Яловые «офицерские» сапоги: конструкция, технология обработки | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Яловые «офицерские» сапоги: конструкция, технология обработки

В отличие от обычных «кирзачей», которые делают из текстиля с синтетической пропиткой, настоящие «офицерские» яловые или «вечные» сапоги делают из обработанной особым образом кожи, снятой с брюшины молодых коров, возраст которых не должен превышать полтора года.

Это – лучшая кожа для обуви. Нежная кожа телят (опоёк) ещё недостаточно прочная, а кожа более пожилых животных (бычина) слишком жёсткая. Ничто не сравнится с настоящими яловыми сапогами.

Технология обработки яловой кожи

В процессе обработки яловая (или яловичная) кожа проходит несколько технологических переделов.

Яловые «офицерские» сапоги: конструкция, технология обработки

Классические яловые сапоги

После первичной промывки кожа подвергается мездрованию. При этом удаляется подкожный жировой слой имеющий меньшую, чем основной слой кожи плотность. Для мездрования применяют быстро вращающиеся стальные цилиндры со спиральными ножами. После этого шкуру золят – обрабатывают специальным раствором с известью и золой для удаления ворса после чего её разминают в специальных барабанах, подвергают дублению жидкими (соковое дубление) и порошковыми (пересыпочное дубление) агентами.

Заключительный технологический этап выделки кожи – это хромовое дубление. На этом этапе используются минеральные дубильные вещества, что обеспечивает очень высокую прочность, температурную устойчивость и исключительную износостойкость изделия.

Конструкция изделия

Конструкция армейского ялового сапога претерпела серьезные изменения на протяжении его существования. Первоначально подошву прибивали сапожными гвоздиками, загибая внутри обуви их острые кончики, позднее подошву стали приклеивать, а с конца восьмидесятых годов прошлого века вошла в практику технология отливки подошвы целиком.

На внутренней стороне голенища у яловых сапог есть белые петельки. Они, разумеется, облегчают надевание обуви, особенно влажной. Существует легенда, что ещё в царской армии по команде «разуться» военнослужащие должны были снять сапоги и за эти петельки подвесить их к поясному ремню, чтобы обеспечить сохранность обмундирования.

Каблук сапога делали высотой ровно два сантиметра, а стандартная длина голенища составляла 45 см. По мере прохождения службы рядовые и сержанты приобретали неформальное, но незыблемое право укоротить голенище и собрать его в гармошку. Чем короче голенище, тем ближе «дембель». Правда на гражданку уходили обычно в парадной форме, а это ботинки, но фотографии в дембельских альбомах ясно выдавали принадлежность солдата к привилегированной касте «старо служащих» – короткое голенище и гармошка.

Использование изделия

Правила эксплуатации яловых сапог в Советской Армии предусматривали их постоянную чистку.

Яловые «офицерские» сапоги: конструкция, технология обработки

Сапожная щетка – как без нее

Нередко перед казармой стояла целая бочка гуталина, и командиры заставляли солдат чистить обувь до зеркального блеска. Это был едва ли не главный показатель уровня боевой и политической подготовки. Яловые сапоги часто обрабатывают смесью берёзового дёгтя и тюленьей ворвани. После этого обувь выглядит по-настоящему великолепно.

Родственники яловых сапог

Близкие родственники яловых изделий – хромовые. Хромовая кожа несколько тоньше яловой, для её изготовления применяют специальные дубильные агенты на минеральной основе. Хромовая обувь обычно выглядит несколько изящнее и яловых и, тем более, кирзовых вариантов. Зато хромовая кожа уступает яловой по прочности и долговечности.

Кирзовые – тоже родственники яловым. но более дальние, чем хромовые, более простые. Кирза – это многослойный текстильный материал со специальной синтетической пропиткой. Поверхность голенища кирзовой обуви обычно декорируют под натуральную кожу, часто свиную.

Кирзовые изделия действительно очень нужно регулярно (и часто) чистить. Кирзачи смазывают и чистят хотя бы для того, чтобы обеспечить сапогу водонепроницаемость. Носок, головка и задник в кирзовых сапогах сделаны обычно из свиной кожи, она испещрена порами от щетины. Если хозяин не смазывал обувь кремом, она мгновенно промокала.

Яловые «офицерские» сапоги: конструкция, технология обработки

Кирзовый дальний родственник

Для того, чтобы защитить ноги от влаги, приходилось давать сапогам специальный уход, обильно смазывать ваксой, забивая этим полужидким агентом поры свиной кожи. Эту процедуру надо было сделать с новыми экземплярами и повторять сделанный уход регулярно. Каждый военнослужащий смазывает и чистит обувь регулярно. Смазка быстро высыхает и сапог теряет водоотталкивающие свойства. Поэтому смазку надо наносить обильно и любовно втирать в любимые сапожки щеткой. Знай смазывай, да втирай!

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.