Тактические очки: выбор и особенности различных моделей | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Тактические очки: выбор и особенности различных моделей

Стрельба из огнестрельного оружия требует тщательной подготовки в мелочах. Не стоит забывать, что даже самый высококлассный стрелок не застрахован от рикошетов, отлетевших гильз, соринок, порохового дыма и прочих неожиданностей. Хотя многие стрелки не приемлют использование касок и наушников, баллистические очки нужны обязательно. Они не являются модным атрибутом, а свидетельствуют о профессионализме спортсмена, ценящего своё здоровье. Очки для стрельбы используются в страйкболе и хардболе, без них ни одна серьёзная команда не выставит своих участников на соревнования.

Некоторые считают, что тактические и баллистические очки — это разные виды. На самом деле, понятие «тактические» очень размыто. К таким моделям можно отнести защитные, военные, строительные, страйкбольные и прочие очки. Говоря «тактические», обычно имеют ввиду именно баллистические модели, предназначенные для стрельбы.

История появления баллистических очков

Тактические очки: выбор и особенности различных моделей

Первыми примерили защитные очки американские военные, затем эстафету подхватили герои боевиков и российские военнослужащие

Прообразом для тактических и даже противоосколочных моделей очков стала экипировка для обеспечения безопасности труда на промышленных предприятиях. Хронология создания данных очков:

Конец XIX века – изобретение первых защитных устройств с полупрозрачными кусочками ткани;
Начало XX века – многочисленные попытки англичан создать баллистические очки, склеивая пару линз между собой, добавляя к ним нитрат на основе целлюлозы;
1914 год – первые модели с технологией защитного ламинирования, изобретённой в Соединённых Штатах Америки. Новинка использовалась в армии для создания стёкол противогазов и линз лётных шлемов;
С 1920-х годов новые технологии нашли применение в строительстве: специальные модификации масок для сварщиков. Несмотря на старания производителей, аксессуары часто не выдерживали нагрузок и трескались в самый неподходящий момент;
В 1960-х годах появился поликарбонат, позволивший перейти на новый уровень производства баллистических очков.

Впервые тактические очки граждане Советского Союза увидели в конце 1980-х годов на героях американских боевиков. В начале 1990-х годов такие аксессуары стали появляться на лицах отечественных силовиков, привлекая повышенное внимание своей формой и необычным цветом (часто жёлтым или зеркальным).

Характеристики моделей улучшались из года в год, добавлялись новые возможности и классы защиты, упор делался не только на развитие, но и на снижение цены, что привело к их широкому распространению.

Виды оптики для защиты глаз от осколков

Тактические очки: выбор и особенности различных моделей

Открытая модель тактических очков с одной большой линзой

Большинство баллистических очков, предназначенных для стрелков, делают из прозрачного поликарбоната, часто с жёлтым или дымчатым оттенком, сейчас в армии США популярно покрытие Cerakote. Для стрелков, имеющих проблемы со зрением, есть возможность приобрести модели с диоптриями. Основные типы оптики для защиты глаз:

Открытая;
Очки-маска.

Открытые модели не слишком отличаются от простых солнцезащитных очков, кроме того, что они могут выдерживать сильные удары. Внешне их можно распознать по форме линз, растянутых до висков. Такая модификация используется для соревнований по стрельбе на открытой местности, так как она не защищает от боковых попаданий. В комплект поставки баллистических очков часто входят сменные линзы, предназначенные для различных погодных условий.

Закрытые модели называются очками-масками, они имеют одну сплошную линзу, закреплённую с помощью оправы из резины или упругого пластика. Вместо дужек здесь применяется широкий ремень из эластичных материалов. Модели для боевых частей войск могут изготавливаться не только из ударопрочного поликарбоната, но и из металлической сетки. Очки-маска защищают глаза стрелка со всех сторон, в них можно активно передвигаться, прыгать и ползать, поэтому их часто называют тактическими. Морская пехота США использует именно такие модели, хотя они отличаются высокой прочностью и продаются на гражданском рынке как противоосколочные.

При покупке закрытых моделей нужно обращать внимание на вентиляцию, так как дешёвые очки плотно облегая лицо, затрудняют воздухообмен, и пот начинает заливать глаза, а линзы запотевают. Фирменные модификации от известных производителей имеют несколько вариантов решения проблемы с вентиляцией:

Специальные вентилирующие отверстия;
Установка линзы с решетчатой конструкцией;
Устройство принудительной вентиляции.

