В НАТО анонсировали самое крупное развёртывание армии США в Европе | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

В НАТО анонсировали самое крупное развёртывание армии США в Европе

Намеченные на весну следующего года крупномасштабные военные учения Defender-Europe 2020 (Защитник Европы) пройдут под командованием армии США. Об этом сообщили а командовании НАТО.

В НАТО анонсировали самое крупное развёртывание армии США в Европе

Намеченные на весну 2020 года военные учения будут проводится под командованием американских военных и будут направлены на отработку способности американской армии в короткие сроки перебросить из США в Европу и развернуть на ее территории крупные силы, включая технику. Как заявили в командовании НАТО, в ходе учений США перебросят в Европу рекордное за последние 25 лет количество личного состава и техники. Учения пройдут на территории европейских стран и Грузии, основная часть пройдет в странах Центральной и Восточной Европы. Основное развертывание — на территории Польши и Прибалтики.

Согласно имеющимся данным, в учениях примут участие 37 тысяч военнослужащих, из которых 29 тысяч будут представлять армию США, что станет самым масштабным развертыванием американского военного контингента на территории Европы, которое начнется в феврале 2020 года. Перебросить через Атлантику в Европу предполагается около 20 тысяч военнослужащих вместе с техникой. Основная часть учений пройдет в апреле-мае, после чего часть американского военного контингента к июлю вернется в США, а часть останется в Европе, как фактор сдерживания «российской» агрессии.

Комментируя проведение масштабных учений возле российских границ, президент России Владимир Путин заявил, Россия относится спокойно к таким учениям, но не приветствует их.

Мы недавно провели (учения) — правда, не вблизи границ НАТО, мы специально проводим это в глубине Российской Федерации. Поэтому попытки нагнетания у наших границ мы не приветствуем, мы считаем, что это вредно, но будем реагировать спокойно
— заявил Путин.

В свою очередь, белорусский лидер Александр Лукашенко назвал предстоящие учения США и НАТО «непонятными» и заявил, что вместе с Владимиром Путиным «подумают, как обезопасить свои страны в период масштабных учений НАТО у белорусских границ».

Использованы фотографии:
https://www.nato.int/cps/en/natohq/index.htm
Источник

Комментарии закрыты.