Планирующие бомбы стали ночным кошмаром для ВСУ | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Планирующие бомбы стали ночным кошмаром для ВСУ

Украинские военные аналитики в панике от новой тактики применения российских Воздушно-космических сил (ВКС). На одном из украинских новостных порталов («Левый берег») проанализировали действия российской авиации эксперты Центра оборонных стратегий Украины. Они пришли к неутешительному для себя выводу: никакие поставки западного оружия не способны переломить ситуацию на линии фронта в пользу ВСУ. Аргументы киевских военных аналитиков изучил «МК».

Планирующие бомбы стали ночным кошмаром для ВСУ

Фото: en.wikipedia.org

Главный вывод украинских специалистов: оружие, которое отправляют Киеву союзники способно лишь частично покрыть боевые потери ВСУ в технике. И уж точно западные поставки не помогут ВСУ противостоять новой тактике, которую стали применять российские ВКС.

Сотрудники Центра оборонных стратегий отмечают, что Генштаб ВСУ признает, что российские войска наносят серьезные удары по ВСУ в течение последнего месяца. Существенно увеличилось количество выпущенных ракет Х-59, Х-101, Х-555. А в при этом ВСУ нехватка комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способных противодействовать нашей авиации.

Украинские генералы также констатируют, что российская авиация перешла к новой, более эффективной тактике: бомбово-штурмовые удары постепенно сменились ракетно-бомбовыми.

Эксперт Виктор Кевлюк в качестве примера приводит действия российских ВКС в районе Авдеевки. Там 21 марта российские ВКС, по его словам, применили бомбардировщики Ту-22М3. Пуск осуществляли, не заходя в зону поражения ПВО Украины. Заметим, что Ту-22М3 – это дальний бомбардировщик.

По данным Кевлюка, 23 марта в районе Авдеевки авиация действовала с больших и средних высот. По его словам, ВКС России вернулись к тактике формирования ударных групп по 10-20 самолетов. 23 марта выполнено 116 самолето-вылетов. Группа, как правило, состояла из бомбардировщиков Су-34 и многофункциональных истребителей Су-35. Они применяли противорадиолокационные ракеты Х-31П, Х-58 и ракеты Х-29. В тот день таким образом авиация действовала в районе Сум.

Кевлюк отмечает, что некоторые российские самолеты при этом находились в зоне поражения украинской ПВО не более 60-90 секунд, чего явно недостаточно для точной стрельбы.

Интересно, что Кевлюк с явным сожалением признает: «Мы год отражаем мощные ракетно-авиационные удары, а запасы зенитных управляемых ракет Украины безграничными никогда не были. Более того, в мире их тоже не густо, потому что производитель — за лесом на болотах». Надо полагать, «за лесом на болотах» — это в России, а не в «цэ-европе».

Новую тактику российских ВКС Кевлюк описывает примерно так: ударная авиация наносит удары фугасными планирующими авиабомбами по позициям артиллерии ВСУ, выбивая часть пушек и заставляя остальные маневрировать. Одновременно с этим максимально близко к переднему краю выдвигаются российские станции РЭБ, способные обнаруживать и подавлять РЛС ПВО Украины, станции разведки, управления и наведения ракет, а также зенитные комплексы войсковой ПВО. Позиции украинских РЛС атакуют самолеты, вооруженные противорадиолокационными ракетами Х-31П или Х-58.

При этом часть радаров ПВО Украины уничтожается, часть временно выключают сами расчеты, еще часть меняют позиции. Сохранившие боеспособность вынуждены работать в условиях мощных радиопомех. Получается, что некоторое время ПВО Украины «видит воздушное пространство плохо», констатирует эксперт.

Тут он, конечно, лукавит. Это — чтобы не признавать: ни черта не видит! Данный факт признают и сами украинские военные.

Дальнейшие действия украинский специалист описывает так: российская артиллерия выдвигается максимально близко к переднему краю и оттуда выбивает украинские зенитные комплексы дальней и средней зоны — С-300, «Бук». Благодаря этому, на определенный период времени для российской авиации создаются относительно спокойные условия.

Кроме российских самолетов, за украинскими зенитными комплексами охотятся беспилотники «Орлан» и барражирующие боеприпасы «Ланцет», отмечает Кевлюк.

Конечно, не остался без внимания украинских аналитиков и тот факт, который в последнее время не дает покоя командованию ВСУ – применение российскими ВКС бывших неуправляемых авиабомб типа ФАБ-500, которые после незначительной доработки массово превращены в планирующие высокоточные боеприпасы.

Кевлюк сообщает, что 27 марта ВКС России опробовали такие бомбы на Херсонском направлении, в частности, под Бериславом. Еще один удар был нанесен 29 марта с самолета Су-35.

Эксперт признает, что за счет «бюджетного решения» по доработке старых авиабомб россияне получили всепогодные корректируемые боеприпасы. Он считает, что идею российские разработчики позаимствовали у США, где фирма «Boeing» доработала свободнопадающие бомбы в планирующие JDAM. Кевлюк с явным раздражением сообщает такие характеристики обновленных российских бомб ФАБ-500: после сброса с высоты 12 км они планируют до 50-70 км и прилетает практически в запланированную точку. Имеются сведения о применении аналогичных бомб ФАБ-1500. «Всё это очень неприятно для нас», — заключает аналитик.

Это правда. Для ВСУ — большая неприятность, когда боеприпасы огромной разрушительной мощи ложатся точно в цель. Тут Кевлюк прав. Но то, что идею такой доработки наши инженеры слизали у американцев, — вранье.

Компания «Boeing» с бомбами JDAM тут вообще ни причем. Отечественный разработчик – предприятие «Базальт» еще с начала 2000-х годов вело такие разработки, демонстрируя их периодически на международных выставках. Так что кто у кого одолжил эту идею, еще большой вопрос.

Но то, что после ее реализации на старых ФАБах, которых у нас на складах огромное количество, «головную боль» получили ВСУ, — факт. И от этой «боли» никакого «обезболивающего» у них пока нет – их ПВО бессильна.

По словам украинского аналитика, с возможностями ПВО у них там сейчас вообще большие проблемы. И поставки западных зенитных ракетных комплексов их особо не решают. Он признается: «Ходят слухи, что два поставленных Испанией ЗРК MIM-23 I-HAWK были в неисправном состоянии, их вернули для ремонта. Вопрос пополнения запаса зенитных управляемых ракет для IRIS-T, NASAMS, Skyguard/Aspide, Crotale и всех других систем также острый».

В результате аналитик делает вывод, что наращивание возможностей ВСУ по радиоэлектронному противодействию российской авиации и беспилотникам «имеет более высокий приоритет, чем получение F-16».

Между тем еще совсем недавно Украина во главе со своим президентом активно настаивала на получении F-16, резонно заявляя, что без поддержки с воздуха контрнаступление на земле абсолютно невозможно. Но сейчас, как выясняется, приоритеты поменялись. Как говорится, не до жиру, быть бы живу.

Источник

Комментарии закрыты.