Военная форма военно-воздушных сил ВВС России | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Парадная форма ВВС

Форма курсантов и рядового состава
Форма офицерского состава
Форма военнослужащих — женщин
Видео о ВВС

История военной формы военно-воздушных сил Российской Федерации уходит корнями в Царскую Россию. За столетие существования форма множество раз менялась почти до неузнаваемости. Основные исторические ориентиры в формировании современного обмундирования ВВС выглядят следующим образом:

1910 год – образование Военно-воздушных сил Российской империи;
1918 год – создание военно-воздушных сил Российской Советской Республики;
1939 – 1945 гг. – Великая Отечественная война;
1945-1990-е – Холодная Война;
1992 – реформа Вооруженных Сил России;
2009 – введение формы, созданной В.Юдашкиным;
2013 – введение министром обороны РФ С. Шойгу новой формы ВВС.

 

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Обмундирование ВВС Российской Империи

Первоначально авиация причислялась к инженерным войскам. Следовательно, и мундиры были инженерские, правда, с небольшими отличиями — черное сукно и серебряные пуговицы. Собственный внешний вид авиационная форма получила только в 1914-ом, как раз перед Первой Мировой.

Мундиры авиаторов были коричневатого цвета, а номер отряда обозначался римскими цифрами на эполетах. Для полетов использовались кожаные куртки и шлемы. В летнем варианте кожаная куртка могла быть заменена на полотняную. В распоряжении авиаторов были строевая и внестроевая форма защитных оттенков.

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Униформа ВВС ССCР

В 1922 году приказ №322 четко регламентировал обмундирование служащих Рабоче-Крестьянской Красной Армии каждого рода войск. При этом было утверждено сорок эмблем родов и видов войск, две из которых принадлежали военно-воздушному флоту.

В те времена авиация не выделялась в отдельное подразделение ВС Советского Союза, а была родом войск РККА. В 1924 году цвет формы военных авиаторов был изменен на синий. По своему покрою авиаторская форма мало отличалась от формы сухопутных войск. Другим был только цвет петлиц и кантов – они были голубыми. Впоследствии голубыми стали и погоны.

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

В 1935-м советские летчики получили новые петлицы с золотым полем и черной выпушкой у политработников, солдат и младших офицеров и голубой у офицеров. На петлицах размещались знаки различия – эмалевые красные ромбы, прямоугольники, квадраты и прямоугольники (введённые в обиход в 1924-ом) и эмблема авиации – крылатый пропеллер.

В том же 1935 году были введены золотые и красные шевроны. Изначально золотые шевроны предназначались для генералов, а красные – для офицерского состава. Но в 1940-м произошло изменение регламента обмундирования, вследствие которой генералы стали носить один широкий золотого цвета, подчеркнутый снизу красной полосой. Сверху такого шеврона помещалась золотая звезда. Офицерам полагались шевроны из красных и золотых полос.

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Форма ВВС от Юдашкина

В 2007 году правительство выделило 170 миллионов рублей на создание нового образца военной формы от Валентина Юдашкина. Спустя два года разработок, в 2009-м эта форма была принята. Но просуществовав три года, в 2012 году, она была упразднена решением министра обороны Сергея Шойгу. По его новейшему проекту форма всех родов войск будет походит на форменную одежду сотрудников МЧС.

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Реформа формы Сергея Шойгу

Министерство обороны объявило о решении реформировать штатное обмундирование для сотрудников командного центра и новый офисный костюм для сотрудников ведомства. При этом форма будет одинаковой как для штатских специалистов, так и для военных. Форма будет производиться в трёх цветах – чёрный, синий и защитный. Цвет зависит от принадлежности к конкретному виду или роду войск. Форма рассчитана исключительно на повседневное ношение, а не для полевых условий.

Форменная одежда ВВС на сегодня

Форма курсантов и рядового состава

Летний вариант офисной формы состоит из костюма синей расцветки, майки белого цвета, полевой фуражки, черных ботинок с высокими берцами, черных носков и полевой фуражки. Зимний вариант офисной формы состоит из камуфлированных костюма и майки (футболки), кашне и пальто защитной формы, камуфлированной полевой фуражки, ботинок или полуботинок черного цвета с черными носками и камуфлированных перчаток. В строю форма дополняется черным ремнем. Нашивки на летней военной форме всегда размещаются на левом рукаве, с внешней стороны. Нашивки должны располагаться только на кителе или пальто.

