Фуражка военного образца: история и особенности | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Фуражка военного образца: история и особенности

Разновидности

Фуражка военного образца: история и особенности

Фуражка — вид головного убора, получивший широкое распространение как элемент служебной форменной одежды во многих сферах профессиональной деятельности: военной, правоохранительной, транспортной и других. Выбор в пользу фуражек при этом является не только данью традиции, этот головной убор признан удобным, внешне привлекательным и весьма функциональным. Последний фактор определяется возможностью размещения на данном головном уборе чётко и наглядно выраженных опознавательных знаков о служебно-профессиональной принадлежности его носителя.

Само слово «фуражка», несмотря на его явно выраженный французский корень (fourrage — запас корма для животных), считается исконно русским, поскольку сложилось по принципу словообразования русского языка и получило при этом новое самостоятельное и притом оригинальное значение. В других европейских языках (кроме белорусского) головной убор со столь характерным фасоном отдельно не обозначается, называясь обычно тем же словом, что «кепка» или «шапка» по-русски, в том числе и в устойчивых определениях: капитанская фуражка, полицейская фуражка и т.п.

Отличительные особенности

Основные особенности, выделяющие фуражку из ряда прочих головных уборов, связаны прежде всего с её конструкцией, а не назначением (как деталь определённой униформы). Тем более, что слово «картуз», означающее тот же тип головного убора, но без привязки к служебно-должностному положению носителя, в послереволюционной России вышло из широкого обихода, получив к тому же смысловое наполнение отрицательного плана как часть облика «эксплуататорских прислужников».

Наибольшее функциональное сходство фуражка имеет с кепкой (кепи): оба этих головных убора в их стандартном виде относительно невысоки, легки по весу, обладают козырьком, хорошо пригодны для размещения эмблем и других отличительных знаков, рассчитаны для ношения в умеренных климатических условиях. Но в русскоязычной традиции фуражку отличает от кепки характерный фасон: непременное наличие широкого околыша и плоский верх, образуемый расклиниванием (как правило, равномерным) к краям головного убора, а не скреплением покрывающего голову материала по центру. Для этого внутрь вшивается или вставляется прочный обруч, сохраняющий форму изделия.

Кроме того, козырёк фуражки, в отличие от кепки, может быть только жёстким. Впрочем, к фуражкам принято причислять бескозырку — как особый вид флотской формы матросов. Бескозырка также имеет ленточки, конструктивно предназначенные для удержания головного убора при частой на море ветреной и штормовой погоде.

Фуражка военного образца: история и особенности

Основные конструктивные элементы

Любая фуражка содержит в своей конструкции особые армирующие элементы: обруч, который сохраняет форму тульи и придаёт ей нужный изгиб, а также валики из ваты или ткани для набивки тульи и картонные уплотнители для околыша, чтобы стабильно поддерживалась исходная форма головного убора.

Стандартная форменная фуражка применительно к военнослужащим включает в себя следующие элементы:

Донышко в форме широкого овала;
Околыш;
Кант по краям донышка и околыша;
Тулья;
Козырёк;
Рант в виде ремешка или плетёного шнурка;
Две пуговицы для удержания ранта;
Кокарда.

В конструкции фуражки могут применяться дополнительные элементы (эмблемы, шитьё) в качестве особых отличительных знаков. Это наиболее характерно для выделения особых командных функций (пример — фуражка капитана корабля или самолёта).

Фуражки как элемент военной формы

Фуражка впервые появилась в Европе в конце XVIII века как военный головной убор, ставший более практичным, сильно «заниженным» наследником кивера. Более широкие поля у фуражки позволяют увеличить площадь прикрытия головы в жару.

Российская Империя

В России головные уборы, названные «фуражными шапками», впервые упомянуты в период правления Павла I. С 1797 года гусарам предписывалось изготавливать их из материала выслуживших срок мундиров. При этом фуражные шапки имели навершие в форме колпака и применялись как нестроевой головной убор при выполнении разного рода вспомогательных («фуражирских») работ. Но именно такой головной убор породил само слово «фуражка».

В сентябре 1811 года для нижних чинов русской армии и флота была введена для повседневного ношения бескозырьковая фуражка с круглой тульей. Вскоре фуражки появились у офицеров (как с козырьками, так и без них). На всех российских военных фуражках размещались кокарда и эмблема воинской специализации (артиллерист, инженер и т.п.).

