Советский лазерный пистолет | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

Советский лазерный пистолет

Наверное, каждый из нас помнит первые голливудские фильмы про межпланетные полёты и войны. И, конечно же, ни один истинный голливудский фильм не мог обойтись без вооружённых столкновений в космосе, для которых использовался целый арсенал лазерных пистолетов и винтовок, плюс ещё и мечи. Казалось бы, фантастика. С одной стороны, да, а с другой — нет. По крайней мере, учёные СССР смогли создать свой лазерный пистолет с некоторыми поправками на реальность.

Советский лазерный пистолет

Советский прототип бластера

Острая необходимость

Вся вторая половина прошлого века являла собой одно большое военной противостояние США и СССР. Сначала гонка вооружений мерилась силами в рамках планеты Земля, но постепенно это противостояние распространилось и на космос. Учёные двух стран начали разработки космического оружия. Американцы тратили миллионы долларов на проекты, русские, конечно, тратили в разы меньше, но работали так же усиленно. Ведь если два космонавта — американец и русский — встретятся в космическом пространстве, то как они будут отстаивать честь своей страны?

Советский лазерный пистолет

Астро 17 – нож американских космонавтов

Безусловно, для этих мер уже были предусмотрены некоторые инструкции и обмундирование. К примеру, астронавты США вооружались обычными ножами формы Боуи (Astro 17), а советские космонавты имели целый боевой комплекс – СОНАЗ (стрелковое оружие носимого аварийного запаса). Комплекс представлял собой трёхствольный пистолет и определённое число запасных патронов. Понятно, что таким оружием ни одна из сторон не была довольна. Необходимо было что-то более эффективное и безопасное для самого астронавта. Тем более что в возможности вооружённого столкновения в космосе не было никаких сомнений.

Советский лазерный пистолет

СОНАЗ или ТП-82 – оружие советских космонавтов

Первые попытки создать оружие с лазерной начинкой были предприняты ещё в 70-х годах прошлого века в обеих странах. Но, учитывая научно-технические возможности того времени, всё это было как минимум сложно, а как максимум невозможно реализовать на практике. С течением времени, уже в 1980-х, этот проект стал более перспективным.

Создание пистолета – всё, что известно

В 1984 году, согласно программе «Алмаз», для защиты орбитальных обитаемых станций от вражеских спутников-перехватчиков и потенциального противника в академии РВСН (ракетные войска стратегического назначения) был создан поистине фантастический экземпляр – лазерный пистолет.

Группу разработчиков возглавил начальник кафедры РВСН, профессор, Виктор Самсонович Сулаквелидзе. Под его руководством были проведены исследовательские работы по выявлению поражающего эффекта лазера. С самого начала учёные ставили перед собой цель создать не пушку, прожигающую человека насквозь, как в фильмах, а пистолет, способный вывести из строя оптические системы противника. А как дополнение, такое устройство вполне могло ослепить и потенциального врага.

После проведения экспериментов выяснилось, что для выполнения данной задачи необходима довольно скромная сила излучения – в пределах от 1 до 10 Дж. Подобное излучение в пистолете должна была обеспечивать пиротехническая лампа-вспышка, конструкция которой была сравнима с патроном 10 мм. Эта лампа была ключевой частью всего механизма, так как благодаря её составу (вольфрамовая рениевая нить для электрического поджига и пиротехническая смесь с окружающей её горючей пастой), позволяли выдать световую вспышку до 5 тыс. кельвинов. Обойма пистолета состояла из 8 патронов, перезаряжаемых полуавтоматическим путём. Для воспроизведения выстрела нажимался курок, посредством которого электрический ток проходил по вольфрамовой нити и осуществлялся подрыв смеси. Всё это действо проходило за 5-10 миллисекунд.

Советский лазерный пистолет

Общий вид лазерного пистолета, ствол и магазин на 8 ламп

Полученный луч фокусировался при помощи оптического резонатора и активной среды. Активная среда – это волоконно-оптический активный элемент, без которого невозможно создать мощный световой импульс. Ранее, во время первых исследований, конструкторы хотели применить кристалл иттриево-алюминиевого граната в качестве активной среды. Он генерировал импульс в инфракрасном диапазоне и не требовал большой мощности вспышки. Лампа была менее габаритной, но сам механизм не отличался компактностью.

При дальнейших исследованиях от кристалла граната было решено отказаться в пользу волоконно-оптического элемента, так как данная активная среда позволяла отказаться от резонаторов и повышала эффективность всего оружия в целом.

В качестве электропитания для поджига вольфрамо-рениевой нити использовалась батарея типа «Крона», установленная под стволом.

ТТХ

Калибр – 10 мм, одноразовая пиротехническая лампа-вспышка;
Длина изделия – 180 мм;
Стрельба – полуавтоматическая;
Боезапас – 8 патронов;
Дальность эффективного ведения огня – не более 20 метров;
Цель оружия – ослепить потенциального врага либо вывести из строя оптические системы противника.

Советский лазерный пистолет

Справа – лазерный бластер, по центру – лазерный револьвер (тоже советская разработка) и слева – дамский однозарядный лазерный пистолет

А что сейчас

К сожалению, лазерный пистолет не пошёл в массовое производство в связи с потерей необходимости и постепенным улучшением внешнеполитической обстановки. Можно сказать, мы утёрли нос всему миру, изобрели свой лазерный пистолет и довольно. Производство ламп-патронов прекратили и проект заморозили.

Теперь единственный экземпляр пистолета с пиротехнической лампой-вспышкой хранится в музее военной академии РВСН им. Петра Великого. Данный экспонат пользуется огромной популярностью у посетителей и является памятником науки и техники 1-й категории.

Касательно новых лазерных разработок стрелкового оружия, ничего пока неизвестно. Оно и понятно, если такие разработки вообще имеются, они будут строго под грифом секретно. Ведь сила лазера ещё до конца не раскрыта и таит в себе огромный боевой и не только потенциал.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
Источник

Комментарии закрыты.