Каждое их этих решений обладает преимуществами и недостатками. Дешевле всего модели с отверстиями, хотя это несколько снижает уровень защиты глаз, да и работают они не так эффективно, как хотелось бы. Решётчатые линзы отлично вентилируют, но для страйкбола совсем не подходят, так как осколки разбившегося шарика могут попасть в дырочки между ячейками.

Самыми эффективными являются очки с принудительной вентиляцией, осуществляемой за счёт обычных электрических моторчиков, работающих на аккумуляторах или батарейках. Их недостатки: зависимость от электрических источников питания и высокая стоимость.

Выбор линз, светофильтров и диоптрий

Тактические очки: выбор и особенности различных моделей

У многих моделей линза съёмная, поэтому можно заказать вместе с простой диоптрическую линзу

Цвет линз для тактических очков зависит от условий применения этого элемента защитной экипировки, не стоит думать, что они выполнены из простого стекла и покрашены для придания внешнего эффекта. Каждый из цветов имеет свои преимущества:

Прозрачные линзы используются в облачную погоду, при ярком солнечном свете они могут бликовать, ослепляя стрелков и одновременно демаскируя;
Дымчатые линзы уменьшают блики, но их светопропускная способность меньше. Они применяются на солнце, возле водоёмов и зимой на заснеженных пространствах;
Жёлтые линзы увеличивают резкость, чем давно уже пользуются профессиональные фотографы. В тактических очках с жёлтыми светофильтрами все удалённые объекты приобретают очерченный вид;
Зелёные линзы способны незначительно затенять яркие изображения и блики, кроме того, глаз человека лучше различает зелёную часть видимого спектра, поэтому в таких очках можно рассмотреть даже мелкие детали.

Некоторые начинающие спортсмены с недоверием относятся к линзам из поликарбоната, считая, что лучше стекла ничего не может быть. На самом деле современный ударопрочный пластик по своим характеристикам вовсе не уступает стеклу, поэтому можно даже заказывать модели с диоптриями.

Для хранения тактических очков используются специальные жёсткие чехлы и футляры, оберегающие линзы от царапин и повреждений.

Применение и стандарты различных моделей

Тактические очки: выбор и особенности различных моделей

Китайские модели выглядят стильно, но они не в состоянии спасти глаза от осколков и страйкбольных шариков

Тактические очки — это не стильный аксессуар, который могут выпускать любые китайские компании. Это защитная экипировка, применяемая в тех условиях, где это действительно необходимо. Они разделяются по уровню защиты:

Рабочие очки можно с большой натяжкой занести в низшую ценовую категорию, так как некоторые из них повторяют форму популярных моделей и служат для защиты глаз при работе на производстве;
Баллистические очки применяются чаще всего на стрельбищах и предохраняют глаза от случайных повреждений;
Тактические очки необходимы для защиты от некоторых преднамеренных воздействий;
Противоосколочные модели являются одними из самых прочных.

Рабочие очки используют на стрельбищах только в крайних случаях, когда нет возможности найти более эффективную защиту. Они могут уберечь глаза от пороховых газов, пыли, стружки, окалины и так далее. Поликарбонат на этих моделях не способен выдержать даже шарик, выпущенный из страйкбольного пистолета.

Большинство противоосколочных очков, которые можно выбрать в линейке популярных производителей, защитят глаза даже от мелких осколков гранаты, не говоря уже про страйкбольные и хардбольные шарики. Такие модели очень надёжны, хотя их цена велика. Стандарты качества для определения прочности:

ГОСТ Р 12.4.013-97 используется для рабочих моделей, применяемых на стройке или производстве. Линза выдерживает падение стального шарика весом в 100 грамм с высоты 60 см;
EN 166 – европейский стандарт качества для баллистических очков. Для линзы не страшен удар стального шарика диаметром 6,25 см, летящего со скоростью 45 м/с. Чтобы было понятнее, шарик калибра 4,5 мм, выпущенный из обычного пневматического пистолета, летит со скоростью 110-120 м/с. Такие модели не рекомендуются применять даже для страйкбола;
ANSI Z87.1-2003 гражданский стандарт тактических очков для страйкбола. Линза не трескается после попадание стального шарика 6,4 мм, скорость которого доходит до 100 м/с;
MIL-PRF-31013 – военный стандарт для тактических моделей. Не трескается от удара цилиндра из стали весом 0,37 грамма и диаметром 3,8 мм. Серьёзная защита от рикошета;
MIL-DTL-43511D – стандарт для очков-масок, линза которых способна выдержать прямое попадание пули 22 калибра или небольшого гранатного осколка.