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Офицерская форма

Летняя повседневная форма состоит из синих кителя и брюк, голубой рубашки. Под рубашку идет черный галстук с обязательной золотой закрепкой. В качестве головного убора выступает синяя или защитная фуражка. Обуваться положено в черные ботинки, полуботинки или полусапоги с черными же носками. Обмундирование для строя формы снабжается черным поясом.

В зимнее время форма офицеров ВВС состоит из брюк и кителя синего или защитного цвета. Под костюм полагается рубашка защитного или голубого цвета с черным галстуком и золотой закрепкой. В качестве верхней одежды выступает серое или синее пальто с серой шапкой ушанкой. Перчатки должны быть черного цвета. Под пальто – защитное или синее кашне. Обувь – полуботинки, ботинки или сапоги с черными носками. Обмундирование для строя дополняется черным поясом.

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Уставом допускается ношение пилоток, фуражек или беретов, плащей и курток защитного или синего цвета. В зимнем варианте формы вместо кителя можно одевать свитер синего или защитного цвета.

Форма высших офицеров

Основное отличие зимней формы высшего офицерского состава состоит в наличии серого каракулевого съёмного воротника и серой папахи.

Форма военнослужащих — женщин

Летняя повседневная форма военнослужащих женского пола состоит из юбки и жакета синего или защитного цвета, блузки защитного или голубого цвета, галстука с золотой закрепкой. В качестве головного убора – синяя или защитная пилотка. Обувь – туфли или ботинки черного или телесного цвета.

Зимняя офисная форма дополняется кашне защитного или синего цвета, пальто защитного цвета. Головной убор – серый каракулевый берет. Цвета пальто офицеров и прапорщиков – синие и серые.

Парадная форма ВВС

Форма курсантов и рядового состава

Летняя парадная форма рядового состава состоит из костюма синего или защитного цвета, под которым рубашка защитного цвета и черный галстук с золотой закрепкой. В качестве головного убора выступает шерстяная фуражка защитного цвета. Обувь – черные ботинки или полуботинки с черными носками.

Зимняя парадная форма рядового состава, помимо костюма и рубашки, включает пальто и кашне защитного цвета, серую меховую шапку ушанку и черные перчатки. Летом вместо фуражки допустимо ношение берета. Зимой его можно использовать вместо шапки.

Форма офицерского состава

Летний вариант офицерской формы состоит из кителя и брюк синего цвета, белой рубашки с черным галстуком и золотой закрепкой. Фуражка должна соответствовать цвету костюма. Обувь – черные ботинки или полуботинки с черными носками. Для построения надевается золотистый пояс.

Военная форма военно-воздушных сил ВВС России

Зимняя парадная офицерская форма дополняется серым или синим пальто, белым кашне и черными или белыми перчатками. В качестве головного убора выступает серая меховая шапка-ушанка. Обувь – черные ботинки, полуботинки или сапоги. Для ношения допускаются береты или верхняя одежда синего или защитного цветов.

Парадное обмундирование высшего офицерского состава, в целом, та же что и у прочих офицеров. Отличие заключается сером накладном каракулевом воротнике и серой папахе.

Форма военнослужащих — женщин

Летняя парадная одежда военнослужащих женского пола рядового состава не отличается от повседневного. Верхний костюм у прапорщиков и офицеров – синего цвета. Под ним белая блузка. Обмундирование для строя дополняется черным поясом у рядового состава и золотистым у офицерского.

Зимний вариант парадной формы офицерского состава дополняется белым кашне, цвета офицерских пальто – серые и синие. Юбка и китель офицерского состава синего цвета, блузка – белая, у рядового состава – защитного. Солдаты и курсанты носят пальто защитного цвета. Головной убор – серый каракулевый берет. Обмундирование для строя дополняется поясом, черным – для рядового состава, золотистым – для офицерского состава и прапорщиков.

Видео о ВВС

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.