Травматический револьвер Наган: история создания, особенности конструкции, причины популярности среди травматов, технические характеристики, достоинства и недостатки | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Травматический револьвер Наган: история создания, особенности конструкции, причины популярности среди травматов, технические характеристики, достоинства и недостатки

Инструкция по безопасному применению
Достоинства и недостатки
Цена на рынке или интернете

Серийно оружие выпускается очень большими партиями, особенно если речь идет о вооружении армии. Не редко после снятия с производства и вывода из эксплуатации на складах остаются десятки тысяч единиц «огнестрелов». Чтобы дать оружию вторую жизнь, его иногда переделывают под нужды гражданских. Так появляются газобалонные, пневматические и травматические версии, так появился и Наган-М.

История создания травмата Наган-М

В 1878 году появился первый револьвер Наган на предприятии двух братьев в Бельгии. Система прошла длительный путь совершенствования и эксплуатации. Оружие поучаствовало в двух мировых войнах и до сих пор встречается в качестве служебного оснащения.

Травматический револьвер Наган: история создания, особенности конструкции, причины популярности среди травматов, технические характеристики, достоинства и недостатки

Наган и патроны 10Х32

Часть выпуска 1985 года было решено переделать в «травматы». За дело взялись сразу два предприятия:

ИжМаш;
Молот.

Первое начало выпуск значительно раньше и к моменту появления соперника на рынке было хорошо апробировано. Конструктивно в нем имелось несколько недостатков, которые можно было без особых трудностей устранить собственными силами. Назвали изделие — «Наганыч».

ИжМаш начал сборку травматических револьверов в 2008. Новинка имела более качественную сборку, однако, идентичными две версии назвать сложно. Дело в том, что они рассчитаны на использование разных патронов. Наган-М не позволяет стрелять двухпульными патронами, так как вторая застревает между казенной частью ствола и барабаном.

Выпуск этого оружия прекратился в 2011 году.

Особенности конструкции

При разработке конструкторы внесли ряд конструктивных изменений, что позволило использовать более широкий спектр патронов. Это позволило не просто увеличить функциональность, но и продлить сертификат на выпуск оружия. Так появился Наган-М-01, стреляющий двухпульными патронами.

В предыдущей версии происходило заклинивание второго снаряда между казенной частью и барабаном. В ходе доводки этот эффект не удалось устранить даже у второй модификации, но частота явления снизилась.

Примечательно, что до появления новой версии, револьвер не имел ствола, его функцию выполнял имитатор. Опыт создания аналогичных конструкций позволил разработчикам обойти главный недостаток такой направляющей — хрупкость. К примеру, аналогичный ствол травматического пистолета «Лидер» можно было согнуть буквально руками. У Нагана стенки увеличены и использован более качественный металл, потому деформировать его сложно.

Внутри канала расположены преграды, которые не позволяют вести огонь твердыми снарядами. Полученный просвет достаточно большой, от чего сильно страдает кучность при стрельбе. Фактически, получить хороший прицельный выстрел не возможно. Однако, уменьшить просвет для получения более высоких баллистических характеристик так же не представляется возможным. Дело в том, что из-за этого возрастет нагрузка пороховых газов при выстреле, что может привести к повреждениям ствола или его преждевременному износу.

Травматический револьвер Наган: история создания, особенности конструкции, причины популярности среди травматов, технические характеристики, достоинства и недостатки

Заводская отметка

Ударно-спусковой механизм оригинальный, то есть не менялся со времени боевого применения. С учетом конструкции оружия, травматический револьвер получил тяжелый взвод. Это имеет следующие последствия:

практически исключается произвольный выстрел;
придется привыкать к тяжелому взводу;
необходимо регулярно чистить ударно-спусковой механизм, чтобы избежать еще большего усложнения взведения.

У Нагана оригинальная удобная рукоятка. Любители оружия в большинстве своем считают, что для комфортной эксплуатации даже не нужно дополнительные накладки.

Тактико-технические характеристики

Ряд технических характеристик идентичны классическому Нагану, который прошел более века через вооруженные подразделения.

ТТХ:

Характеристика: Значение:
Калибр, мм 10
Длина общая, мм 235
Длина ствола, мм 114
Высота, мм 130
Ширина по барабану, мм 40
Масса в неснаряженном состоянии, кг 0,75
Число патронов в барабане, шт 7

Особой темой для обсуждения данной травматической системы является патрон. В ходе модификации удалось расширить функциональность до двух типов патронов, однако, проблем это не убавило.

Патроны и калибр

Используется для ведения огня патрон 10Х32ТМ, вторая модификация с большим успехом (чем первая) эксплуатирует 10Х32Т — двухпульные.

Первые снаряжаются одной пулей, однако, обладают малой мощностью. В результате, об эффективном применении по одетым в теплую одежду нападающим речи не идет. Эффекта можно добиться только в теплое время, когда на людях минимум одежды.

Кроме того, большие зазоры в канале ствола исключают высокую точность стрельбы. Бить в цель практически невозможно, а рассеивание на дистанции больше 5 метров значительно повышает риск промаха (уже с 2 метров сектор разброса от 150 мм).

