Южноафриканский колёсный танк Rooikat | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Южноафриканский колёсный танк Rooikat

Южноафриканский колёсный танк Rooikat

Сегодня ЮАР относят к странам с развитой оборонной промышленностью. Значительных успехов южноафриканский оборонно-промышленный комплекс добился в области создания колесной бронетехники разного назначения. В стране сегодня производятся и легкие бронеавтомобили, и многоколесные MRAP, а также полноценные колесные танки Rooikat, вооруженные пушками калибра 76 мм или 105 мм. Rooikat («Каракал») – это одна из самых известных боевых машин южноафриканского производства.

История появления Rooikat

Понимание того, что пушечный колесный бронеавтомобиль Eland 90 (лицензионный вариант французских бронеавтомобилей семейства AML 245) устаревает, пришло к южноафриканским военным уже в 1968 году. Для этого понадобилось два года пограничной войны в Намибии, которая в те годы являлась колонией Южно-Африканской Республики.

Боевые действия подтвердили, что бронемашины Eland обладают недостаточной проходимостью в условиях бездорожья и уязвимы для огня противника, их броня не могла противостоять даже крупнокалиберным пулеметам, а в условиях ближнего боя опасность для машины и экипажа представляли даже бронебойные пули винтовочных калибров. Максимальная толщина брони Eland не превышала 10 мм. 

Южноафриканский колёсный танк Rooikat

Пушечный бронеавтомобиль Eland 90

Боевые действия против армии Анголы подтвердили, что Eland 90 не достаточно эффективен и против танков противника, как этого хотелось бы южноафриканским военным. Орудие бронеавтомобиля без труда пробивало танки Т-34-85, но против более совершенных советских машин послевоенного производства – Т-55 и Т-62 было недостаточно эффективно.

Использование кумулятивных снарядов позволяло поражать цели, обладавшие 320 мм брони (расположенной под углом 90 градусов), однако не во всех случаях пробитие танка становилось причиной его выхода из строя. В то же время попадание любого 100-мм или 115-мм танкового снаряда в бронемашину Eland 90 гарантировано вело к ее полному уничтожению и гибели экипажа. Это же касалось и более современных южноафриканских бронемашин Ratel.

При этом самым страшным врагом колесной бронетехники ЮАР стали даже на танки, а гораздо более распространенные и незаметные 23-мм автоматические пушки – ЗУ-23, 23-мм снаряды данной установки без проблем поражали все типы южноафриканских бронеавтомобилей. 

Южноафриканский колёсный танк Rooikat

Concept II — Eland Rooikat без башни

Обобщая полученный боевой опыт, военное руководство ЮАР уже в 1974 году сформулировало технические требования к созданию нового колесного бронеавтомобиля, который должен был стать машиной нового поколения. Основными требованиями к новой бронемашине значились:

бронирование, надежно защищающее в лобовой проекции от снарядов 23-мм советских пушек; наличие дизельного двигателя; наличие длинноствольного 76-мм или 105-мм орудия, позволяющего поражать танки Т-55 и Т-62 с дистанции до 2000 метров; максимальная скорость хода – около 100 км/ч, запас хода – 1000 км. Помимо этого особо отмечалось, что новая бронемашина должна превзойти предшествующие модели по проходимости, подвижности и маневренности. 

Уже к 1976 году южноафриканские конструкторы подготовили три концепта будущей бронемашины. На испытания новая техника вышла в 1978 году, продлились испытания около года. Результатом стал выбор концепта под номером два, имеющего обозначение Eland Rooikat. Данная боевая машина отличалась лучшим бронированием и больше всего соответствовала концепции колесного танка.

К 1983 году был готов последний прототип будущего серийного колесного бронеавтомобиля Rooikat. Испытания, продлившиеся до 1987 года, закончились принятием новой бронемашины на вооружение южноафриканской армии. Всего за время серийного производства в ЮАР было собрано примерно 240 таких колесных танков. 

Особенности конструкции бронеавтомобиля Rooikat

Все бронеавтомобили Rooikat построены по колесной формуле 8х8, при этом у экипажа имеется возможность переключения в режим 8х4. Боевая масса машины получилась достаточно внушительной и доходит до 28 тонн. Учитывая массу техники и требования военных, конструкторы уделили много внимания подвеске и ее живучести.

Бронемашина в состоянии двигаться даже при потере двух колес с одного из бортов. В ходе испытаний одна из машин совершала многокилометровые марш-броски по саванне с отсутствующим передним колесом, что никак не влияло на подвижность Rooikat.

Южноафриканский колёсный танк Rooikat

Rooikat с 76-мм орудием GT-4

Колесный танк Rooikat отличается классической компоновкой. В передней части боевой машины расположено отделение управления, в средней части корпуса расположилось боевое отделение, которое венчает вращающаяся на 360 градусов башня, в задней части корпуса находится моторно-трансмиссионное отделение. В боевом отделении и в МТО была размещена автоматическая система пожаротушения, которая повышает живучесть бронемашины в боевых условиях.

Стальная гомогенная броня в лобовой части корпуса обеспечивает надежную защиту от советских 23-мм бронебойных боеприпасов, выпущенных даже с близкого расстояния. Бортовая броня обеспечивает защиту машины от огня из стрелкового оружия, а также осколков артиллерийских снарядов. В бортах корпуса между второй и третьей осями расположены люки, которые предназначены для аварийного покидания бронемашины.

Днище бронеавтомобиля обладает противоминной защитой. Проведенные испытания показывают, что выживаемость экипажа достигается при подрыве на противотанковых минах ТМ-46 советского производства. 

