ТОП-10 современных скоростных вертолетов | Новости армии России в онлайне | Novostiarmii.ru

ТОП-10 современных скоростных вертолетов

ТОП-10 современных скоростных вертолетов

Владение небом в военных операциях равносильно победе. И в этом смысле военные вертолеты — самая могущественная сила: садятся в любой точке, набирают максимальную скорость, некоторые образцы способны взять на себя такой груз, который не под силу грузовому самолету. Разумеется, военная промышленность всех стран нацелена на производство самых лучших моделей. Кому это удалось? Узнаете прямо из этого рейтинга самых быстрых вертолетов.

Конечно, основная борьба идет между русской и американской армиями. Обе страны приложил немало сил, чтобы выдать продукт, достойный своей страны. И в ТОП вошли как русские, так и американские машины. 

Американцы уверенно занимают десятую строчку в рейтинге со своим вертолетом AH-64 Apache. Нет страны на карте, у которой не было бы в эксплуатации этого двухместного ударного вертолета. Недалеко от него ушел российский Ми-26. Произведенный еще в Советском Союзе, вертолет оброс слухами и легендами и до сих пор эксплуатируется в армии.

ТОП-10 современных скоростных вертолетов

Дальше рейтинг так и идет: американцы, русские, снова американцы. И вот на четвертой позиции оказываются англичане на Westland Lynx. Говорят, что опытный образец развивал скорость до 408 км/ч, но в серию вышел с куда более скромными результатами. Но мы то меряем максимум, а значит — четвертое место.

Казалось бы, нет никакой интриги, если в деле американцы и русские. А вот и нет. Первую и вторую строчку рейтинга заняли страны, абсолютно далекие от военных задач. Они просто делали хороший вертолет для мирной жизни, а получился отличник боевой и политической подготовки. Смотрим и удивляемся скоростям, которые способны развивать эти винтовые машины.

/Артем Кузнецов/

Источник

Комментарии закрыты.