Двухпульные патроны применять еще сложнее, застревания происходят даже на второй модификации револьвера. Кроме того, точность еще ниже, чем у 10Х32ТМ. Высокий разброс может усложнить и жизнь самого обороняющегося. Дело в том, что даже с близкого расстояния второй патрон или первый может так сильно отклониться, что попадет в пах или шею, хоть вы целитесь, допустим, в тело. При рассмотрении инцидента полицией такое положение дел расценивается, как нарушение правил обороны.

Травматический револьвер Наган: история создания, особенности конструкции, причины популярности среди травматов, технические характеристики, достоинства и недостатки

Оружие в разборе

Отмечается, что основная проблема оружия именно в патронах. Они обладают недостаточной убойной силой.

Габариты, вес, длина

Габариты револьвера: 235Х130Х40. Для этого класса вес довольно мал — всего 750 грамм в незаряженном состоянии. Очевидно, что снизить его удалось ценой установки менее качественного ствола.

С полным барабаном к весу прибавляется 7 грамм.

Вместительность магазина

На момент производства в барабан вмещалось 7 патронов. По боезапасу Наган-М – явный лидер, так как ни одно другое травматическое оружие такого количества зарядов не имеет.

Дальность стрельбы и убойная сила

Незначительно компенсирует высокий разброс более высокое качество самого ствола. За счет сплава и увеличенной стенки снижается риск деформации.

Вести огонь из этого оружия имеет смысл не более чем с 5 метров, но даже на таком расстоянии есть риск промахнуться. Дело в том, что разброс на дистанции начинается с 300 мм, если используется двухпульный патрон.

Патрон Т обладает большей дульной энергией — 90-100 Дж, однако, для поражения противника этого слишком мало.

Двухпульный патрон в этом отношении ничуть не лучше, так как этот запас энергии (около 90 Дж) разделяется на два снаряда, а значит каждый будет еще слабее — не более 45 Дж.

Инструкция по безопасному применению

Требования безопасного применения традиционные для травматического оружия револьверов в целом.

Техника безопасности:

не использовать патроны иного калибра;
хранить пистолет в неснаряженном состоянии;
не целиться в человека, если нет нужды обороняться;
при стрельбе рука должна быть вытянута;
хранить в недоступных для посторонних местах;
не использовать пистолет с повреждениями.

С калибром все очевидно, даже если более мелкая пуля сработает, разброс от болтающегося в стволе шарика будет слишком большим. Следует так же отказаться от идеи использования посторонних твердых предметов в качестве пуль. Это самый простой способ повредить ствол, вплоть до его разрыва, который может быть опасен и для стрелка.

Травматический револьвер Наган: история создания, особенности конструкции, причины популярности среди травматов, технические характеристики, достоинства и недостатки

Патроны Т и ТМ

При хранении оружие не должно быть взведено, из барабана перед складированием извлекаются все пули. Даже в таком виде револьвер должен быть на предохранителе.

Играть с такими вещами очень опасно, случайный выстрел может серьезно травмировать.

Рука с оружием при стрельбе должна быть вытянута. Это важно для удержания нападающего на расстоянии, и чтобы исключить любые непреднамеренные ситуации.

Револьвер не должны использовать люди, не имеющие соответствующего разрешения и права владения. Для максимальной защиты нужно иметь сейф, подойдет даже обычный. Ключ хранить следует в неизвестном посторонним месте, пароль так же сообщать нельзя никому.

Неисправное оружие может быть опасно, например, деформированный ствол станет причиной его разрыва и травмы. Если обнаружены дефекты, поломки, неисправности, их необходимо устранить перед стрельбой.

Полезно приучить себя к мысли, что оружие всегда заряжено и готов к выстрелу. Это позволит исключить легкомысленность в отношении травматики и окружающих.

Достоинства и недостатки

Из достоинств модели можно выделить практически полную идентичность исторической форме. Это высоко ценится теми, кто приобретает револьвер не для обороны, а для коллекции.

Конструкция оказалась достаточно надежной и удобной.

Низкие качества при обороне не позволяют расценивать это оружие, как эффективное средство. Повысить характеристики можно было бы установкой более толстого ствола и изменением калибра на более мощный.

Травматический револьвер Наган: история создания, особенности конструкции, причины популярности среди травматов, технические характеристики, достоинства и недостатки

Барабан

При этом, Наган-М является не самым худшим образцом травматики. Например, он значительно превзошел по кучности и убойной силе «Лидера».

В целом для ношения и применения по назначению стоит присмотреть более мощные экземпляры. А вот детище «Молота» отлично будет смотреться в коллекции.

Цена на рынке или интернете

Так как выпуск травмата прекратился практически десятилетие назад, найти его новым практически невозможно. Однако, выкупить чей-нибудь не так трудно, причем, на травматический пистолет наган цена будет сравнительно низкой.

Важно при покупке смотреть на состояние, чтобы ремонт не перекрыл сэкономленные средства. В первую очередь обратить внимание нужно на ствол, главное, чтобы не было дефектов, изгибов, трещин, следов ударов и падений.

Сразу следует обратить внимание на механизм, если за ним плохо ухаживали, то он будет загрязнен. Если же есть следы оружейного масла, то это наоборот, хороший признак.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.