Не стоит пытаться найти самые дорогие военные модели, имеющие встроенные системы вентиляции и фильтрации, в обычной жизни они не пригодятся, а для страйкбола слишком дорогие.

Наиболее популярные производители и модели

Тактические очки: выбор и особенности различных моделей

Модели из США самые популярные в мире

Перед выбором тактических очков нужно тщательно изучить лучшие модели производителей, представленные на отечественном рынке защитного снаряжения:

Oakley – компания из США, известный производитель тактических очков и защитной экипировки. Модельный ряд чрезвычайно широк и разнообразен как в плане дизайна, так и по ценам. Все модели оптики подходят для страйкбола, поскольку относятся к стандарту ANSI Z87.1-2003. В настоящее время выпускают тонированные или окрашенные очки с разными светофильтрами, есть модели с оправой из нержавеющей стали, с дужками или без них;
Revision Eyewear — канадская фирма, стала популярной за счёт модели Revision Sawfly. Имеет одну широкую линзу и прорезиненные складные дужки. Линза сменная и может быть заменена на дымчатую, зелёную или жёлтую. Очки отвечают стандартам ANSI Z87.1-2003. Официально поставляются для вооружённых сил Канады, США, Великобритании и Германии;
Daisy – ещё один бренд из Северной Америки, там он пользуется огромной популярностью благодаря оптимальному сочетанию цены и качества. Изделия данной фирмы часто покупают любители экстремальных видов спорта и велосипедисты, особенно модели С4 и С5. В комплекте с очками несколько видов сменных линз, расположенных в собственном каркасе, поэтому меняются за пару минут. Дужки нерегулируемые, есть крепление в виде затылочного ремня. В качестве дополнения к многим моделям предлагаются мягкие и жёсткие чехлы;
Bolle – французская компания выпускающая широкий спектр оптических приборов, в её ассортименте есть огромное количество различных типов очков, включая солнцезащитные, спортивные и другие. Тактические модели производит подразделение Bolle Tactical. Очки данной фирмы из высокопрочного поликарбоната толщиной 3 мм. Оправы делаются из пластика, оснащаются дужками и пассивной вентиляцией. В базовой комплектации предлагаются с линзами зелёного, песочного или чёрного цвета, за дополнительную плату можно приобрести сменные прозрачные, дымчатые или жёлтые линзы. Существуют варианты с поликарбонатом двойной толщины. Большинство тактических очков Bolle Tactical делают по стандарту MIL-PRF-31013, и они применяются в армии и полиции Франции;
Rudy Project – итальянский производитель, который выпускает модели соответствующие стандарту EN 166. Очки от данной компании отличаются широким ассортиментом сменных линз – имеется 3 группы, в каждой из которых по 7 оттенков. Интересно осуществляется вентиляция в этих моделях – линзы можно вставлять в оправу с зазорами;
ESS Crossbow – американская компания, оснащающая необходимой экипировкой армию. Баллистические очки данной марки носятся по требованию полевого устава армии США, соответствуют мировому стандарту ANSI Z87.1-2003. Главная особенность моделей ESS Crossbow – использование асферических линз, уменьшающих оптические искажения. Для защиты от мелких царапин производитель применяет особое покрытие. В комплектации имеется несколько сменных линз и затылочный ремень. Дужки очков тонкие, но прочные, они не мешают носить специальные гарнитуры, головные уборы и шлемы;
Smith Optics –североамериканская фирма, производящая защитные баллистические очки. Их особенностью является способ крепления линз – они вставляются верхним краем в оправу. Очки снабжены тонкими регулируемыми дужками, не мешающими ношению шлемов, и затылочным ремнём. Основной минус моделей данной фирмы — незащищённость висков стрелка;
Gletcher — один из самых известных в мире производителей пневматического и страйкбольного оружия, выпускает широкий спектр защитного снаряжения, в том числе и тактические очки. Все изделия данной марки соответствуют требованиям стандарта ANSI Z87.1-2003. Модели доступны по цене, имеют тонкую нерегулируемую оправу и только прозрачные линзы. В комплекте всегда идёт мягкий чехол из замши и тряпочка для протирки линз.

Не рекомендуется покупать тактические очки неизвестных производителей, они по качеству бывают даже хуже строительных моделей, и при первом попадании шарика разобьются, нанеся непоправимый вред здоровью человека.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.