющая пряжка на ремне: уникальное оружие самообороны Третьего рейха

Внутреннее устройство стреляющей пряжки

Что касается рабочих механизмов, все действия здесь выполнялись при помощи рычажков и кнопок. Чтобы открыть крышку пряжки, необходимо было нажать на выпирающую железную кнопку в верхней части устройства. После чего крышка открывалась либо вверх (у четырёх ствольной модели), либо вниз — у пряжки с двумя стволами. Блок стволов представлял собой единую металлическую деталь с вырезанными каналами для патронов. Блок располагался горизонтально. Чтобы привести его в боеготовность, необходимо нажать на 2 кнопки слева, которые освобождали защёлки, и устанавливали ствол в вертикальное положение.

Стреляющая пряжка на ремне: уникальное оружие самообороны Третьего рейха

Блок стволов возведённый в боевое положение

Каждый канал ствола имел свой индивидуальный ударник, напротив которого вставлялись капсюли патронов. С левой стороны имелись четыре либо две спусковые кнопки. После приведения оружия в полную боеготовность можно было вести огонь как поочерёдно, так и единым залпом.  Перезарядка проводилась вручную шомполом. Процедура эта была довольно долгой, поэтому пистолет-пряжку применяли один раз, а перезаряжали уже потом.

Стреляющая пряжка на ремне: уникальное оружие самообороны Третьего рейха

Пистолетная пряжка на 4 патрона с открытой крышкой и взведённым блоком стволов. Справа видны четыре спусковых кнопки

Не успев толком начать производство этого уникального оружия, велосипедный завод братьев Ассманн подвергся сильной авиационной бомбардировке, что стало причиной прекращения производства пряжек. Доподлинно неизвестно, сколько всего их успели выпустить. Согласно данным частной коллекции М. Зомбера, у него имеется пряжка с номером 158, у другого коллекционера сохранилась другая пряжка под номером 155. Казалось бы, это говорит о более 150 выпущенных экземплярах. Однако вдова Луиса Маркуса утверждает, что всего было произведено не более десяти штук боевых пряжек.

С другой стороны, удалось выяснить, что ни одна пряжка так и не была использована в реальных условиях в качестве самообороны или диверсионных действий.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.