Место механика-водителя было расположено в передней части боевой машины по центру. Над его сидением имеется люк, позволяющий покинуть колесный танк, в люке установлено три перископических прибора наблюдения. В походном положении мехвод мог управлять боевой машиной, используя приоткрытый люк. В башне располагаются места трех оставшихся членов экипажа.

Командир сидит с правой стороны от 76-мм орудия, в его распоряжении имеется командирская башенка, в которой установлено 8 неподвижных смотровых приборов. Слева от орудия находится место наводчика, в распоряжении которого имеется перископический прицел GS-35 со встроенным лазерным дальномером. Прицел установлен на крыше башни и имеет два канала (дневной 8-кратный канал и ночной 7-кратный). Помимо этого в распоряжении наводчика имеется также телескопический 5,5-кратный прицел. Также в башне находится место заряжающего, таким образом, экипаж бронеавтомобиля состоит из четырех человек. 

Сердцем колесного бронеавтомобиля является 10-цилиндрованый турбированный дизельный двигатель, выдающий максимальную мощность 563 л.с. Двигатель работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач. Мощности двигателя достаточно, чтобы разогнать бронемашину с боевой массой 28 тонн до 120 км/ч (при движении по шоссе). При движении вне дорог максимальная скорость хода не превышает 50 км/ч.

Дизельный двигатель «Каракала», трансмиссия и система охлаждения выполнены в виде единого блока, такое решение упрощает процесс замены всей силовой установки в полевых условиях. Запас хода по шоссе составляет примерно 1000 км. 

Южноафриканский колёсный танк Rooikat

Rooikat с 76-мм орудием GT-4

Главной огневой мощью колесных танков Rooikat стала длинноствольная 76-мм пушка GT4, которая является вариантом морской артиллерийской установки OTO Breda Compact. Отличительная особенность орудия – длина ствола в 62 калибра. Для сравнения у наиболее массового немецкого танка периода Второй мировой войны длинноствольная 75-мм пушка имела длину ствола в 48 калибров, а у советских тридцатьчетверок, вооруженных 76-мм пушками Ф-34, длина ствола не превышала 41,5 калибра.

При использовании бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС) с вольфрамовым сердечником 76-мм южноафриканская пушка GT4 могла поражать танки Т-54/55, Т-62 или М-48 в любой проекции на дистанции 1500-2000 метров, при этом максимальная дальность стрельбы составляла 3000 метров. Углы наведения орудия были достаточно комфортными и составляли от -10 до +20 градусов. 

Судьба проекта Rooikat

Несмотря на то, что для армии ЮАР колесный бронеавтомобиль Rooikat был выпущен достаточно большой серией в 240 единиц, особенных успехов на международном рынке машина не имела, а поучаствовать в боевых действиях подобной технике практически не пришлось.

За 15 лет, которые прошли с момента выдачи технического задания до принятия на вооружение в 1989 году, многое в мире изменилось. Война в регионе подошла к концу, а на вооружении стран соседей ЮАР появилась более современная и тяжелая бронетехника. Одновременно с этим бронемашины Rooikat проходили модернизацию, менялась и роль подобной техники на поле боя.

Изначально они рассматривались южноафриканскими военными, как полноценные колесные танки или истребители танков, которые могли бороться с танками Т-55 и Т-62 противника. Но со временем их роль на поле боя сместилась к ведению активной, боевой разведки. Второстепенная роль – боевая поддержка подразделений пехоты и противопартизанская борьба.

Машина по-прежнему подходит для совершения диверсионных рейдов в тыл противника или осуществления глубоких фланговых охватов, но ведение боя с бронетехникой противника стало куда более трудной задачей, часто просто бесперспективной. Как колесный танк бронеавтомобили Rooikat с длинноствольной 76-мм пушкой уже не соответствуют вызовам времени, оставаясь при этом достаточно грозной боевой машиной.

Южноафриканский колёсный танк Rooikat

Вариант истребителя танков Rooikat со 105-мм орудием

В ЮАР имелось большое количество вариантов модернизации «Каракала», включая создание истребителя танков, вооруженного нарезным 105-мм орудием, однако подобный образец был построен в единственном экземпляре, новая бронемашина не нашла покупателей на международном рынке вооружений.

Истребитель танков со 105-мм орудием был полностью готов к 1994 году, на его судьбе негативно сказалось и окончание холодной войны, и перенасыщение рынка бронетехникой разных стран (в первую очередь СССР и соцлагеря). Помимо этого южноафриканские инженеры создали на базе Rooikat несколько проектов разведывательных машин и зенитных самоходных установок. Эти разработки также не выстрелили на международном рынке, где многие страны предпочитали им проверенную временем (можно сказать более старую), но и более дешевую бронетехнику советского производства. 

Тактико-технические характеристики Rooikat:
Колесная формула – 8х8.
Габаритные размеры: длина корпуса – 7,1 м (с орудием – 8,2 м), ширина – 2,9 м, высота – 2,8 м.
Боевая масса – 28 тонн.
Силовая установка – 10-цилиндровый турбированный дизельный двигатель мощностью 563 л.с.
Максимальная скорость – 120 км/ч (по шоссе), 50 км/ч (пересеченная местность).
Запас хода – 1000 км (по шоссе).
Вооружение – 76-мм пушка Denel GT4 или 105-мм пушка Denel GT7 и 2х7,62-мм пулемета.
Боекомплект: 48 выстрелов (76 мм) или 32 выстрела (105 мм), более 3000 патронов к пулеметам. 
Экипаж – 4 человека.

/Сергей Юферев, topwar.ru/

Источник

Комментарии закрыты.