Фуражка военного образца: история и особенности

Современный тип фуражки в оснащение основной массы русской армии стал поступать лишь в 1907-1909 годах. Это коснулось и казачества, в утверждённой форме которого различные традиционные шапки вытеснила казачья фуражка с соответствующей войску символикой. После 1909 года походные фуражки стали изготавливать из сукна защитного цвета. Они были почти идентичны для всех категорий военнослужащих: офицерские от солдатских отличались только цветом пуговиц для пристёгивания подбородного ремешка.

Времена СССР

Походные фуражки дореволюционных образцов остались основным летним головным убором и в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА). Их главным отличительным знаком стала красная пятиконечная звезда в качестве кокарды на околыше. Фуражка ВМФ (и морская офицерская фуражка, и бескозырка) полностью сохранила свой статус. В целом же фуражки в советское время стали применяться не только как повседневный, но и как парадный головной убор.

В 1924 году летнюю фуражку с козырьком и круглым донышком тульи утвердили к ношению для всех родов войск. Её шили из походно-палаточной ткани и пропитывали химическим водонепроницаемым составом. С 1935 года на фуражках РККА была восстановлена традиция различных расцветок околыша по родам войск и служб. Кроме того, в советское не изменялись особенности большинства служебных форменных фуражек вне армейской сферы. В частности:

Пограничная фуражка с зелёной расцветкой отличительных элементов. Сам термин «зелёная фуражка» стал важнейшим символом пограничной службы;
Капитанская фуражка служила непременным символом командира корабля в морском и речном гражданском флоте;
Синяя фуражка утвердилась как символ принадлежности к авиации.

Фуражка военного образца: история и особенности

Фуражка МВД (НКВД), напротив, не раз меняла свой облик в плане расцветки ткани, хотя околыш фуражки стабильно сохранял свой краповый цвет.

В период после Великой Отечественной войны фуражка получила наиболее широкое распространение в служебной форменной одежде. Она утвердилась в качестве парадного головного убора для всех военнослужащих (за исключением лишь ряда спецподразделений).

Современная Россия

В 1990-е годы, по мере износа советских запасов военной формы, в обиход Российской Армии стали более широко внедряться кепи. Лёгкая фуражка типа бейсболки постепенно стала основным головным убором в общеармейской полевой военной форме и повседневном обмундировании военнослужащих по призыву. Для последней категории кепи стали элементом также и парадной формы. В то же время ношение фуражек стало возможным для женщин-военнослужащих, чего в советское время не допускалось.

Основные изменения облика военных фуражек выразились в замене кокард и эмблем с советской символикой на элементы символики Российской Федерации. С 2000-х годов широкое применение получило размещение ведомственных и войсковых эмблем РФ на тулье фуражек. Как правило, у офицерского состава такие эмблемы металлические, у категории высшего командования — вышитые.

Фуражка военного образца: история и особенности

Разновидности

Фуражки классического вида у российских военнослужащих и сотрудников других силовых структур различаются:

По материалам, использованным при изготовлении (что определяется вхождением в комплект парадной либо повседневной формы);
По степени отделки дополнительными элементами (что характеризует принадлежность к категории высшего командного состава либо к церемониальным видам военной формы);
По расцветке ткани, околыша и канта, а также носимым кокардам и эмблемам (что отражает принадлежность к ведомствам, роду войск или сил).

Принадлежность форменной фуражки военнослужащих Цвет ткани парадной формы Цвет ткани повседневной формы Цвет околыша
Сухопутные войска ВС РФ Цвет морской волны Защитный Красный
Воздушно-космические силы РФ Синий Голубой
Военно-морской флот РФ Чёрный либо белый Чёрный
Войска Национальной гвардии РФ Цвет морской волны Оливковый Краповый
Пограничные войска ФСБ РФ Зелёный Васильковый

На практике белая фуражка чаще чёрной применяется в парадной форме ВМФ России. Белая фуражка-бескозырка к тому же сохранилась в форменной одежде матросов-срочников, в то время как контрактников ВМФ отличают чёрная либо белая морская фуражка с козырьком.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.