Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

С момента основания такого рода войск форма ВДВ ни чем не отличалась от одежды ВВС РККА или батальонов авиа особого назначения. В набор одежды солдата разведки СССР входило:

Кожаный или серо-голубой холщовый шлем.
Молескиновый комбинезон (мог быть как кожаный, так и серо-голубой холщовый).
Воротник комбинезона был оснащен голубыми петлицами, куда нашивались знаки различия.

Уже в сороковых годах военная форма для воздушной разведки была изменена на авизентовые куртки с брюками. Штаны имели огромные накладные карманы. Зимняя одежда у десантников СССР утеплялась овчинным обмундированием: коричневым или темно-синим воротником из меха, который застегивался на молнии.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Форма ВДВ в СССР

Военная одежда сил ВДВ была разделена на 4 группы:

летняя форма одежды на каждый день для сержантов, солдат;
летняя повседневная одежда сержантов, курсантов ВДВ, солдат;
летняя повседневная одежда курсантов, где петлицы и погоны указывали на род войск;
зимняя одежда для сержантов, курсантов, военных строителей, где петлицы, погоны и знак на рукаве – по роду войск.

К тому же военная форма в СССР должна была учитывать и климатические особенности той местности, где находились войска. Например, в финской войне зимняя одежда солдата была дополнена:

шапками-ушанками,
телогрейками,
ватными штанами,
белыми маскировочными халатами и капюшонами.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Остальная военная одежда в СССР, например, для стрелковых подразделений, выглядела, как простая буденовка и сапоги. Еще к холщовым шлемам у десантников были большие очки для пилотов. Такой атрибут был выдан в связи с тем, что им часто приходилось спускаться с парашютом. Если хорошо приглядеться к фото или кино материалам тех времен, то можно увидеть, что даже парадная одежда могла состоять из шлемов и очков, и парашютного комбинезона.

Военная форма офицера СССР имела фуражку с ремешком на подбородке для прыжков с парашютом, простые красноармейцы пилотки прятали за пазуху. Специальной обуви для прыжков не предназначалось, поэтому валенки часто спадали с ног при раскрытии парашюта. Офицерская обувь предполагала еще и существование меховых унт.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Обычная форма ВДВ в России отличалась от других войск только голубыми петлицами, у офицеров вокруг них была золотистая окантовка. Кант на петлицах у политработников, сержантов или рядовых был черным цветом, это считалось неким офисным вариантом. Еще офицеры отличались голубыми кантами на воротнике и верхнем крае обшлагов, боковыми простроченными швами на галифе. Фуражки с голубыми кантами и красными звездами или темно-синие пилотки с красными звездами из эмали – все это было характерно именно для руководящего состава ВДВ.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

При существовании Советского Союза ВДВ Украины ни чем не отличались по своей военной форме от Российских войск, на территории всего СССР действовал один единственный шаблон. После распада державы Украине пришлось «перерисовать» не только смысл самого рода войск, но и форму разведки. До последнего времени ВДВ этих двух стран можно было различить только по разным нашивкам, где изображены гербы разных стран. Украина на своей форме изображает тризубец на желто-голубом фоне.

Устаревшие образцы формы ВДВ

Зимняя форма ВДВ офицера раньше была укомплектована темно-синей двубортной шинелью, потом цвет был сменен на обычный серый, ушанками. Полевая одежда войск не отличалась от других подразделений на момент войны, поэтому зимой для всех были белые маскировочные комбинезоны, а летом расцветка менялась на камуфляж.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Специальное обмундирование десантникам выдавалось непосредственно перед высадкой, позже форма заменялась на обычную, можно сказать, офисную, а одежда спецназа изымалась. Как только были введены погоны, ВДВ стали ходить с авиационными знаками отличия. Для рядовых и сержантов вводились голубые погоны с черной окантовкой, а лычки – кирпично-красного цвета. Парадная форма всегда отличалась синим кантом, фуражки – голубым околышем. Эта же форма была характерна и для ВДВ Украины на момент нахождения в составе СССР и военных действий по одну сторону.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Новая форма ВДВ в России

А теперь попутешествуем по 2014 году вместе с Министром Обороны России Сергеем Шойгу. Не так давно он гостил у одной легендарной мотострелковой бригады, известной еще с Чеченской войны. В 2014 году солдаты этого подразделения были переведены на Югру, а новая форма приобрела новый современный вид, поэтому теперь военным в таком обмундировании не страшны никакие морозы. Новая одежда была испытана предельно низкими температурными режимами, пронизывающим и холодным ветром.

Сергей Шойгу нанес визит, дабы вручить награды, действие происходило на открытой местности, и военным необходимо было пройти маршем перед самым высшим руководством России. Сначала форма была доставлена в качестве экспериментальной, но уже в конце 2014 года она была утверждена в 9 вариантах.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Форма в новом исполнении 2014 года может комбинироваться по-разному:

для прохладной погоды достаточно будет надеть куртку с подкладкой,
для ветряных условий под куртку рекомендуется надеть кофту,
в дождливую погоду спецназ ВДВ может надеть нательную флисовую рубашку с водозащитным комбинезоном.

В период фазы активного обучения или марш бросков ВДВ ходит в своем обычном обмундировании. На теоретических занятиях бойцы носят более легкую форму одежды, офисную.

Форма ВДВ России в 2014 году прошла целый ряд изменений: уши на шапке-ушанке стали более длинными, легко перехлестываются сзади и застегиваются при помощи липучки, это достаточно важно и удобно для подбородка. На шапке есть верхний клапан, который может при надобности превращаться в козырек от солнца. Верхняя одежда тоже претерпела множество изменений, например, куртку можно разобрать на несколько элементов. Она стала неким конструктором, который можно трансформировать от обычной ветровки до теплого бушлата.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Вся полевая форма 2014 года состоит из 16 предметов, которые легко вмещаются в рюкзак. В зависимости от времени года рюкзак может быть легким или тяжелым. В новой полевой обуви валенки заменили теплыми сапогами с вставками. Также добавился зимний жилет десантника, не стесняющий движений. Ко всему комплекту прибавили и теплый шарф-манишку, и удобную балаклаву. Комбинезоны разведки изготовлены из непромокаемого материала.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Дембельская и парадная форма ВДВ

Форма, в которой десантник уходит на дембель и есть парадная. Она достаточно отличается от обычной полевой и вообще от всей остальной одежды других войск. Разведку ВДВ, которая уже закончила срочную службу, видно издалека, этой формой можно действительно гордиться. Она считается самой красивой и модной среди остального военного обмундирования.

Форма ВДВ старого и нового образца: дембельская и парадная

Разведка на дембеле выглядит примерно так: бравый красавец в тельняшке с голубыми полосами и синем берете, кителе с голубыми нашивками, с множеством всех возможных украшений.

9 мая, ко дню победы, этого года бойцы и офицеры ВДВ были представлены уже в новой полевой экипировке, их достойным видом было еще раз подчеркнуто, как руководство заботится о здоровье и удобстве своих солдат. Подготовка настоящей будущей разведки должна проходить в самых разных климатических условиях, поэтому одежда должна всегда соответствовать этим главным требованиям.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.